Патенты автора Пухаренко Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составам легких фибробетонных смесей, и может быть использовано при изготовлении элементов внутренних стен, в частности пазогребневых плит для возведения межкомнатных и межквартирных перегородок и др. Сырьевая смесь для легкого фибробетона включает, об. доли: портландцемент 0,08 – 0,11, кварцевый песок с модулем крупности 2,2 0,21 – 0,36, мелкий пористый заполнитель – керамзитовый песок или бой газобетона 0,45 – 0,6, неметаллические армирующие волокона – смесь низкомодульных полипропиленовых и высокомодульных базальтовых волокон при их объемном соотношении 1:(0,4…2,3) и длине, превосходящей наибольший размер мелкого заполнителя в 2…4,8 раза, 0,003 – 0,01, суперпластификатор "Макромер П-163" 0,001 – 0,0015, воду – остальное. Технический результат – создание легкого конструкционно-теплоизоляционного фибробетона с повышенной прочностью, трещиностойкостью и индексом изоляции воздушного шума. 16 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к оценке водонепроницаемости бетонов. Способ определения водонепроницаемости бетона включает подачу в бетон воды под давлением и оценку скорости фильтрации воды, при этом воду подают к стенкам предварительно выбуренного шпура в испытуемом бетоне. Устройство для определения водонепроницаемости бетона состоит из резервуара с водой, водяного насоса, компенсационной камеры и манометра, оснащено гидрошлангом с анкером на конце для подачи воды под давлением к стенкам предварительно выбуренного шпура в испытуемом бетоне. Техническим результатом является увеличение точности измерения, сокращение времени испытания, а также обеспечение возможности проведения испытаний, как на образцах, так и непосредственно на конструкциях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к исследованию свойств бетонных смесей, в частности к оценке пластичности малоподвижных и жестких бетонных смесей. Сущность: испытание проводится путем изгибания отформованного из бетонной смеси образца-балки прямоугольного сечения до момента образования видимой трещины на его растянутой поверхности, измерения величины прогиба и расчета относительного удлинения, соответствующего предельной растяжимости бетонной смеси, являющейся выражением пластичности в численном виде. Устройство содержит станину, поверхности скольжения, стропы, силовой элемент, шток, съемную форму и гибкую оснастку, позволяющую изгибать свежеотформованный и уплотненный образец-балку из бетонной смеси и равномерно растягивать значительный участок наружной поверхности образца за счет распределения нагрузки гибкой оснасткой и передачи ее образцу от штока. Технический результат: повышение точности определения пластичности малоподвижных и жестких бетонных смесей. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для строительных материалов и может найти применение при изготовлении сборных и монолитных изделий и конструкций зданий и сооружений различного назначения. Сырьевая смесь для строительных материалов включает цемент, наполнитель, заполнитель и воду затворения, содержащую суперпластификатор и композиционный углеродный наноматериал, представляющий собой агломераты (от трех до трехсот) углеродных квазиодномерных наномасштабных нитевидных образований поликристаллического графита цилиндрической формы с внутренним каналом диаметром в основном двух размеров 49,3±0,45 нм и 72,0±0,45 нм; с локализованными на поверхности нитей фуллероидными наночастицами двух типов: а) полиэдральные углеродные наночастицы с замкнутым внутренним каналом диаметром 1-5 нм; б) кластеры С60 и активный рыхлый углерод с размерами глобул 1-5 мкм в концентрации 10-9-10-6 мас. %. Техническим результатом изобретения является повышение подвижности (технологичности) бетонной смеси, обеспечение высокой однородности и ежецикличной повторяемости показателя подвижности смеси, а также прочности, морозостойкости и водонепроницаемости получаемого материала. 4 табл. 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве ячеистых бетонов, содержащих волокнистые наполнители. Сырьевая смесь для изготовления пенобетона содержит, мас.%: портландцемент 22,0-22,4, песок 35,6-36,0, базальтовые волокна диаметром 15-20 мкм и длиной 8-22 мм 0,41-0,84, пенообразователь Reniment SB31L в концентрации 4%, обеспечивающей плотность пены 75 г/дм3, 0,10-0,15, молотый известняк 22,1-23,0, полипропиленовые волокна диаметром 15-20 мкм и длиной 8-22 мм 0,13-0,27, вода - остальное. Сырьевая смесь в качестве молотого известняка может содержать минеральный порошок МП-1. Технический результат - повышение прочности пенобетона на изгиб, снижение расхода цемента при сохранении высокой прочности на сжатие, снижение стоимости сырьевой смеси и расширение сырьевой базы для изготовления пенобетонов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составам фибробетонных смесей, и может быть использовано при изготовлении монолитных и сборных железобетонных изделий и конструкций. Фибробетонная смесь включает, мас.%: портландцемент 26,85-27,8, кварцевый песок 53,7-55,6, высокомодульные волокна - фибру стальную волнового профиля из проволоки и аморфнометаллическую фибру в соотношении 1 : 0,4 - 2,4 соответственно, при общем проценте армирования по объему, равном 1,5 - 2,5%, 5,4-8,7, воду - остальное. Технический результат - повышение прочности на растяжение при изгибе и трещиностойкости фибробетона, полученного из фибробетонной смеси. 2 табл.

