Патенты автора Магаев Олег Валерьевич (RU)

Настоящее изобретение относится к производству катализатора для процессов в нефтяной и химической промышленностях. Способ получения медь-цинк-алюминиевого оксидного катализатора для дегидрирования циклогексанола в циклогексанон, включает осаждение на предварительно осажденный ZnAl стабилизатор азотнокислых солей меди, цинка и алюминия из растворов нитратов меди, цинка и алюминия раствором карбоната натрия при заданных температуре и pH, с последующим выделением осадка, отмывку, сушку, прокаливание. Осаждение предварительно нагретого до 65°С раствора нитратов цинка и алюминия производят нагретым до 65°С раствором 10 мас.% раствором карбоната натрия при постоянном перемешивании при 65°С, с последующей выдержкой, фильтрованием и промывкой полученного осадка водой с температурой 45°С, с дальнейшим введением полученного стабилизатора в предварительно нагретый до 65°С раствор нитратов меди, цинка и алюминия при постоянном перемешивании, осаждение полученной суспензии предварительно нагретым раствором карбоната натрия путем сливания двух растворов в реактор с постоянным перемешиванием и поддержанием заданной температуры, выдержкой при постоянном перемешивании и температуре в течение 1 часа, фильтрованием, промывкой осадка, сушкой при температуре 90-120°С и прокаливанием при температуре 300°С. Технический результат заключается в повышении качества промывки катализатора при уменьшенном расходе воды, что приводит к увеличению площади удельной поверхности катализатора на более чем 10%, относительно коммерческих аналогов, при сохранении высокой активности и термостабильности полученного катализатора. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области каталитической химии, в частности к способам приготовления медьцинкалюминиймагниевых оксидных катализаторов, применяемых в процессе синтеза метанола и низкотемпературной паровой конверсии СО. Способ включает соосаждение на предварительно осажденный ZnAl стабилизатор азотнокислых солей меди, цинка, алюминия и магния из растворов нитратов меди, цинка, алюминия, магния раствором карбоната натрия при заданных температуре и pH, с последующим выделением осадка, отмывкой, сушкой, прокаливанием. Проводят осаждение предварительно нагретого до 65°С раствора нитратов цинка и алюминия производят нагретым до 65°С раствором карбоната натрия при постоянном перемешивании, с последующей выдержкой при 65-70°С, фильтрованием и промывкой полученного осадка деионизированной водой с температурой 45°С, с дальнейшим введением полученного ZnAl стабилизатора в предварительно нагретый до 65°С раствор нитратов меди, цинка, алюминия и магния при постоянном перемешивании, выдержке при 65°С в течение 10-20 мин, с последующим соосаждением полученного общего раствора предварительно нагретым раствором карбоната натрия путем сливания двух растворов в реактор с постоянным перемешиванием и поддержанием заданной температуры и рН, выдержкой при постоянном перемешивании и температуре в течение 30-40 мин, фильтрованием, промывкой осадка, сушкой при температуре 90-120°С и прокаливанием при температуре 300°С в течение 2-4 ч. Технический результат - повышение площади удельной поверхности полученного медьцинкалюминиевого оксидного катализатора с целью достижения равномерного распределения компонентов. 1 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу получения непредельных углеводородов дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов с использованием алюмохромовых катализаторов и может быть использовано в нефтехимической и химической промышленности. Описан катализатор дегидрирования легких парафиновых углеводородов, представляющий собой оксид хрома, нанесенный на оксид алюминия, причем оксид хрома в количестве 15-23% мас. находится в дисперсном рентгеноаморфном состоянии. Также описан способ получения непредельных углеводородов дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов в проточном реакторе со стационарным слоем катализатора объемом ~1 см3 при подаче парафинового углеводорода со скоростью 420 ч-1 и температуре процесса 570°С, который реализуется с использованием вышеописанного катализатора, и каталитический цикл проводят в течение 31-136 минут, включая дегидрирование в течение 15-120 минут. Технический эффект – увеличение производительности процесса за счет увеличения времени стадии дегидрирования и соответственно увеличение общего выхода непредельного углеводорода за один цикл дегидрирование-регенерация-активация. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области гетерогенного катализа, а именно к катализатору для очистки отходящих производственных газов от летучих органических соединений, и может быть использовано в химической промышленности, например, для полного окисления отходящих газов производства глиоксаля от примесей формальдегида, этиленгликоля, угарного газа

Изобретение относится к области каталитического органического синтеза карбонильных соединений, конкретно к способу синтеза глиоксаля - бифункционального простейшего диальдегида, а также к катализатору для его синтеза

 


Наверх