Патенты автора Гуревич Сергей Александрович (RU)

Предложен способ разложения сероводорода с получением водорода и серы, включающий контактирование сероводородсодержащего сырья с катализатором, структуру которого формируют из аморфных наночастиц металлов или их сплавов, которые наносят на поверхность гранулированных носителей путем лазерного электродиспергирования, при этом в качестве исходных веществ для формирования структуры катализаторов выбирают металлы из ряда Мо, W, Ni, Со или их сплавы, а в качестве носителей используют материалы, химически инертные в условиях процесса, а также обеспечивающие необходимую механическую и термическую прочность катализатора, при этом активную фазу катализатора наносят на внешнюю, видимую поверхность носителя, после чего процесс разложения сероводородного сырья производят путем взаимодействия катализатора с сероводородным сырьем при температуре 115-400°С с образованием водорода и элементарной серы в жидкой фазе, при этом вывод элементарной серы из активной зоны процесса осуществляют непрерывно под действием газового потока за счет текучести серы. Технический результат - создание новой эффективной технологии непрерывного низкотемпературного процесса разложения сероводорода на товарные серу и водород с возможностью реализации степени разложения сероводорода, близкой к 100%. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения катализаторов гидроочистки углеводородного сырья на основе аморфных металлических наночастиц относится к области нефтепереработки и может быть использован для очистки от серосодержащих и азотсодержащих соединений дизельного топлива и дизельно-масляных фракций. Формирование структуры катализаторов осуществляют путем лазерного электродиспергирования, для чего воздействуют на поверхность металлической мишени состава Mo-(Co,Ni) или W-(Co,Ni) излучением мощного импульсного лазера, генерируют появление микрокапель металла на поверхности мишени, обеспечивают заряжение капель в плазме лазерного факела и последующее их деление до образования капель нанометрового размера, при остывании которых происходит формирование аморфных металлических наночастиц, затем полученные наночастицы наносят на гранулированный носитель с плотностью нанесения в пределах от 0,1 монослоя до 3,0 монослоев наночастиц. Технический результат заключается в увеличении эффективности катализа, в первую очередь при работе с тяжелыми высокосернистыми дистиллятами. 4 з.п.ф-лы.

Группа изобретений относится к получению металлических наночастиц. Способ включает формирование потока ускоряемых металлических микрочастиц, плавление металлических микрочастиц, подачу потока образовавшихся жидких микрокапель в область цилиндрического осесимметричного электростатического поля, ось которого совпадает с осью потока жидких микрокапель, зарядку жидких микрокапель потоком электронов до состояния, в котором начинается их каскадное деление до металлических наночастиц, и осаждение выходящих из области цилиндрического осесимметричного электростатического поля металлических наночастиц на подложку. Плавление металлических микрочастиц ведут посредством импульсного лазерного излучения или стационарного инфракрасного излучения, при этом потенциал в области цилиндрического осесимметричного электростатического поля обеспечивают с возрастанием от нуля в центре осесимметричного электростатического поля до заданной величины ΔU (В) на его радиальной и осевой периферии. Предложено также устройство, состоящее из узла плавления металлических микрочастиц, узла зарядки и диспергирования жидких микрокапель и узел осаждения металлических наночастиц на подложку. Обеспечивается формирование наночастиц с узкой дисперсией размеров. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к катализатору для процессов высокотемпературного окисления СО и может быть использован для удаления СО, образующегося в процессах регенерации катализаторов каталитического крекинга, протекающих при температурах 600÷700°С. Катализатор получен на основе наночастиц металлов платиновой группы, нанесенных на твердый носитель методом лазерного электродиспергирования с обеспечением аморфной структуры наночастиц, размером не менее 90% наночастиц в пределах 1,5-3,0 нм и количества металла платиновой группы не более 0,005 мас.%. Заявленный катализатор обладает повышенной удельной активностью в процессе высокотемпературного окисления СО при сниженном содержании в нем дорогостоящего металла платиновой группы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к катализатору для гидроизомеризации дизельного топлива, который может быть использован для получения низкозастывающего дизельного топлива с высокими выходом целевого продукта. Катализатор получен на основе наночастиц металлов платиновой группы, нанесенных на твердый носитель методом лазерного электродиспергирования, с обеспечением аморфной структуры наночастиц платиновых металлов, размеров не менее 90% частиц платиновых металлов в пределах 1,0-4,0 нм и количества металла в катализаторе менее 0,05 мас. %. Заявленный катализатор характеризуется сниженным содержанием дорогостоящих металлов платиновой группы и при гидроизомеризации дизельного топлива обеспечивает низкую температуру фильтруемости и высокий выход продукта. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам получения частиц нанометрового размера, которые находят применение в различных отраслях науки и техники, в частности металлические наноструктуры рассматриваются в качестве перспективного материала для создания новых сенсорных, электронных и оптоэлектронных приборов, а также при разработке новых типов высокоселективных твердотельных катализаторов

Изобретение относится к способам и устройствам получения частиц нанометрового размера для создания сенсорных, электронных и оптоэлектронных приборов и высокоселективных твердотельных катализаторов

Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к устройствам непосредственного преобразования химической энергии водородосодержащего топлива в электрическую энергии, в частности к электроду топливного элемента, который изготавливают из пластины (1) монокристаллического кремния с ориентацией (110)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления каталитического слоя топливного элемента, который включает диспергирование спиртового раствора платиновой черни путем подачи его через полую металлическую иглу-анод в электрическое поле между анодом и коаксиальным с ним кольцевым управляющим электродом, на которые подают разность потенциалов U, и нанесение образовавшейся струи капель раствора платиновой черни на поверхность носителя каталитического слоя, помещенного на подложку-катод, при разности потенциалов между кольцевым управляющим электродом и катодом U1

Изобретение относится к способу гидродехлорирования хлорароматических соединений, в частности полихлорбензолов при температурах выше 100°С в присутствии палладиевого катализатора на твердом носителе

 


Наверх