Изобретение относится к области технологии строительного производства и заключается в количественном определении аммиака в бетонных конструкциях, используемых в жилом строительстве. Способ заключается в предварительном увлажнении образца бетона и его последующем нагреве, в котором термоэмиссия проводится при разряжении 700 мм рт.ст. и температуре 80-300°C. Достигается повышение эффективности и ускорение анализа. 1 ил.
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к сухим смесям для приготовления строительных штукатурных растворов, используемых для огнезащиты деревянных, фибробетонных и армоцементных строительных конструкций. Технический результат заключается в увеличении огнезащитной эффективности, трещиностойкости, увеличении прочности при сжатии и изгибе, улучшении реологических свойств растворной смеси, а также расширении линейки сухих строительных смесей на гипсовом вяжущем. Сухая строительная смесь огнезащитная, включающая гипсовое вяжущее, вспученный легкий заполнитель и поверхностно-активную добавку и отличающаяся тем, что в качестве вспученного заполнителя используется вспученный вермикулит фракции менее 1,25 мм и вспученный перлит фракции менее 1,25, в качестве активной минеральной добавки - легкоплавкая глина, в качестве волокнистого наполнителя - стекловолокно длиной менее 5 мм, в качестве поверхностно-активного вещества - воздухововлекающая добавка Silipon 1880, в качестве замедлителя схватывания - винная кислота, в качестве адгезионной добавки - редиспергируемый порошок Vinnapas 5010N, в качестве загустителя - Amitrolit 8882, в качестве водоудерживающей добавки - эфир целлюлозы Mecellose FMC 7150 при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее 68-73, вспученный вермикулит 13-15, вспученный перлит 4-6, стекловолокно 1,5-2,5, легкоплавкая (кембрийская) глина 6-8, воздухововлекающая добавка 0,02-0,04, замедлитель схватывания 0,05-0,1, редиспергируемый порошок 1,0-1,5, загуститель 0,1-0,2, эфир целлюлозы 0,1-0,2. 3 табл.
Изобретение относится к области строительства. Технический результат - снижение эмиссии аммиака из бетонных конструкций, более глубокая очистка строительных конструкций от загрязняющих веществ. Способ очистки жилых помещений от аммиака заключается в нанесении на бетонные конструкции, выделяющие аммиак, раствора окислителя с целью пропитки бетона раствором. Раствор окислителя представляет собой раствор гипохлорита натрия с добавлением углеродных кластеров фуллероидного типа - фуллеренов. Фуллерены являются модификатором раствора, способствуя проникновению вглубь бетона, т.е. усиливают пенетрационные свойства раствора. Для придания раствору эффективного пенетрационного свойства концентрация фуллеренов составляет 10-4-10-5% от объема раствора окислителя. Изобретение развито в зависимых пунктах. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, а точнее к способам ремонта и усиления дымовых железобетонных труб, но может быть также использовано при усилении и ремонте несущих и ограждающих железобетонных конструкций различного назначения
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для строительных материалов и может найти применение при изготовлении сборных и монолитных изделий и конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из пенобетона

 


Наверх