Патенты автора Серов Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технологии резки дисковой пилой нагретых заготовок круглого сечения из низкоуглеродистых сталей и может быть использовано, например, в трубопрокатном производстве при резке как литых, так и горячекатаных заготовок круглого сечения. Способ включает разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых имеет передний угол режущей кромки, равный (-5°)-(-7°), задний угол, равный 15°, боковой угол скоса зубьев пилы, определяемый по зависимости где ϕ - боковой угол скоса зубьев пилы в градусах, ΔD - увеличение диаметра D разрезаемой заготовки по сравнению с диаметром Do=200 мм. При этом обеспечивают подачу пилы, равную 2,8-3,0 мм/зуб, и скорость резания в пределах 70-105 м/с. Достигается высокое качество поверхности торцов заготовок после резки и повышение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра разрезаемой заготовки к другому. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии резки дисковой пилой нагретых заготовок круглого сечения из аустенитных хромоникелевых сталей и может быть использовано в трубопрокатном производстве. Способ включает разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых содержит передний отрицательный угол, равный (-6)-(-12) град, задний угол, равный 15 град, и боковой угол скоса зуба пилы. Для диаметра заготовки 180 мм боковой угол скоса равен 25 град, для диаметра 250 мм – 21 град и для диаметра 300 мм – 16 град. При этом обеспечивают подачу пилы, равную 3,2-3,6 мм/зуб, и скорость резания в пределах 70-105 м/с. Способ предназначен для резки сталей 12Х18Н10Т, 08Х18Н12Т или 04Х18Н10. Достигается высокое качество поверхности торцов заготовок после резки и повышение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра разрезаемой заготовки к другому. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии резки дисковой пилой нагретых заготовок круглого сечения из аустенитных хромоникелевых сталей и может быть использовано в трубопрокатном производстве. Способ включает разделение стальной заготовки дисковой пилой из низколегированной стали, содержащей цельнометаллический корпус с расположенными по контуру клиновидными режущими зубьями, каждый из которых имеет задний угол, равный 15 градусам. Передний угол режущей кромки каждого зуба равен (-5) – (-8) градусам. Боковой угол скоса зубьев пилы для диаметра заготовки 300 мм равен 16 градусов, для диаметра 350 мм – 12,8 градуса и для диаметра 410 мм – 9,1 градуса. При этом обеспечивают подачу пилы, равную 3,2-3,6 мм/зуб и скорость резания в пределах 70-105 м/с. Способ предназначен для резки заготовок из аустенитной хромоникелевой стали 12Х18Н10Т, 08Х18Н12Т или 04Х18Н10. Достигается повышение качества торцов заготовок после резки и увеличение долговечности дисковых пил при переходе от одного диаметра заготовки к другому.. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ и может быть использовано при изготовлении деталей энергетических и химических установок, обладающих повышенной жаростойкостью. Cоставляют двухслойный пакет из неподвижной стальной пластины и размещённой над ней фехралевой метаемой пластины толщиной 0,8-1 мм. Осуществляют сварку взрывом пластин при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда взрывчатого вещества и сварочный зазор между пластинами выбирают из условия получения заданной скорости их соударения. Проводят алитирование фехралевого слоя сваренной заготовки в расплаве силумина марки АЛ2 и термообработку полученной заготовки. Техническим результатом является повышение рабочей температуры жаростойкого покрытия в окислительных газовых средах и упрощение способа получения покрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ и может быть использовано при изготовлении деталей энергетических и химических установок, обладающих повышенной жаростойкостью. Cоставляют трехслойный пакет, состоящий из неподвижной стальной пластины и симметрично размещенных по обе ее стороны метаемых фехралевых пластин, толщиной 0,8-1 мм. Осуществляют сварку взрывом этих пластин при заданной скорости детонации зарядов взрывчатого вещества. Высоту зарядов взрывчатого вещества и сварочный зазор между пластинами выбирают из условия получения заданной скорости их соударения. Затем проводят алитирование фехралевых слоев сваренной заготовки в расплаве силумина марки АЛ2 и термообработку полученной заготовки. Техническим результатом изобретения является повышение рабочей температуры жаростойких покрытий в окислительных газовых средах и упрощение способа получения покрытий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для получения износостойких покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), например, при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств. Составляют двухслойный пакет, содержащий плакирующую пластину из алюминиевого сплава и плакируемую - из меди с заданным соотношением толщин. Сварку взрывом пакета осуществляют при заданных скоростях детонации заряда взрывчатого вещества и соударения плакирующей пластины с плакируемой. Проводят термическую обработку сваренной заготовки для получения между слоями из алюминиевого сплава и меди сплошной высокотвердой интерметаллидной диффузионной прослойки. Осуществляют охлаждение полученной заготовки в водном растворе поваренной соли с обеспечением самопроизвольного отделения слоя из алюминиевого сплава от медного слоя по диффузионной интерметаллидной прослойке и формированием высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из