Патенты автора Генрих Игорь Олегович (RU)

Изобретение относится к области переработки отходов. Описан способ переработки легкой фракции твердых бытовых и промышленных отходов с отделением полиолефинов, включающий получение агломерата указанной фракции, загрузку агломерата в экстрактор, нагревание экстрактора до температуры 40-70°С в токе инертного газа и утилизацию агломерата в три стадии, причем на первой стадии проводят экстракцию содержащихся в указанной фракции биологических отходов, растворимых реактивных полимеров, смол и клеев путем обработки агломерата жидким ароматическим растворителем и парогазовой смесью, содержащей инертный газ и водяной пар, при температуре в экстракторе 40-70°С и избыточном давлении 0,1-0,5 МПа с последующим повышением температуры в экстракторе до 130-140°С путем обработки агломерата парогазовой смесью, содержащей ароматический растворитель, инертный газ и водяной пар, при избыточном давлении 0,1- 0,5 МПа, на второй стадии проводят экстракцию полиолефинов путем обработки агломерата ароматическим растворителем в токе инертного газа при температуре в экстракторе 130-140°С при избыточном давлении 0,1-0,5 МПа с последующим охлаждением смеси полиолефинов и ароматического растворителя до 20-30°С, отделением полиолефинов от ароматического растворителя сепарацией и сушкой полиолефинов в токе инертного газа, а на третьей стадии проводят отгонку ароматического растворителя от оставшегося после экстракции полиолефинов агломерата водяным паром при температуре 130-140°С и избыточном давлении 0,1–0,5 МПа, сушку агломерата в токе инертного газа с последующей его выгрузкой из экстрактора и сжиганием, при этом отношение массы инертного газа, ароматического растворителя и водяного пара к массе агломерата составляет 0,02-0,1, 5-15, 0,3-0,7, соответственно. Технический результат - отсутствие загрязнения полиолефинов другими полимерами после их экстракции, а также возможность легкого удаления растворителя из них. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области теплотехники, использующей тепловые потоки естественной среды. Принцип работы устройства осуществляется посредством теплообмена между углеводородным топливом и естественной средой в Арктике (морская вода). Устройство для обеспечения температурного режима хранения углеводородных топлив в Арктике состоит из теплообменника, в котором происходит нагрев топлива за счет использования естественного тепла Арктики, и обеспечивающих циркуляцию топлива через теплообменник насоса, задвижек, трубопровода, связывающих элементы устройства в единое целое. Теплообменник является основным элементом устройства, где происходит нагрев топлива за счет естественной среды при его циркуляции в следующей последовательности: емкость хранения, насос, теплообменник, емкость хранения. Температурный режим хранения топлива в емкости хранения поддерживается автоматически за счет периодичности покачивания топлива через теплообменник. Технический результат заключается в поддержании заданной температуры хранения топлив при низких температурах в арктических условиях. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам улучшения параметров процессов горения органических топлив. Предложен способ интенсификации массообменных процессов при горении твердых и жидких топлив путем введения в жидкое или твердое топливо модификаторов в виде мелкодисперсных минеральных материалов природного происхождения, характеризующийся тем, что в качестве мелкодисперсных минеральных материалов природного происхождения используются кварцеобразующие и кварцсодержащие минералы, их смеси, с дисперсностью не более 40 мкм и медианными значениями дисперсности 10-15 мкм и массовой энергией атомизации не ниже 20 кДж/г, и концентрация модификатора для камеры сгорания энергетических установок с кратким временем сгорания порции топлива до 1 с составляет 0,04…0,8% по массе, а для камеры сгорания с длительным временем горения от нескольких секунд и более составляет от 0,018…0,1% по массе. Технический результат заключается в определении зон интенсификации массообменных процессов с получением дополнительной энергии, при совместном применении модификаторов и жидких или твердых органических топлив в реальных условиях горения. 4 пр.