Патенты автора Орешенков Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к контролю качества углеводородных топлив. Содержание монометиланилина (ММА) в углеводородных топливах определяют по цветовому переходу индикаторного тестового средства после контактирования с анализируемой пробой. Индикаторное тестовое средство представляет собой пластину для тонкослойной хроматографии марки «Sorbfil» с сорбентом силикагель, импрегнированную раствором индикатора - тетрахлор-1,4-бензохинона. По появлению в месте контактирования анализируемой пробы с индикаторным тестовым средством пятна, имеющего окраску от светло-фиолетовой до темно-синей, судят о присутствии ММА в пробе, после чего определяют интенсивность окраски пятна и по градуировочной зависимости интенсивности окраски пятна от концентрации определяют концентрацию ММА в углеводородном топливе. Достигается повышение чувствительности и селективности анализа. 4 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области исследований реактивных топлив, накапливающих воду в виде мицеллярных структур (солюбилизированная вода), и может быть использовано на складах хранения реактивных топлив, при аэродромном контроле и в научно-исследовательских организациях. Способ качественного определения мицеллярной воды в реактивных топливах включает отбор пробы реактивного топлива, приведение мицеллярной воды в реактивном топливе в состояние низкой агрегативной устойчивости путем добавления твердого полярного адсорбента оксида железа или силикагеля в соотношении 1:0,05, доведение до однородной суспензии и фильтрование в прозрачную емкость. После фильтрования смеси замеряют количество фильтрата, в который на каждые 100 г добавляют 0,01 г перманганата калия. После выдерживания полученной смеси при комнатной температуре не менее 2 ч определяют наличие мицеллярной воды по окрашенным в розовый цвет каплям на дне прозрачной емкости. Способ обладает простотой, доступностью и позволяет с высокой точностью и достоверностью определять наличие мицеллярной воды в реактивных топливах. 3 табл.

Изобретение относится к способам контроля качества углеводородных топлив и касается способа определения монометиланилина в углеводородных топливах. Сущность способа заключается в том, что наносят пробы испытуемого топлива на пластину для тонкослойной хроматографии с сорбентом силикагель с флуоресцентным индикатором. Проводят хроматографирование восходящим потоком элюента, в качестве которого используют смесь гептана и ацетона, взятых в соотношении 10:1. Пластину высушивают на воздухе, проявляют хроматограмму в ультрафиолетовом свете с длиной волны 254 нм без или с предварительной обработкой пластины парами иода или в видимом свете после обработки только парами иода и о присутствии ММА в топливе судят по наличию на хроматограмме имеющего окраску фиолетового цвета при наблюдении в ультрафиолетовом свете или коричневого цвета при наблюдении в видимом свете пятна, значение величины Rf которого составляет 0,38±0,05, после чего определяют размеры пятна с указанным значением Rf и по предварительно построенному градуировочному графику определяют концентрацию монометиланилина в анализируемом топливе. Использование способа позволяет с высокой точностью определить ММА в углеводородных топливах. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли. Способ включает бурение добывающих горизонтальных скважин и проведение в них многоразовых гидроразрывов пласта. При этом систему добывающих скважин дополняют системой нагнетательных горизонтальных скважин с многоразовыми в них гидроразрывами пласта. Реализуют поддержание пластового давления на основе закачки в пласт диоксида углерода, позволяющего поддерживать высокие текущие дебиты скважин по нефти, газу, конденсату, а также достигать высоких конечных значений коэффициентов нефте-, газо- и конденсатоотдачи в нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях, что дополняет возможную эффективность такого способа разработки на основе выявленного в лабораторных экспериментах природного геосинтеза, характеризующегося образованием в пластовых условиях водорода, а также газообразных и жидких углеводородов при взаимодействии диоксида углерода с остаточной водой в присутствии природных катализаторов. В результате чего имеет место синергетический эффект повышения эффективности разработки нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений как за счет поддержания пластового давления, так и дополнительного, попутного извлечения из низкопроницаемых пластов образующихся водорода, газообразных и жидких углеводородов. Технический результат заключается в повышении эффективности разработки месторождений природных углеводородов с низкопроницаемыми пластами. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области исследований материалов механическим способом, в частности реактивных топлив, образующих в процессе эксплуатации конденсационные структуры, которые снижают работоспособность топливорегулирующей аппаратуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля влажности жидкого углеводородного топлива, например керосина, бензина и др

 


Наверх