интерметаллидов системы алюминий - медь. Способ обеспечивает одновременное получение на поверхностях медной и алюминиевой пластин высокотвердых износостойких интерметаллидных покрытий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для получения износостойких покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), например при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств. Составляют симметричный пакет, содержащий две одинаковые плакирующие пластины из меди и плакируемую пластину из алюминия с заданным соотношением толщин. Сварку взрывом пакета осуществляют при заданных скоростях детонации заряда взрывчатого вещества и соударения плакирующих пластин с плакируемой. Проводят термическую обработку сваренной заготовки для получения между слоями из алюминиевого сплава и меди сплошной высокотвердой интерметаллидной диффузионной прослойки. Осуществляют охлаждение полученной заготовки в водном растворе поваренной соли с обеспечением самопроизвольного разделения слоев из алюминиевого сплава и меди по диффузионной интерметаллидной прослойке и формированием высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из интерметаллидов системы алюминий-медь. Способ обеспечивает одновременное получение высокотвердых износостойких интерметаллидных покрытий на двух медных пластинах и на алюминиевой пластине с двух ее сторон. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на металлах с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано, например, при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств. Составляют пакет с симметричным размещением между двумя одинаковыми пластинами из алюминиевого сплава медной пластины. Осуществляют сварку взрывом с заданной скоростью соударения пластин. Проводят термическую обработку сваренной заготовки для получения между слоями из алюминиевого сплава и меди интерметаллидных диффузионных прослоек. Охлаждают заготовку в водном растворе поваренной соли с обеспечением самопроизвольного отделения слоев из алюминиевого сплава от медного слоя по диффузионным интерметаллидным прослойкам и формированием при этом на пластинах из алюминиевого сплава и меди высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из интерметаллидов системы алюминий-медь. В результате одного технологического цикла на двух пластинах из алюминиевого сплава АМг6 получают односторонние износостойкие покрытия, а на медной пластине – с двух ее сторон. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению износостойких покрытий на титане с помощью энергии взрывчатых веществ и с использованием лазерного излучения, в частности, при изготовлении материалов для пар трения, тормозных устройств и т.п. Составляют симметричный трехслойный пакет из чередующихся пластин медно-никелевого сплава и титана с заданным соотношением толщин слоев при толщине каждого плакирующего слоя из медно-никелевого сплава 0,8-1,2 мм. Осуществляют сварку взрывом пакета и горячую прокатку сваренного трехслойного пакета с обжатием, обеспечивающим толщину каждого слоя из медно-никелевого сплава, равную 0,1-0,3 мм. Со стороны одного из слоев из медно-никелевого сплава осуществляют термическое воздействие сканирующим лазерным лучом с мощностью излучения 1,3-1,4 кВт с оплавлением металлических слоев. Скорость его перемещения и диаметр выбирают из условия получения проплавления титанового слоя на глубину, равную 1-1,2 толщины слоя из медно-никелевого сплава. Получают с одной стороны титановой пластины высокотвердое износостойкое покрытие с высокой твердостью и износостойкостью, а с другой ее стороны – покрытие из медно-никелевого сплава, защищающее ее поверхность от возникновения в ней микротрещин при эксплуатации в условиях повышенных температур (до 600°С), позволяющее соединять полученные изделия пайкой с другими металлическими изделиями. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на титане с помощью энергии взрывчатых веществ и лазерного излучения и может быть использовано, в частности, при изготовлении материалов для пар трения, тормозных устройств. Составляют двухслойный пакет, в котором плакирующая пластина выполнена из медно-никелевого сплава, а плакируемая - из титана с соотношением толщин плакирующей и плакируемой пластин равным 1:(10-20) при толщине плакирующего слоя равной 0,8-1,2 мм. Сваривают его взрывом, после чего производят горячую прокатку сваренного пакета при температуре 600-650°С с обжатием до толщины слоя из медно-никелевого сплава равной 0,1-0,3 мм. Термическое воздействие на прокатанную заготовку осуществляют сканирующим лазерным лучом с мощностью излучения 1,3-1,4 кВт с оплавлением обоих металлических слоев. Параметры лазерного воздействия выбирают из условия получения проплавления титанового слоя на глубину, равную 1-1,2 толщины слоя из медно-никелевого сплава, с формированием при этом на поверхности титановой пластины высокотвердого износостойкого покрытия, состоящего из титана и компонентов медно-никелевого сплава. Изобретение обеспечивает получение высокотвердого износостойкого покрытия без пор, трещин и других дефектов, с пониженной склонностью к хрупкому разрушению при динамических нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения износостойких покрытий на титановой пластине с помощью энергии взрывчатых веществ и лазерного излучения и может быть использовано, в частности, при изготовлении материалов для пар трения, тормозных устройств. Составляют трехслойный пакет из чередующихся плакирующих слоев из медно-никелевого сплава и