Патенты автора Моисеев Анатолий Иванович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения 4-трет-бутилпирокатехина, который находит широкое применение в качестве ингибитора полимеризации диеновых и винилароматических углеводородов, а также стабилизатора стирола, полимерных материалов, в качестве антиоксидантов масел, восков и животных жиров, в производстве инсектицидных соединений. Способ заключается в мягком окислении 4-трет-бутилфенола раствором пероксосоединения, в качестве которого используют персульфат натрия, в NaOH при мольном соотношении 4-трет-бутилфенол : NaOH 1:5 и мольном соотношении 4-трет-бутилфенол : персульфат натрия 1:1-1:2. При этом окисление осуществляют в течение 2-х часов при температуре 20-40°С в присутствии катализатора, в качестве которого используют катализатор межфазного переноса ряда полиэтилегликолей от ПЭГ-400 до ПЭГ-2000 в количестве от 5 до 10% по массе относительно массы 4-трет-бутилфенола. Технический результат - упрощение процесса окисления и повышение выхода целевого продукта. 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу выделения третбутилпирокатехина из водно-щелочных растворов в смеси с третбутилфенолом методом экстракции, характеризующемуся тем, что процесс экстракции осуществляют последовательно в две стадии, используя в качестве экстрагентов на первой стадии бензол при рН~5, а на второй стадии бутанол при pH~1. 8 пр., 1 табл.
Изобретение относится к переработке твердых горючих ископаемых (ТГИ), таких как бурый уголь, торф и т.п., и может быть использовано для получения обессмоленных модифицированных восков
Изобретение относится к переработке твердых горючих ископаемых (ТГИ) с получением битума и обезбитумированного ТГИ

 


Наверх