Патенты автора Селиверстов Александр Федорович (RU)

Изобретение относится к структуре и методу изготовления сепаратора непроточного аккумулятора с бромным катодом и металлическим анодом фильтр-прессной конструкции. Техническим результатом является снижение внутреннего сопротивления сепараторной группы при существенном торможении скорости переноса брома на моменте заряда. Технический результат достигается предложенной сепараторной группой металл-бромного непроточного аккумулятора, который содержит металлический анод, пористый углеродный катод и сепаратор. При этом сепаратор состоит из, по меньшей мере, одного первого слоя сепараторной группы, представляющего собой малопористую катионообменную мембрану с величиной пористости, составляющей 10-15 %, и, по меньшей мере, одного второго слоя сепараторной группы, представляющего собой пористый непроводящий материал, являющийся резервуаром электролита. Сепараторная группа располагается малопористой мембраной в сторону пористого углеродного катода, а толщина второго слоя сепараторной группы выбирается таким образом, чтобы суммарный объём пор катода и высокопористого слоя в сжатом состоянии обеспечивал номинальную зарядную емкость катода при снижении концентрации рабочего электролита на величину не более 80%. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды от радиоактивного загрязнения. Способ переработки жидких радиоактивных отходов включает фильтрацию потока отходов, обработку отходов озоном, разделение окисленного потока на сгущенный шлам и жидкую фазу путем фильтрации, мембранную микрофильтрацию с отделением от жидкой фазы радионуклидов в связанной форме, доочистку жидкой фазы на селективных сорбентах, окисление перед обработкой отходов озоном путем введения перекиси водорода, корректировку pH для обеспечения оптимальных условий окисления на каждом этапе окисления. После проведения окисления раствора на первом этапе окисленный раствор подвергают сорбции и фильтрации на промежуточном фильтре и подают на вторую стадию окисления путем озонирования. Изобретение позволяет повысить надежность способа и упростить технологическое оформление процесса.4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в непрерывно действующих термосифонных и адсорбционных фильтрах очистки эксплуатационных масел силовых трансформаторов и очистки партий масла, предназначенных к хранению. Повышение эффективности непрерывной очистки трансформаторных масел и сохранение значений показателей очищенных масел при их хранении достигается за счет применения сорбента на основе крупнопористого силикагеля марки КСКГ, модифицированного частицами соединений железа нанометрового размера. Содержание железа в данном сорбенте составляет 5-10 мас.%. Предлагаемый сорбент существенно более эффективен для удаления из эксплуатационных масел кислых промоторов шламообразования и продуктов развития коллоидно-дисперсных процессов загрязнения масел, чем сорбент КСКГ, и может быть эффективно использован для применения в фильтрах непрерывной очистки масла силовых трансформаторов. Сохранение значений показателей масла после очистки на заявляемом сорбенте и хранения масла в течение двух лет показывает на возможность использования нового сорбента в качестве стабилизатора исходных трансформаторных масел. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Заявленный способ предусматривает дозированное введение в кубовый остаток ЖРО перекиси водорода, обработку кубового остатка УФ-излучением ксеноновой лампы, микрофильтрацию с отделением шлама, содержащего радиоактивный кобальт, железо, марганец, и сорбцию для удаления радиоактивного цезия. При этом кубовый остаток ЖРО предварительно фильтруют на сетчатом фильтрующем материале, затем озонируют в контактной камере противоточного типа, а обработку УФ-излучением ксеноновой лампы осуществляют импульсами длительностью 10…500 мкс, при этом используют УФ-излучение сплошного спектра с интегральной плотностью излучения на поверхности ксеноновой лампы в спектральном диапазоне 190…300 нм не менее 1·107 Вт/м2. Техническим результатом является повышение эффективности и производительности процесса очистки ЖРО от радионуклидов и активированных продуктов коррозии. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к гидрометаллургии и обогащению руд, извлечению цветных, редких и благородных металлов из сульфидного минерального сырья, к переработке руд, продуктов обогащения и отходов горно-обогатительных и металлургических производств, в том числе концентратов, промпродуктов, хвостов, шлаков, шламов и др

 


Наверх