титана с симметричным расположением титановой пластины относительно плакирующих слоев и заданным соотношением толщин слоев. Сваривают пакет взрывом, после чего производят его горячую прокатку с обжатием до заданной толщины. Термическое воздействие на прокатанную заготовку осуществляют сканирующим лазерным лучом последовательно со стороны каждого слоя из медно-никелевого сплава с оплавлением металлических слоев. Скорость перемещения луча относительно обрабатываемой поверхности и его диаметр выбирают из условия получения проплавления титанового слоя на заданную глубину с формированием при этом на поверхностях титановой пластины высокотвердых износостойких покрытий, состоящих из титана и компонентов медно-никелевого сплава. Изобретение обеспечивает получение высокотвердых износостойких покрытий без пор, трещин и других дефектов с низкой склонностью к хрупкому разрушению при динамических нагрузках. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при получении износостойких материалов с помощью энергии взрывчатых веществ (ВВ), в частности, при изготовлении пар трения в виде тормозных устройств, предназначенных для эксплуатации в условиях неагрессивных сред. Получают пятислойные заготовки с чередованием слоев медь - низкоуглеродистая сталь - титан - низкоуглеродистая сталь - медь, размещенных из условия последующей сварки взрывом в многослойном пакете медных слоев между собой. Толщина каждого слоя меди составляет 2-3 мм. После горячей прокатки сваренных пятислойных заготовок получают три многослойные заготовки, каждая из которых состоит из 6-8 полученных пятислойных заготовок из меди, титана и стали, путем сварки взрывом каждой из них. Составляют многослойный пакет из трех полученных многослойных заготовок из меди, титана и стали и осуществляют его сварку взрывом с помощью двух симметрично расположенных относительно его зарядов ВВ. После сварки взрывом производят отжиг сваренного многослойного пакета. Способ обеспечивает получение многослойного композиционного материала из меди, титана и стали с большей толщиной и более низкой скоростью изнашивания при длительной эксплуатации в условиях неагрессивных сред. 1 табл., 3 пр.

Способ может быть использован при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Между биметаллическими пластинами, состоящими из слоя легированной стали и слоя низкоуглеродистой стали, с зазором размещают алюминиевую пластину толщиной 1-1,5 мм. Толщину пластин и сварочные зазоры между пластинами в пакете выбирают из условия получения заданной скорости соударения соединяемых слоев. Осуществляют термическую обработку сваренной пятислойной заготовки. После охлаждения с печью до заданной температуры проводят последующее охлаждение на воздухе, приводящее к самопроизвольному отделению алюминия от стальных слоев по интерметаллидным диффузионным прослойкам. На поверхности слоя из низкоуглеродистой стали каждой из двух биметаллических пластин образуется сплошное жаростойкое покрытие системы алюминий-железо. Способ обеспечивает получение покрытий одновременно на двух биметаллических пластинах при одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Алюминиевую пластину размещают между пластинами из низкоуглеродистой стали. Сварку взрывом осуществляют при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда взрывчатого вещества и сварочные зазоры между пластинами в пакете выбирают из условия получения заданной скорости соударения пластин. Осуществляют термическую обработку сваренной трехслойной заготовки и охлаждение ее с печью до заданной температуры. После выдержки при этой температуре проводят охлаждение на воздухе, приводящее к самопроизвольному отделению алюминия от слоев низкоуглеродистой стали по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием при этом на поверхности каждой из двух стальных пластин сплошного жаростойкого покрытия системы алюминий-железо. Способ обеспечивает одновременное получение на двух стальных пластинах из низкоуглеродистой стали жаростойких интерметаллидных покрытий при проведении одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении жаростойких деталей энергетических и химических установок. Алюминиевую пластину размещают между пластинами из низкоуглеродистой стали. Полученный трехслойный пакет располагают между пластинами из легированной стали. Полученный пятислойный пакет сваривают взрывом при заданной скорости детонации заряда взрывчатого вещества. Высоту заряда и сварочные зазоры между пластинами в пятислойном пакете выбирают из условия получения заданных скоростей соударения пластин. Проводят термическую обработку сваренной пятислойной заготовки и охлаждение с печью до заданной температуры. Последующее охлаждение на воздухе заготовки приводит к самопроизвольному отделению алюминия от стальных слоев по интерметаллидным диффузионным прослойкам с образованием двух биметаллических пластин. Каждая из полученных пластин состоит из слоя легированной и слоя низкоуглеродистой стали и имеет сплошное жаростойкое покрытие системы алюминий-железо на поверхности слоя из низкоуглеродистой стали. Способ обеспечивает одновременное получение двух биметаллических пластин, состоящих из слоев легированной и низкоуглеродистой стали со сплошными жаростойкими покрытиями на поверхностях слоев из низкоуглеродистой стали при проведении одной операции сварки взрывом. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к судостроению, в частности к спускоподъемным устройствам для постановки-выборки буксируемых линий

 


Наверх