Патенты автора Абрамов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к получению стеарата магния и может быть использовано в производстве лекарственных препаратов, парфюмерно-косметической и пищевой отрасли. Способ включает двухстадийную реакцию, где первая стадия - это реакция омыления стеариновой кислоты гидроксидом натрия; вторая стадия - реакция стеарата натрия и хлорида магния с образованием стеарата магния. Полученный стеарат магния отмывают дистиллированной водой от растворимых в воде солей и абсолютированным изопропиловым спиртом, нагретым до 50±5°C, от непрореагировавших жирных кислот. Изобретение позволяет осуществлять получение стеарата магния с содержанием свободных жирных кислот (в пересчете на стеариновую кислоту) не более 0,8%. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки дорожного покрытия, фасадов зданий, крыш, мостов, ограждений. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7, синтанол АЛМ-10, неонол АФ 9-12, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве растворителя и стабилизатора – бутилгликоль, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую и обезжиривающую способность, низкое пенообразование и хорошую смываемость с дорожного полотна. 3 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки и дезинфекции различных поверхностей, пищевого технологического оборудования, трубопроводов, транспортных лент, линий упаковки, тары и др. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7 и АЛМ-10, в качестве амфотерных ПАВ - кокамидопропилбетаин и алкилдиметиламиноксид С12-18, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве антибактериального компонента - алкилдиметилбензиламмония хлорид, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую способность, хорошую стабильность пены на вертикальных поверхностях и эффективное антибактериальное действие. 3 пр.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для бесконтактной мойки автотранспорта. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) из смеси анионных, неионогенных и амфотерных ПАВ и вспомогательных компонентов, в качестве анионного ПАВ содержит лаурет сульфат натрия (SLES-70) и альфаолефинсульфонат натрия (AOS), в качестве неионогенных ПАВ содержит алкилполигликозид С8-10 и неонол АФ 9-12, в качестве амфотерного ПАВ – кокоиминодипропионат натрия, в качестве регулятора щелочности используются гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя – динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве растворителя и стабилизатора – бутилгликоль, а также содержит воду, мас.%: лаурет сульфат натрия (SLES-70) – 3-5; альфаолефинсульфонат натрия (AOS) – 6-9; неонол АФ 9-12 – 1-3; кокоиминодипропионат натрия – 4-8; алкилполигликозид С8-10 – 4-7; динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты – 5-7; бутилгликоль – 1-3; NaOH – 2-4; вода – остальное до 100. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую и пенообразующую способность. 1 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения d,l-ментола, заключающемуся в том, что в автоклав загружают расплавленный тимол и предварительно подготовленный никельсодержащий катализатор НИАП-14-01, осуществляют гидрирование тимола при давлении водорода от 10 до 50 атм при температуре 170-175°C в течение 80 мин, затем проводят выдержку в течение 240-480 мин, поддерживая температуру в автоклаве 170-175°C и давление 50 атм. После охлаждения реакционную смесь отделяют от катализатора, полученную изомерную смесь ментолов направляют на фракционную перегонку, при этом фракцию с наибольшим содержанием d,l-ментола направляют на стадию изомеризации в присутствии катализатора НИАП 14-01 при давлении водорода от 38 до 60 атм и при температуре 165-175°C в течение 240 мин, после охлаждения продукт отфильтровывают от катализатора и анализируют. Предлагаемый способ позволяет осуществить гидрирование тимола с высоким выходом изомерной смеси ментолов, а в результате процесса изомеризации на том же катализаторе повысить содержание ментола в смеси на 12-15%. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к моющим средствам для эффективной очистки кухонной посуды, металлических, керамических и стеклянных предметов домашнего обихода, а также промышленного оборудования и инструмента. Согласно заявленному техническому решению биоразлагаемый абразивный чистящий порошок включает анионное ПАВ и вспомогательные компоненты, при этом в качестве анионного поверхностно-активного вещества используется кокосульфат натрия, в качестве вспомогательных компонентов: тетраборат натрия, кальцинированная сода, отдушка; в качестве абразива используется коллоидный диоксид кремния, мас.%: кокосульфат натрия - 4-8; тетраборат натрия - 3-6; кальцинированная сода - 14-18; отдушка - 0,1-0,2; диоксид кремния - 65-80. Технический результат - обеспечение высоких абразивных и моющих свойств; оптимальное количество и устойчивость пены, отсутствие раздражения кожи рук. 3 пр.
