Патенты автора Дворниченко Виктория Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования риска развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом С. Сущность способа заключается в том, что определяют совокупность показателей уровня альфа-фетопротеина, глипикана-3 и остепонтина в венозной крови. Предварительно рассчитывают пороговое значение для каждого онкомаркера, проводят сравнение результата с пороговыми значениями для альфа-фетопротеина 16,0 нг/мл; для остеопонтина 80,0 нг/мл; для глипикана-3 1,0 нг/мл. Прогнозируют риск развития заболевания по следующему алгоритму: при уровне трех определяемых онкомаркеров меньше или равном пороговому значению риск развития гепатоцеллюлярной карциномы отсутствует; при превышении порогового значения одного из онкомаркеров риск развития заболевания низкий; при превышении порогового значения двух онкомаркеров риск развития заболевания высокий; при превышении порогового значения трех определяемых онкомаркеров прогнозируют абсолютный риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом С. 3 пр., 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, гастроэнтерологии и инфекционным болезням, и позволяет определить риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом С. Для этого используют совокупность лабораторных показателей венозной крови пациента и его биологические показатели и рассчитывают уровень риска по формулам:F1=-73,1676+0,4846×В+6,5932×П+22,3483×Э+0,024×АЛТ+0,0015×АФП+ 0,056×ОПН,F2=-72,7678+0,2393×В+9,9954×П+24,3663×Э+0,0018×АЛТ+0,0012×АФП-0,0009×ОПН, где В - возраст пациента, П - пол (1 - муж, 2 - жен), Э - эритроциты (×1012/л), АЛТ - аланинаминотрансфераза (Ед./л), АФП - альфа-фетопротеин (МЕ/мл), ОПН - остеопонтин (нг/мл). При F1>F2 определяют высокий риск развития гепатоцеллюлярной карциномы, а при F1<F2 определяют низкий риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом С. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и точности определения риска развития гепатоцеллюлярной карциномы у больных с хроническим гепатитом С. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выделяют вторые и третьи тощекишечные артерии и вены. Третью тощекишечную артерию пересекают у места отхождения ее от верхней брыжеечной артерии. Прямые артерии и вены, отходящие от «сосудистых аркад», перевязывают между вторыми и третьими тощекишечными сосудами, а «сосудистые аркады» между вторыми и третьими тощекишечными сосудами сохраняют. Затем участок тощей кишки, в проекции пересеченных прямых сосудов, резецируют и накладывают кишечный анастомоз. После чего «сосудистые аркады» пересекают между первой, и второй, и третьей, и четвертой тощекишечными артериями, в результате этого из второй тощекишечной артерии, «сосудистых аркад» между второй и третьей тощекишечных артерий и третьей тощекишечной артерии формируют сосудистую ножку и накладывают сосудистый анастомоз между третьей тощекишечной и почечной артериями. Способ позволит улучшить результаты хирургического лечения вазоренальной гипертензии за счет восстановления кровотока как в правой, так и в левой почечной артерии. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют вскрытие и ревизию брюшной полости, мобилизацию желудка с лимфоузлами, лимфодиссекцию печеночно-двенадцатиперстной связки. Пересекают и перевязывают желудочно-двенадцатиперстную артерию. После чего общую печеночную и собственно печеночную артерии отводят в краниальном направлении и затем удаляют лимфоузлы по ходу воротной вены и общей печеночной артерии. Затем осуществляют перевязку левой желудочной и селезеночной артерий у оснований, спленэктомию, лимфодиссекцию вокруг чревного ствола, пересечение пищевода и наложение дигестивных анастомозов. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения рака желудка за счет проведения лимфодиссекции вдоль печеночной артерии без ее пересечения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют гастрэктомию с забрюшинной лимфодиссекцией. Выделяют и пересекают добавочную печеночную артерию. Выделяют среднюю ободочнокишечную артерию. Накладывают сосудистый анастомоз между добавочной печеночной артерией и средней ободочнокишечной артерией. Способ позволяет предотвратить некроз левой доли печени, за счет восстановления ее артериального кровоснабжения, повышает эффективность хирургического лечения рака желудка. 1 пр., 1 ил.

Способ относится к медицине, а именно к трансплантологии. После удаления органокомплекса желудка и селезенки, наложенения дигестивных анастомозов производят гетеротопическую пересадку селезенки. Органокомплекс помещают в емкость со стерильным льдом при температуре 0°C. Через культю селезеночной артерии отмывают ее от крови стерильным изотоническим кристаллоидным раствором, охлажденным до 12-15°С. Выделяют сосудистую ножку селезенки и проводят лимфодиссекцию ее ворот. Селезенку отделяют от органокомплекса. В подвздошной области, забрюшинно, выделяют внутренние и наружные подвздошные сосуды. Пересекают и перевязывают внутренние подвздошные артерию и вену. Проксимально формируют сосудистые анастомозы конец-в-конец: внутреннюю подвздошную артерию сшивают с селезеночной артерией, внутреннюю подвздошную вену - с селезеночной веной. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения за счет сохранения селезенки, выполняющей в организме регуляторные функции. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний, при которых целесообразна стимуляция эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов. Предложен способ стимуляции эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов, основанный на введении в организм пациента препарата, представляющего собой двуцепочечную геномную фрагментированную ДНК человека с размером фрагментов 200-6000 пар оснований. Препарат применяют в таблетированной форме в количестве 3 таблеток, содержащих 5 мг активной субстанции препарата, ежедневно на протяжении 1-14 дней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности стимуляции. 1 н.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении пациентов больных раком молочной железы II-IV

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения пациентов с онкологическими заболеваниями
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при возникновении анемии при проведении химиолучевой терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии

 


Наверх