Патенты автора Шевцов Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для вакцинопрофилактики сибирской язвы. Вакцинопрофилактика проводится пероральным применением эффективного количества живой сухой лиофилизированной сибиреязвенной вакцины, содержащей споры штамма B. anthracis СТИ-1 и заключенной в твердые желатиновые кишечнорастворимые капсулы с общей концентрацией спор 4,9±0,5 млрд/мл и концентрацией живых спор 3,0±0,4 млрд/мл. Способ обеспечивает образование напряженного иммунитета и не требует специального оборудования и привлечения квалифицированного медицинского персонала. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ приготовления посевных культур сибиреязвенного микроба. Способ включает культивирование эталонной культуры штамма Bacillus anthracis СТИ-1 глубинным способом при температуре 32-34°С в течение 36-40 ч при аэрировании и перемешивании с использованием питательных сред на основе гидролизатов рыбной муки. При достижении в культуре 70-75% свободно расположенных спор и проспор содержимое ферментера подогревают до 36-37°С и выдерживают без аэрации в течение 3-5 ч до достижения 90% спор, окрашенных по Цилю-Нильсену, далее проводят концентрирование и отмывку нативной культуры. Способ обеспечивает увеличение количества посевного материала. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к военной технике и касается способа управления плавающим средством (ПС), предназначенным для использования в боевых действиях. Снаружи ПС устанавливают кожухи, соединенные с его корпусом с возможностью образования открытых снизу полостей и подачи в эти полости выхлопных газов (ВГ) силовой установки (СУ). Во время прямолинейного движения и качки измеряют амплитуду наклона ПС и пропорционально ее значению увеличивают и уменьшают подачу ВГ в полости со стороны соответственно наклона и ей противоположной. В случае поворота прекращают подачу ВГ в полость со стороны поворота, а с противоположной стороны - ее увеличивают пропорционально квадрату скорости ПС и обратно пропорционально радиусу его поворота. На наружных поверхностях боковых кожухов размещают пластины из мягкого эластичного материала и закрепляют их по периметру к кожуху с возможностью образования между ними и кожухами симметричных водонепроницаемых емкостей, к которым обеспечивают независимое и регулируемое их заполнение ВГ СУ. При поворотах с необходимостью дополнительного изменения радиуса поворота, изменяют относительное заполнение ВГ водонепроницаемых емкостей со стороны поворота и противоположной стороны с учетом направления и величины скорости ПС относительно воды. Достигается повышение плавучести, управляемости и безопасности, как при прямолинейном движении, так и маневрировании в условиях большой загрузки.
Изобретение относится к области медицины и касается сывороточного иммунобиологического препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы
Изобретение относится к медицинским иммунобиологическим сывороточным препаратам, используемым для экстренной профилактики и лечения сибиреязвенной инфекции у людей
Изобретение относится к области биотехнологии

 


Наверх