Изобретение относится к области химии и медицины, конкретно к способам очистки бишофита, применяемого в качестве самостоятельного фармацевтического средства, а также для получения магнийсодержащих лекарственных составов. Бишофит используется во многих областях промышленности, главным образом в качестве исходного сырья для получения металлического магния, помимо этого широко используется в медицине в виде компрессов, полосканий, ванн, мазей, растворов для электрофорезов и т.д. Сущность изобретения заключается в использовании ионообменной сорбции на сильнокислотном катионите КУ 2-8 для очистки бишофита от примеси соединений железа. На первом этапе очистки подготавливают насыщенный ионами магния катионит, для этого при помощи перистальтического насоса пропускают через колонку со смолой 10%-ный раствор бишофита со скоростью 1 л/ч до полного насыщения катионита ионами магния. На втором этапе через колонку, подготовленную вышеописанным способом, при помощи перистальтического насоса пропускают очищаемый 10%-ный раствор бишофита со скоростью 1 л/ч. Раствор, прошедший через колонку, упаривают в 10 раз, по окончании упаривания охлаждают до 20-30°С и отфильтровывают от маточного раствора выпавшие кристаллы хлорида магния шестиводного на вакуум-фильтре. Влажные кристаллы хлорида магния шестиводного сушат до постоянного веса в эксикаторе с хлористым кальцием. Предложенный способ сокращает длительность процесса очистки, не является энергозатратным и обладает высокой эффективностью. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области косметологии, а именно к экологически чистому жидкому моющему средству, содержащему полностью биоразлагаемые поверхностно-активные вещества и антибактериальные добавки. Разработанное средство может быть использовано для ежедневного мытья, дезинфекции и дезодорирования рук, загрязненных различными бытовыми загрязнителями. Экологически чистое биоразлагаемое жидкое мыло с антибактериальным эффектом включает композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) из смеси анионных, неионогенных и амфолитных ПАВ и вспомогательных компонентов. В качестве анионного ПАВ мыло содержит кокосульфат натрия, в качестве неионогенных ПАВ - диэтаноламид и алкилполигликозид С8-10, а в качестве амфолитного ПАВ – кокамидопропилбетаин. Также мыло содержит в качестве регулятора кислотности - лимонную кислоту, в качестве антибактериального компонента – водный 50% раствор полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, в качестве влагоудерживающего агента – глицерин, в качестве консервантов – бензойнокислый натрий и сорбат калия, отдушку и краситель. В качестве основного растворителя используется дистиллированная вода. Изобретение обеспечивает мыло, обладающее высокой моющей и пенообразующей способностью, бактерицидными свойствами, дерматологической совместимостью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды моющую композицию. Разработанное средство может быть использовано для очистки и обезжиривания различных поверхностей технологического оборудования от трудносмываемых органических соединений, таких как СОЖ, масла, жиры, копоть, нагар в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности. Описана композиция биоразлагаемого технического моющего и обезжиривающего средства на основе водного раствора смеси анионных, неионогенных и амфолитных поверхностно-активных веществ, комплексообразователя, органических растворителей и пищевых консервантов. В качестве анионного ПАВ в композиции присутствуют калиевые соли жирных карбоновых кислот растительных масел, в качестве неионогенных ПАВ – лаурет-7 и алкилполигликозид С12-14, в качестве амфолитного ПАВ - кокамидопропилбетаин, в качестве регулятора щелочности – кальцинированная сода, в качестве комплексообразователя – динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), в качестве органических растворителей - изопропиловый спирт и d-лимонен, в качестве консервантов - бензойнокислый натрий и сорбат калия. Технический результат – создание биоразлагаемого технического моющего и обезжиривающего средства, обладающего высокой моющей способностью и антибактериальным действием. 3 пр.

