Патенты автора ВАН ЭГМОНД Ян В. (US)

Изобретение относится к способу получения полимеров на основе пропилена с высоким содержанием сомономера. Описан способ получения полимера на основе пропилена в реакторе с псевдоожиженным слоем. Реактор содержит псевдоожиженный слой, содержащий частицы продукта, представляющего собой полимер, и катализатор, при этом способ характеризуется набором количественных критериев в отношении максимального парциального давления мономера, максимальной температуры реактора и значения содержания сомономера в полимере на основе пропилена. Полимер на основе пропилена может представлять собой EBPT или BPRCP. Катализатор включает систему на основе катализатора/донора, содержащую прокатализатор Циглера-Натта на подложке, сокатализатор и систему смешанного внешнего донора электронов, включающую средство ограничения активности, включающую, по меньшей мере, одну функциональную группу карбоксилатного сложного эфира, и средство регуляции избирательности. Способ обеспечивает работу реактора при более высоком давлении и более высоком парциальном давлении пропилена с достижением высокой производительности реактора при высокой производительности катализатора. 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр., 1 ил.

Изобретение относится к частицам композиции на основе прокатализатора и способу полимеризации для получения ударопрочных сополимеров с использованием таких частиц. Способ полимеризации включает галогенирование в присутствии замещенного 1,2-фениленового ароматического сложного диэфира частиц магний/титанового (MagTi) прокатализатора-предшественника с образованием частиц композиции на основе прокатализатора с размером частиц D50 26-30 микрон. Проводят первое контактирование пропиленового мономера и необязательно одного или нескольких первых олефиновых сомономеров с композицией на основе катализатора на подложке в первом реакторе полимеризации с образованием активного полимера на основе пропилена. Композиция на основе катализатора содержит частицы композиции на основе прокатализатора. Затем проводят второе контактирование активного полимера на основе пропилена, по меньшей мере, с одним вторым олефиновым сомономером во втором реакторе полимеризации с образованием ударопрочного сополимера на основе пропилена. Также описаны частицы композиции на основе прокатализатора с размером частиц D50 26-30 микрон и замещенного 1,2-фениленового ароматического сложного диэфира. Способ полимеризации для получения ударопрочного сополимера позволяет поддерживать и улучшать текучесть частиц полимера по мере увеличения Fc ударопрочного сополимера. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к композиции, предназначенной для изготовления напорных труб. Композиция содержит статистический сополимер пропилена и этилена, который имеет скорость течения расплава, определенную в соответствии со стандартом ASTM D1238 при температуре 230°C и с грузом 2,16 кг, менее чем 1 г/10 мин, содержание растворимых в ксилоле веществ, измеренное мокрым способом, менее чем 7 мас.% и содержание этилена от 3 до 5 мас.% сополимера. При этом значение B по Кенигу на %mm триад, измеренное на нерастворимой в ксилоле фракции статистического сополимера и полученное мокрым способом, больше или равно 92. Трубы, изготовленные из композиции, демонстрируют повышенную устойчивость к длительному воздействию давления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения ударопрочного сополимера на основе пропилена. Способ включает подачу в первый реактор пропиленового мономера и необязательно одного или нескольких первых сомономеров и каталитической смеси. Затем пропиленовый мономер приводят в контакт с каталитической смесью при первых условиях полимеризации с образованием активного полимера на основе пропилена. Затем часть содержимого из первого реактора переносят во второй реактор. Во второй реактор подают дополнительно средства ограничения активности и средства регуляции избирательности и необязательно дополнительно сокатализатор и один или несколько вторых сомономеров. Поддерживают второй реактор при температуре второго реактора в диапазоне, который является достаточным для обеспечения сополимеризации с образованием ударопрочного сополимера на основе пропилена. Температура второго реактора не превышает 68°C. Технический результат – уменьшение липкости и увеличение текучести ударопрочного сополимера на основе пропилена с высоким содержанием массовой доли каучукового материала в конечном продукте (Fc). 3 н. и 11 з п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения полимера на основе олефина в реакторе газофазной полимеризации. Способ включает формирование влажной зоны в реакторе газофазной полимеризации. Влажная зона сформирована посредством поддержания в области реактора температуры, меньшей или равной температуре точки росы псевдоожижающей среды + 2°C. Эта область проходит от распределительной тарелки на высоту 2,5 м над распределительной тарелкой. Катализатор с активностью более 50 т/кг вводят во влажную зону. Катализатор контактирует с одним или более мономерами псевдоожижающей среды во влажной зоне в условиях газофазной полимеризации. Способ включает формирование частиц полимера на основе олефина, имеющих объемную плотность в осажденном состоянии от 376,4 кг/м3 (23,5 фунт/фут3) и более. Технический результат – улучшение производства полимеров посредством увеличения объемной плотности псевдоожиженного слоя в осажденном состоянии. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к улучшению способа газофазной олефиновой полимеризации, имеющего относительно высокую объемную плотность полимерного слоя. Описан способ полимеризации пропилена в прямоточном газофазном реакторе в присутствии каталитической композиции и смешанной внешней электронодонорной системы. Первый внешний донор электронов представляет собой карбоксилатное соединение. Газофазный реактор содержит полимерный слой с объемной плотностью псевдоожиженого слоя больше 128 кг/м3. Приведенная скорость потока газа в газофазном реакторе в 10 раз меньше, чем минимальная скорость псевдоожижения. Объемная доля твердого вещества в системе газ-твердое вещество превышает величину 0,17. Технический результат – предотвращение локального перегрева в реакторе, который может быть связан с агломерацией частиц полимера или образованием комков, за счет применения новой внешней электронодонорной системы. 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к улучшению способа газофазной полимеризации олефинов в условиях двух или более различных режимов потока. Описан способ изготовления полипропилена или сополимера пропилена, включающий полимеризацию пропилена в реакторе. Реактор имеет два или более различных режимов потока. Один из режимов потока имеет объемное содержание твердой фазы в многофазном потоке, превышающее 15%. В реактор добавляют систему на основе смешанного внешнего донора электронов, где система содержит, по меньшей мере, один регулирующий селективность агент и, по меньшей мере, один ограничивающий активность агент. Каталитическая система дополнительно включает алюминийсодержащий со-катализатор, где мольное соотношение алюминия к смешанному внешнему донору электронов находится в диапазоне от 0,5 до 4,0:1. Технический результат - исключение в реакторе агломерации частиц и образование агломератов полимера. 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения гетерофазного сополимера. Активный полимер из первого полимеризационного реактора вводят во второй полимеризационный реактор. Осуществляют контактирование активного полимера по меньшей мере с одним олефином в полимеризационных условиях во втором полимеризационном реакторе с получением гетерофазного сополимера, имеющего значение фракции сополимера (Fc) от 10 масс.% до 50 масс.%. Вводят многокомпонентный антифоулянт во второй полимеризационный реактор с такой скоростью, чтобы многокомпонентный антифоулянт присутствовал в гетерофазном сополимере в концентрации от 1 м.д. (ppm) до 100 м.д. (ppm). Антифоулянт представляет собой многокомпонентный антифоулянт и/или покровное средство. Технический результат - получение ударопрочного сополимера с высоким содержанием каучука с небольшой адгезией и агломерацией частиц. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам производства полимеров

Изобретение относится к каталитической композиции, способу полимеризации олефинов в присутствии указанной композиции и к полимерным композициям

 


Наверх