Патенты автора Иванов Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественно к технике проведения тепловых испытаний керамических обтекателей ракет при инфракрасном нагреве. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение длительности нагрева испытуемой конструкции. Способ тепловых испытаний обтекателей ракет включает зонный нагрев поверхности обтекателя нагревателями из кварцевых ламп с отражательным экраном и измерение температуры в поперечных сечениях обтекателя датчиками температуры, установленными на отражательном экране, изготовленном из пористого высокотемпературного материала и закрепленном на жесткой основе, в материале экрана размещают трубки с отверстиями, направленными внутрь него, а трубки ориентируют в направлении образующих жесткой основы и подключают к коллектору зоны нагрева, заполненному водой. Суммарная площадь отверстий трубок в зоне нагрева менее площади сечения входной трубки коллектора зоны нагрева. Отражательный экран установлен с зазором эквидистантно наружной поверхности обтекателя, а нагреватели - с зазором к отражательному экрану и к наружной поверхности обтекателя. Технический результат - расширение температурного диапазона испытательного оборудования. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов (ЭЛА), а именно к средствам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на ЭЛА в наземных условиях. Предложен способ тепловых испытаний элементов летательных аппаратов, который включает нагрев наружной поверхности элементов ЛА, измерение температуры и обдув нагреваемой поверхности газовым потоком вдоль наружной поверхности изделия в сторону носка и в сторону торца элементов летательных аппаратов. При этом в сечении, проходящем через верхний торец стеклопластикового кольца, монтируется экран из жаропрочного материала. Обдув со стороны носка осуществляется воздухом, а со стороны торца - инертным газом, который направлен на линию пересечения плоскости экрана с наружной поверхностью элементов летательных аппаратов. Технический результат - предотвращение возгорания легковоспламеняющихся составляющих элементов керамического обтекателя, например стеклопластиковых колец, при проведении наземных тепловых испытаний в установках радиационного нагрева. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам тепловых испытаний элементов летательных аппаратов (ЛА), в частности керамических обтекателей ракет. Заявленный способ теплового нагружения обтекателей ракет из неметаллических материалов включает зонный радиационный нагрев обтекателя и измерение температуры. Нагрев локальной зоны обтекателя осуществляют через металлический экран, установленный вблизи его поверхности, при этом температуру поверхности локальной зоны обтекателя корректируют посредством нанесения на внутреннюю и внешнюю поверхности металлического экрана покрытия с требуемой степенью черноты. Внедрение предложенного способа позволяет расширить технические возможности испытательного оборудования для наземной отработки новых конструкций ракетной техники за счет повышения точности задания тепловых режимов. Технический результат - увеличение точности задания температурного поля в локальных зонах испытуемых изделий. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения труб с обжатыми концами. Конец трубы обжимают профилированными бойками за несколько переходов, между которыми заготовку перемещают вдоль продольной оси на шаг с учетом степени обжатия, диаметра трубы и рабочего радиуса бойка. Расширяются технологические возможности за счет получения труб с коническими концами различного диаметра с фигурным поперечным сечением одним и тем же инструментом. 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при изготовлении фланцев воротниковых. Осуществляют штамповку предварительной поковки путем выдавливания осаженной заготовки в конусную часть матрицы. Получают фланец требуемого размера, конусную воротниковую часть с конусностью, превышающей конусность окончательной поковки, и наметку под сквозное отверстие. Затем прошивают перемычку, после чего штампуют окончательную поковку с формообразованием конусной воротниковой части с безуклонным сквозным отверстием путем одновременной раздачи и выдавливания. После штамповки окончательной поковки осуществляют обрезку облоя. В результате обеспечивается повышение точности геометрических размеров получаемых изделий. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к получению эксцентрических переходов для соединения труб разного диаметра, находящихся на разных осях симметрии. У трубной заготовки срезают под разными углами диаметрально противоположно половину поверхности торцов относительно плоскости, перпендикулярной оси симметрии. При этом штамповку осуществляют в штампе, у которого верхние оси симметрии матрицы и пуансона смещены относительно нижних осей симметрии на величину эксцентриситета, при этом верхняя ось симметрии пуансона совпадает с верхней осью матрицы, а нижняя ось пуансона совпадает соответственно с нижней осью матрицы. Причем используют матрицу с наклонным переходным участком между большим и меньшим диаметрами. Заготовку со срезанными торцами устанавливают в матрицу торцом с большим углом среза, направленным в сторону наклонного переходного участка. Расширяются технологические возможности за счет возможности получения эксцентрических трубных переходов. 3 ил.
Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Готовят порошковую композицию путем смешивания связующего с графитовым наполнителем, проводят горячее прессование полученной порошковой композиции и поэтапную ее термообработку с нагревом и последующей выдержкой при конечной температуре. Графитовый наполнитель используют со средним размером частиц 100÷110 мкм. Прессование начинают в предварительно нагретой до 70÷90°С вместе с порошковой композицией пресс-форме под давлением 45÷50 МПа. Поэтапную термообработку ведут в этой же пресс-форме под давлением прессования, причем сначала проводят быстрый нагрев до 110÷120°С со скоростью 1,9÷2°С/мин, затем медленный нагрев - до температуры 160÷170°С со скоростью 1,4÷1,5°С/мин, после чего ведут нагрев до температуры 180÷200°С со скоростью 1,6÷1,8°С/мин и выдержку при конечной температуре под давлением в течение 1÷2 мин. Обеспечивается увеличение плотности и повышение электропроводности получаемых изделий. 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению электроугольных изделий. Способ прессования изделий в виде щеток электромашин и вставок токосъемников троллейбусов включает смешивание графитового наполнителя со связующим, засыпку полученной смеси в полость матрицы, подпрессовку ее горизонтальным пуансоном при открытой в верхней части матрице и затем прессование изделия вертикальным пуансоном. Подпрессовку порошковой смеси ведут при скорости перемещения горизонтального пуансона, равной (0,2÷0,0004m) мм/с, где m - масса порошковой смеси, г. Обеспечивается увеличение плотности, повышение электропроводимости получаемых изделий. 1 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике, в узлах токосъема, в частности щеток электромашин и контактных вставок железнодорожного и городского транспорта. Порошковую композицию из графита, смолы и добавок измельчают и смешивают при температуре на 25÷35°C ниже температуры плавления смолы в течение 20÷30 минут, затем прессуют. Обеспечивается повышение прочности и электропроводности.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению скользящих контактов. Может использоваться в электротехнике для изготовления щеток электромашин, контактных вставок для устройств токосъема городского и железнодорожного транспорта. Порошковую смесь вальцуют в калибре, образованном четырьмя приводными обжимными валками, придавая полученному полуфабрикату сечение, близкое к готовому контакту, и длину, равную нескольким скользящим контактам. Вальцевание ведут при соотношении поперечного сечения контейнера к поперечному сечению калибра, равном 1,5-3,0. После выхода из калибра полуфабрикат разделяют на отдельные заготовки, и перед прессованием их нагревают до температуры 110-140°С. Обеспечивается повышение прочности и увеличение электропроводимости. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок щеток электромашин из порошковых материалов на основе углерода. Заготовки щеток электромашин прессуют в многоместной пресс-форме вертикальным обжатием. После вертикального обжатия со стороны рабочего торца щетки прикладывают горизонтальное обжатие, составляющее 10÷15% от вертикального обжатия, при удельном усилии горизонтального прессования, на 30÷40% большем удельного вертикального усилия прессования. Многоместная пресс-форма содержит матрицу 1, верхний вертикальный пуансон 2, обойму 3, неподвижные пуансоны 4, комплект вкладышей, образующих полости 6 для засыпки порошка. Горизонтальный пуансон 8 и дополнительный вертикальный пуансон 10 сопряжены по наклонной поверхности 9 с углом наклона α=10÷15 к вертикальной оси пресс-формы. Пресс-форма снабжена элементом возврата горизонтального пуансона в исходное положение в виде упругого элемента. Обеспечивается повышение плотности, увеличение прочности и уменьшение удельной электросопротивляемости изделия. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению контактных вставок токоприемников троллейбусов. Порошковую композицию на основе углерода выдавливают из контейнера пресса через мундштук с формованием профильной рабочей поверхности вставки и последующим делением полученного полуфабриката на отдельные заготовки. Полуфабрикат выдавливают в виде двух обращенных друг к другу своими подошвами заготовок вставок с противолежащими профильными поверхностями, при этом порошковую композицию разделяют рассекателем вдоль оси выдавливания на две заготовки вставок. После выхода из мундштука профильные поверхности заготовок калибруют в четырехвалковом калибре, образованном двумя гладкими и двумя приводными калиброванными противолежащими валками, с обжатием, равным 5-10%. Повышается качество получаемых вставок путем устранения изгиба по длине и повышения плотности и прочности их рабочей профильной поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к прессованию фасонных изделий, преимущественно контактных вставок троллейбусов, из углеродных материалов. Перед одновременным прессованием центральной части в виде желоба и ее профильных торцовых частей проводят отдельное прессование центральной и торцовых ее частей с выдержками под давлением полуфабрикатов прессовок. Окончательное прессование всех частей вставки проводят при удельном давлении 45-55 МПа и скорости прессования 35-40 мм/с. Обеспечивается повышение плотности и прочности на сжатие материала контактных вставок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к смешиванию топлив и может быть использовано в системе питания дизелей автотракторной техники

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в поршневых двигателях внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к смесителям композиций моторного топлива и может быть использовано в тракторостроении

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к способу управления трансмиссиями транспортных средств

 


Наверх