Изобретение относится к области малотоннажной химии, к производству неорганических веществ, в частности к способам получения хлорида магния шестиводного. Способ заключается в очистке природного сырья - бишофита путем дробного осаждения примесей, перевода катионов магния в осадок в виде основного карбоната магния, отмывке осадка от посторонних ионов, растворении основного карбоната магния в соляной кислоте, упаривании раствора и кристаллизации целевого продукта с последующим отделением от маточного раствора и сушкой. Обеспечивается высокотехнологичный, экономичный, малоотходный способ получения хлорида магния шестиводного из природного сырья, позволяющий получать конечный продукт заданной степени чистоты. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды жидкую композицию с высокой моющей и обезжиривающей способностью, обладающую бактерицидной активностью. Разработанное средство универсально и может быть использовано как в быту, так и в промышленности для очистки и дезинфекции бытового и производственного инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования и помещений на предприятиях различных сфер деятельности. Универсальное биоразлагаемое моющее и обезжиривающее средство с дезинфицирующими свойствами состоит из смеси анионных, неионогенных и амфолитных ПАВ, антибактериального агента, органического растворителя, консервантов, регулятора pH, комплексообразователя и дистиллированной воды. В качестве анионного ПАВ используется продукт омыления смеси растительных масел и олеиновой кислоты, в качестве неионогенного ПАВ – лаурет-7, в качестве амфолитного ПАВ – кокамидопропилбетаин, в качестве регулятора pH – кальцинированная сода, в качестве антибактериального компонента – полигексаметиленгуанидин гидрохлорид («Биопаг»), в качестве комплексообразователя – трилон Б, в качестве органического растворителя – пропиленгликоль, в качестве консервантов – бензойнокислый натрий и сорбат калия. 3 пр., 7 табл.
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов, предпочтительно применяемых для очистки воздуха от аэрозольных частиц и которые могут быть использованы в качестве основного материала и/или в составе комплекта защитных материалов для изготовления легких фильтрующих полумасок, гофрированных фильтров и воздухопроницаемых экранов для защиты от пылевых частиц, аэрозольных продуктов горения, микроорганизмов и пыльцы растений. Фильтрующий материал для защиты от воздушных взвесей включает закрепленную с помощью клеевого слоя на каркасном слое наномембрану, сформированную методом электроформования из прядильного раствора, и нанесенный с противоположной стороны наномембраны внешний слой. Слой наномембраны сформирован из прядильного раствора, включающего сополимер винилиденфторида и тетрафторэтилена, полиакрилонитрил и диметилформамид при концентрации сополимера в растворе 6,0-7,5 масс. %, при концентрации полиакрилонитрила в растворе 6,0-7,5 масс. % и диметилформамид – остальное. Клеевой слой представляет собой водную дисперсию частиц полиакрилата. Каркасный слой выполнен из тканого полотна, состоящего из полипропиленовых, полиэфирных или капроновых нитей. Наномембрана имеет поверхностную плотность не более 0,5 г/м2, диаметр волокон составляет 50-500 нм. Технический результат: создание эффективного фильтрующего материала с защитными свойствами, устойчивыми к воздействию влаги и стеканию электрического заряда, получение фильтрующего материала, обладающего аэродинамическим сопротивлением не более 25 Па при скорости потока воздуха 8,34 см/с, эффективностью фильтрации не менее 95% в отношении частиц аэрозоля размером 0,1-0,4 мкм при скорости потока воздуха 5 см/с. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области бытовой химии и может быть использовано в качестве универсального средства для мягкой очистки рук от сильных загрязнений, для мытья посуды и кухонной утвари от остатков пищи, для очистки изделий из пластика, стекла, металла от бытовых загрязнений, для гигиенической обработки полов, стен, дверей, окон, мебели, изделий из дерева, стекла, керамики, декоративных конструкционных материалов, линолеума. Описана Биоразлагаемая чистящая паста изготовлена на основе калиевых солей жирных карбоновых кислот, входящих в состав растительных масел, с добавлением кокамидопропилбетоина, коллоидного диоксида кремния, полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, пищевого консерванта (бензоат натрия, сорбат калия) и воды. По сравнению с используемыми чистящими пастами, изготовленными на основе комбинации синтетических ПАВ, разработанный продукт не содержит агрессивных моющих компонентов, фосфатов, сульфатов, обладает высокой биодеградируемостью, не оказывает негативного влияния на кожу рук, не вызывает аллергических реакций, содержит мягкие абразивные добавки, безопасные для окружающей среды и человека. Технический результат – улучшенная моющая способность. 5 пр.