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности использования естественного тепла. Способ хранения углеводородных топлив в арктических условиях осуществляют путем конвективного теплообмена между углеводородным топливом и естественной средой (морская вода). Хранящееся углеводородное топливо в эластичной емкости перекачивается насосом через теплообменное устройство, где топливо нагревается выше температуры его эксплуатационных показателей за счет естественных источников тепла в Арктике и далее поступает в эластичную емкость по циклической схеме. Технический результат заключается в поддержании температуры хранения топлива выше температуры его эксплуатационных показателей за счет конвективного теплообмена между углеводородным топливом и естественной средой и может быть использован как на стационарных объектах, так и на мобильных, использующих углеводородное топливо для получения тепловой энергии в условиях Арктики. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области генераторов тепловой энергии. Настоящее изобретение касается устройства для беспламенного получения тепловой энергии из углеводородных топлив каталитической конверсией углеводородов в диоксид углерода и воду. В данном устройстве углеводородное топливо из емкости через задвижки подается насосом в устройство насыщения и воздух из окружающей среды компрессором также подается в устройство насыщения, с выхода которого полученная топливная смесь направляется в трубчатый реактор. Реактор состоит из трубного пучка, заполненного катализатором с плавающей головкой, помещенной в обечайке, где происходит последовательный нагрев катализатор - реактор - теплоноситель за счет теплового эффекта реакций конверсии углеводородов. Количество получаемого тепла регулируется с помощью изменения температуры устройства насыщения, путем изменения парциального давления паров углеводородов в воздухе электрическим подогревателем. Выходящая из реактора газовоздушная смесь: воздух и отработанный газ, охлаждается в теплообменнике и частично выбрасывается в окружающую среду. Основная часть газовоздушной смеси, выходящей из реактора, циркулирует в системе с помощью газового циркулятора, смешивается с воздухом из окружающей среды, подаваемым компрессором, и подается на вход устройства - устройство насыщения - реактор - теплообменник, основным узлом устройства является трубчатый реактор с местом для ввода инициирующего вещества. Реактор снабжен входными патрубками входа топливной смеси, выхода отработанных газов, входом, выходом теплоносителя из межтрубного пространства и узлом ввода активатора на катализатор через задвижку в трубное пространство. Данное устройство может быть остановлено и затем запущенно после введение активатора на поверхность катализатора. Технический результат заключается в возможности осуществления холодного запуска (беспламенного) каталитического теплогенератора, обеспечения возможности непрерывного режима его работы, а также глубины процесса окисления топлива и соответственно экономичного расходования топлива, повышенного КПД и защиты атмосферы от токсичных продуктов его горения. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к устройству электростатической депарафинизации летних сортов дизельных топлив в проточном режиме, содержащему источник электрического поля и ячейку для электростатической депарафинизации, включающую первый и второй цилиндрические электроды, соединенные с полюсами источника электрического поля, при этом первый цилиндрический электрод размещен внутри второго цилиндрического электрода с зазором между первым и вторым электродами, причем они выполнены с возможностью образования коаксиальной системы изолированных между собой электродов и возможностью заполнения зазора между первым и вторым электродами дизельным топливом. Устройство характеризуется тем, что первый (внутренний) электрод ячейки выполнен сетчатым и закреплен на верхнем и нижнем торцах второго цилиндрического электрода с помощью изоляторов, при этом в торцах первого (внутреннего) электрода установлены входная и выходная заглушки со сквозными отверстиями в центре их вдоль оси этих заглушек, выполненных из электроизолирующего материала, а на торцах второго цилиндрического электрода установлены первый и второй фланцы, выполненные из металла, причем в отверстия входной и выходной заглушек через первый и второй фланцы вставлены соответственно входной и первый выходной штуцера, а кольцевой изолятор, расположенный напротив входной заглушки, выполнен с возможностью протока через него дизельного топлива с концентратом парафинов через сквозные отверстия по периметру его и первого фланца, а также соединенный с ними второй выходной штуцер, при этом выходная заглушка имеет форму трапеции или конуса, вершина которых обращена во внутрь объема первого (внутреннего) цилиндрического электрода. Устройство позволяет получать депарафинированные, низкозастывающие топлива и парафиновые компоненты топлив из летних сортов топлив, путем депарафинизации этих топлив в проточном режиме в постоянном по направлению неоднородном электростатическом поле, которое создается в предлагаемом устройстве. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарным техническим средствам и может быть использовано для защиты трубопроводных и кабельных переходов в прочных переборках судов и промышленных объектах с повышенной пожароопасностью. Предложен способ получения огнезащитного состава взаимодействием глицерина с тетраэтоксисиланом при мольном соотношении глицерин:тетраэтоксисилан от 2 до 4 с одновременной отгонкой этилового спирта при использовании в качестве катализатора тетрабутоксиолова, где полученный глицерат кремния далее смешивают с диоксидом кремния и карбонатом калия. Предложен также огнезащитный состав для трубопроводного и кабельного перехода переборки, полученный заявленным способом. Технический результат – предложенный способ позволяет получить высококонденсированный глицерат кремния, используемый в качестве огнезащитного состава как индивидуально, так и в смеси с мелкодисперсным диоксидом кремния. При термическом воздействии из полученного заявленным способом глицерата кремния образуется пеносиликат с низкой теплопроводностью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение описывает способ получения флегматизирующего состава для защиты углеводородных моторных топлив от возгорания, включающий смешение флегматизирующего состава и топлива с последующим разделением смеси, характеризующийся тем, что включает стадию получения состава из флегматизирующих и ингибирующих веществ посредством их предварительного смешения в соотношениях от 1:4 до 4:1 с последующим введением полученного состава в углеводородное моторное топливо при соотношениях состав:топливо от 1:100 до 1:10 соответственно. Техническим результатом изобретения является возможность создания эффективных пламягасящих смесей, в частности горения углеводородов, использование их для флегматизации углеводородных топлив, в частности, на транспортных объектах, оснащенных ДВС. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 3 пр.
Изобретение описывает способ получения авиационного бензина Б-100/130 на основе бензина, содержащего компоненты каталитического риформинга, изомеризации, алкилирования с добавлением антиокислительной присадки, тетраэтилсвинца и красителя, характеризующийся тем, что в качестве основы используется фракция, выкипающая в интервале 40-145°C, выделяемая из целевого автомобильного бензина АИ-95 ректификацией по периодической или непрерывной схеме. Технический результат заключается в упрощении производства авиационного бензина за счет использования не дефицитных автомобильных бензинов АИ-95. 3 табл., 1 пр.
Изобретение описывает способ получения авиационного бензина Б-95/130 на основе бензина, содержащего компоненты каталитического риформинга, изомеризации, алкилирования с добавлением антиокислительной присадки, тетраэтилсвинца и красителя, при этом в качестве основы используется фракция, выделяемая из целевого автомобильного бензина АИ-92 ректификацией по периодической или непрерывной схеме и выкипающая в интервале 40-145°C. Технический результат заключается в получении авиационного бензина с высокой стабильностью и детонационной стойкостью. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к депарафинизации нефтепродуктов. Изобретение касается способа получения низкозастывающих зимних сортов топлив депарафинизацией нефтепродуктов путем смешения сырья с поверхностно-активным веществом, охлаждения до температуры депарафинизации с последующим выделением парафиновых углеводородов в постоянном электрическом ноле. В качестве вспомогательного поверхностно-активного вещества используется слабоминерализованная вода с содержанием солей до 500 мг/л в виде водно-спиртового раствора, выбранного из спиртов С1-С5, в соотношении 100:1. Технический результат - улучшение низкотемпературных свойств топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к обеспечению пожаробезопасности углеводородных топлив транспортных средств и стационарных объектов, оснащенных двигателями внутреннего сгорания (ДВС)

 


Наверх