Патенты автора Гегель Наталья Олеговна (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарной медицины, а именно к средству для профилактики и лечения вагинита у коров. Средство содержит в качестве активной части гидрохлорид хитозана с определенной молекулярной массой и аскорбиновую или борную кислоту, а в качестве вспомогательной части − гелеобразующую основу, выбранную из триблок сополимера этиленоксида и пропиленоксида, или смеси желатины с глицерином, или триблок сополимера этиленоксида и пропиленоксида с желатиной, или триблок сополимера этиленоксида и пропиленоксида с желатиной и тетраглицеролатом кремния, или кондитерского жира с пчелиным воском и неионного поверхностно-активного вещества ТВИН-80, а также воду при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает получение высокоэффективного биологически активного средства на основе гидрохлорида хитозана для лечения и профилактики вагинита у крупного рогатого скота, не содержащего в своем составе антибиотиков и антисептиков, выполненного в форме инъецируемой композиции или свечного суппозитория, причем инъецируемая композиция при температуре менее 4-15° представляет собой жидкость, а при температурах, близких к физиологическим, претерпевает фазовый переход в формоустойчивый гидрогель. 5 табл., 18 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области эстетической медицины и косметологии и представляет собой хитозансодержащий гидрогель для косметического ухода за кожей, содержащий низкомолекулярный хитозан, молочную кислоту, воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гликолевую кислоту и аминокапроновую кислоту, причем компоненты в гидрогеле находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает мгновенное повышение влажности кожи, уменьшает морщины, а так же реализует лифтинг-эффект. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 пр., 2 ил.

Изобретение относится к производству фармацевтических и косметических средств, а именно к гидрогелю и способу производства гидрогеля с выраженной биологической активностью, который может быть использован в качестве лечебно-профилактического препарата в медицине, ветеринарии, косметологии, средств бытовой химии, а также мягкой биооболочки для упаковки веществ в пищевой, химической технологиях, биотехнологии, сельского хозяйства и др. Способ заключается в получении гидрогелей на основе двойной комплексной соли гидрохлорид–аскорбат или гидрохлорид–лактат хитозана, воды, кремний-глицерогидрогеля и, дополнительно, неорганической соли NaCl или KCl. Формирование гидрогеля происходит в результате сочетания ионного гелеобразования с золь-гель синтезом. Технический результат заключается в упрощении способа за счет уменьшения количества реагентов и стадий получения гидрогеля; повышении биологической активности получаемого гидрогеля в результате синергетического эффекта от использования двойной комплексной соли низкомолекулярного хитозана, фармакопейной кислоты и биологически активного гелеобразователя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 16 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микротрубок из хитозана, заключающийся в том, что готовят раствор хитозана в органической кислоте, опускают стержень в раствор хитозана в органической кислоте, отличающийся тем, что в качестве кислоты выбран 1.5% водный раствор гликолевой кислоты, причем раствор содержит хитозан в количестве 2.5-4 мас.%; стержень с нанесенным на него слоем раствора хитозана погружают в 0.1 М водный раствор додецилбензосульфата натрия и оставляют на 12 часов. Изобретение обеспечивает упрощение технологии изготовления полой цилиндрической структуры из раствора полимера и сокращение времени его реализации, повышение экологичности процесса, повышение биосовместимости готового продукта. 2 н.п. ф-лы, 34 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к технологии получения сорбентов, в частности к получению оптически активных хиральных сорбентов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и биохимической промышленности, медицине

 


Наверх