Изобретение относится к области получения высокоэффективных волокнистых фильтрующих материалов. Фильтрующий материал представляет собой трехслойную композицию, в которой один из слоев выполнен из полимерных (полиакрилонитрильных) нановолокон, полученных методом электроформования, и размещен между двумя армирующими слоями полимерного текстиля. Нановолокна получены методом электроформования по технологии Nanospider из раствора полиакрилонитрила с концентрацией 12,5-13,0 мас. % в диметилформамиде, имеют диаметр от 100 до 150 нм. Масса единицы площади нановолокнистого слоя составляет 4-6 г/м2, фильтрующего материала - 134-136 г/м2. Полученный материал может быть использован непосредственно, а также в качестве основного фильтрующего слоя комплекта защитных материалов для изготовления защитной одежды. Технический результат: высокая эффективность фильтрации аэрозолей и комфортные физико-гигиенические свойства. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области получения противоаэрозольных фильтров из волокнистых фильтрующих материалов. Фильтрующий слой изготовлен из полиакрилонитрильных нановолокон. Нановолокна получены методом электроформования по технологии Nanospider из раствора полиакрилонитрила с концентрацией 13-13,5 мас.% в диметилформамиде, имеют диаметр от 100 до 150 нм, размещены на армирующей подложке из воздухопроницаемой фильтровальной бумаги, играющей в том числе и роль предфильтра. Масса единицы площади нановолокнистого слоя составляет от 1,0 до 2,0 г/м2, фильтрующего пакета - не более 125 г/м2. Полученный фильтр помещается в стандартную фильтрующе-поглощающую коробку противогаза и может быть использован в качестве фильтрующего элемента средств индивидуальной защиты органов дыхания. Изобретение обеспечивает возможность осуществления процесса высокоэффективной фильтрации мелкодисперсных аэрозолей. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи, в частности к устройствам ретрансляции радиосигналов для увеличения дальности связи, размещаемым на летательных аппаратах.Технический результат предлагаемого изобретения состоит в повышении пропускной способности сетей связи диапазона МИССНО. Для этого осуществляется одновременная работа приемника и передатчика радиочастотного блока диапазона МИССНО в составе комплекса ретрансляции на базе ЛА, и кроме того, используется радиочастотный блок, включающий приемник с высокочастотным входом и передатчик с высокочастотным выходом, приемной антенны диапазона МИССНО, основной и вспомогательной передающих антенн диапазона МИССНО и направленного ответвителя мощности. При этом приемная и основная передающая антенны располагаются на расстоянии R метров друг от друга, а вспомогательная передающая антенна расположена на расстоянии от 0,18R до 0,32R метров от приемной антенны таким образом, чтобы развязка между основной передающей и приемной антеннами в диапазоне МИССНО была достаточной для обеспечения одновременной работы приемника и передатчика радиочастотного блока диапазона МИССНО комплекса ретрансляции на базе ЛА. 1ил.

Изобретение относится к области фильтрующих материалов и может быть использовано для сверхтонкой очистки воздуха от высокодисперсных аэрозолей в противоаэрозольных фильтрах, противогазах, респираторах и масках. Для получения фильтрующего материала осуществляют электроформование полиакрилонитрильных нановолокон в электрическом поле высокого напряжения и одновременное укладывание образующегося нановолокна на нетканую подложку в 1-10 слоев, после чего складывают полученный материал вдвое или втрое. Формование осуществляют из раствора полиакрилонитрила в растворителе при концентрации 12-13 мас. %, вязкости раствора 0,9-1,4 Па⋅с, температуре 30-35°С, относительной влажности 7-17%, напряжении электрического поля, равном 65-70 кВ, при этом расстояние между формующим и осадительным электродами равно 170-190 мм. Нановолокна имеют диаметр, равный 180-250 нм, масса единицы площади нановолокнистого слоя составляет 1-7 г/м2, сопротивление потоку воздуха при линейной скорости 1 см/с равно 47-150 Па. Обеспечивается улучшение значений эффективности фильтрации для частиц диаметром 0,3 мкм до 99,999999, для частиц диаметром 0,1 мкм до 99,99998%, упрощение процесса производства фильтрующего материала. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения сорбентов, в частности к получению оптически активных хиральных сорбентов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и биохимической промышленности, медицине

 


Наверх