Патенты автора Гаврилин Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, использующей взятие образцов из газовой смеси - воздуха. Способ криогенного отбора пробы газовой смеси заключается в том, что отбираемую газовую смесь воздух сжижают во внутренних полостях теплообменника посредством охлаждения наружной поверхности теплообменника криогенной жидкостью, имеющей свойство температуры кипения, не превышающей 77.36 K при нормальном значении давления атмосферы на нулевой высоте, и сохраняют в резервуаре в виде жидкой пробы, отличающийся тем, что до начала возникновения контакта криогенной жидкости с наружными поверхностями теплообменника его внутренние полости и ёмкость резервуара заполняют инертным газом или смесью инертных газов со свойством температуры кипения, превышающей температуру кипения отбираемой газовой смеси, под давлением, превышающим давление газовой смеси в месте отбора пробы. Технические результаты - снижение инерционности криогенной системы, предназначенной для отбора газовой смеси – воздуха, и повышение достоверности отбираемой пробы газовой смеси (воздуха). 1 ил.

Изобретение относится к области физики, а именно к спектрометрическим измерениям содержания йода-129 в пробах почвы с использованием схемы бета-икс совпадений, и предназначено для обеспечения повышения эффективности регистрации рентгеновского и бета излучений от радиоактивного препарата йода-129, размещенного в кювете дискообразной формы с жидким сцинтиллятором. Корпус кюветы выполнен из двух тарелок с плоскими ободками, изготовленными из упругой тонкостенной полипропиленовой пленки толщиной 0,1 мм. Плоские ободки тарелок герметично сварены друг с другом путем использования ручного импульсного сварщика так, что в итоге на ободке кюветы получают восьмигранную фигуру, образованную линиями сварки. У основания плоского ободка кюветы прокалывают заклеиваемое входное-выходное отверстие для заливки в кювету и извлечения из нее раствора жидкого сцинтиллятора с препаратом йода-129. Технический результат заключается в сохранении кюветой своей формы после падений, устойчивости к агрессивной среде жидкого сцинтиллятора, простоте изготовления, а также в обеспечении высокоэффективной десятипроцентной регистрации актов распада йода-129 благодаря малому поглощению мягкого рентгеновского и бета-излучений в тонких стенках кюветы и в жидком сцинтилляторе. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования грунта особыми способами и предназначено для обеспечения непрерывного процесса простого и высокоэффективного выделения йода (прежде всего йода-129) из большого количества грунта и его концентрирования в заданном объеме

 


Наверх