Патенты автора Козлов Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных насадочных колонн и может быть использовано при осуществлении ректификационных процессов. Тепломассообменная колонна состоит из корпуса с расположенными по высоте по меньшей мере двумя пакетами косорифленой насадки, расположенными между ними по меньшей мере одним коллектором и по меньшей мере одним распределителем жидкости, при этом каждый пакет насадки, каждый коллектор, каждый распределитель жидкости установлен в обечайку. Тепломассообменная колонна по всей высоте содержит как минимум два уплотнительных кольца, расположенных так, что верхнее расположено на верхней границе верхней обечайки насадки, а нижнее - на нижней границе нижней обечайки насадки. Изобретение позволяет повысить интенсивность ректификационных процессов в тепломассообменной колонне за счет полного исключения явления пристеночного уноса жидкости, вторичного перераспределения жидкости, уменьшения явления брызгоуноса и введения дополнительной теплоизоляции без значительного увеличения вертикальных габаритов тепломассообменной колонны. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению расхода жидкостей, и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами в воздухоразделительных установках. Устройство измерения расхода жидкости состоит из мерного бачка с приемником жидкости и выходным соплом, снабженным механизмом регулирования площади поперечного сечения, датчика уровня, датчика положения механизма регулирования площади поперечного сечения выходного сопла, блока управления и регистрирующего прибора. Технический результат - расширение диапазона измерения расхода жидкости без увеличения вертикальных габаритов устройства и необходимости использования калиброванных сопел за счет применения сопла с механизмом регулирования площади поперечного сечения. 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано как в стационарных газификационных установках, так и в газификационной установке на борту воздушного судна. Предложен теплообменник, содержащий: корпус, входные и выходные коллекторы, а трубопровод выполнен перекрестновитым, имеющим форму змеевика вокруг условной центральной оси из трех труб, соединенных между собой П-образным поворотом во входном и выходном коллекторах. Технический результат - увеличение эффективности теплообмена, уменьшение габаритов и металлоемкости теплообменника. 1 ил.

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к измерителям уровня криогенной жидкости, и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами в криогенных воздухоразделительных установках. Сущность: устройство определения уровня криогенной жидкости состоит из датчика, блока анализа и регистратора. Датчик выполнен из тонкостенной диэлектрической пластины, установленной вертикально на основании емкости. По высоте рабочей зоны диэлектрической пластины располагаются измерительные блоки, покрытые тонким слоем электроизоляционного материала с высоким коэффициентом теплопередачи, при этом каждый измерительный блок содержит последовательно соединенные чувствительные элементы одинакового сопротивления, выполненные из материала, имеющего высокую терморезисторную чувствительность в области криогенных температур, и располагающиеся на одинаковых расстояниях друг от друга. Количество чувствительных элементов во всех измерительных блоках одинаково. Технический результат: повышение точности определения уровня криогенной жидкости в условиях влияния на измеряемую среду различных возмущающих воздействий (изменение давления в емкости, концентрации криогенной жидкости, температуры). 2 ил.

Изобретение относится к технологическому ректификационному оборудованию, в частности к насадкам ректификационных колонн

 


Наверх