Патенты автора МОСКОСО Джейми Дж. (US)

Группа изобретений раскрывает микропористые UZM-5 цеолитные мембраны, способы их получения и способы разделения газов, паров и жидкостей с их использованием. Микропористые UZM-5 цеолитные мембраны с небольшими порами получают двумя способами. Один из способов включает кристаллизацию in situ одного или более слоев кристаллов UZM-5 цеолита на пористой мембранной подложке. Второй способ включает кристаллизацию с затравкой в реакционной смеси непрерывного второго слоя кристаллов UZM-5 цеолита на слое кристаллов UZM-5 цеолита, нанесенного на пористую мембранную подложку. Полученные мембраны в виде дисков, трубок или полых волокон имеют высокую термическую и химическую стабильность, стойкость к эрозии, к СО2 и повышенную селективность при разделении газов, паров и жидкостей. 4 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к получению наноцеолитов. Предложены варианты осуществления способа извлечения наноцеолитов из водной суспензии. Способ включает воздействие центробежной силы на водную суспензию частиц наноцеолита с отделением надосадочной жидкости от твердой фазы, которая содержит наноцеолиты и остаточные примеси. Твердую фазу подвергают обработке раствором, который эффективно растворяет или превращает остаточные примеси и агломерирует наноцеолиты. Образованные агломерированные частицы наноцеолита извлекают из суспензии путем фильтрации. Изобретение обеспечивает упрощение способа выделения наночастиц цеолитов из суспензии и сокращает продолжительность процесса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится в области синтеза цеолитов. Синтезировано новое семейство кристаллических алюмосиликатных цеолитных композиций. Композиция UZM-35 обладает трехмерным каркасом, содержит цеолиты MFI, ERI и MSE. Цеолитная композиция UZM-35 отображается эмпирической формулой: M m n + R r + A l ( 1 − x ) E x S i y O z , где М представляет собой сочетание ионообменных катионов калия и натрия, R является однозарядным аммонийорганическим катионом, таким как катион диметилдипропиламмония, а Е представляет собой элемент каркаса, такой как галлий. Полученная композиция является аналогичной МСМ-68, но отличается специфической рентгеновской дифрактограммой. Изобретение обеспечивает получение нового материала UZM-35, который обладает каталитическими свойствами для осуществления различных процессов превращений углеводородов и может быть получен с использованием доступных структурообразующих реагентов. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу алкилирования ароматических углеводородов по меньшей мере одним олефином, имеющим от 2 до 6 атомов углерода, с катализатором в условиях алкилирования. При этом катализатор содержит микропористый кристаллический цеолит UZM-37, имеющий пространственный каркас, по меньшей мере, из тетраэдрических блоков AlO2 и SiO2, при этом эмпирический состав синтезированного цеолита в безводном состоянии выражается эмпирической формулой: M m + R r + A l 1 − x E x S i y O z , где М означает натрий или комбинацию способных к обмену катионов калия и натрия, R представляет собой однозарядный аммонийорганический катион пропилтриметиламмония, Е является элементом, выбранным из группы, состоящей из галлия, железа, бора и их смесей. Указанные цеолиты характеризуются уникальной рентгеновской дифрактограммой и составом. Данный цеолит обеспечивает и поддерживает высокую степень превращения олефинов, таких как этилен и пропилен, высокую селективность по моноалкилированным продуктам, таким как этилбензол и кумол, и высокую общую селективность алкилирования во всем диапазоне молярных отношений бензол/олефины. 7 з.п. ф-лы, 5 пр., 6 табл.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ изомеризации ксилола и этилбензола, катализируемый семейством UZM-35 кристаллических алюмосиликатных цеолитных композиций. Технический результат - увеличение селективности и активности изомеризации ксилолов и этилбензола. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения моноалкилированного ароматического соединения, в котором: ароматическое сырье и олефиновое соединение пропускают в реактор алкилирования, при этом реактор алкилирования включает в себя катализатор, содержащий цеолит с мольным отношением диоксида кремния к оксиду алюминия меньше 8, и редкоземельный элемент, внедренный в цеолитную решетку, причем количество редкоземельного элемента составляет более 16,5 мас.% в расчете на цеолит, а остальное составляют катионы щелочных, щелочноземельных элементов, соединений азота или их смеси, и редкоземельные элементы вовлечены в обмен в такой степени, что молярное отношение редкоземельного элемента к алюминию находится в интервале 0,51-1,2, а остальные катионообменные ионы составляют катионы, выбранные из группы, состоящей из щелочных, щелочноземельных элементов, соединений азота или их смеси, формируя таким образом выходящий поток. Выходящий поток направляют на операцию разделения, формируя таким образом поток ароматических соединений, поток продуктов, содержащий моноалкилированное ароматическое соединение, и поток непродуктивных алкилированных ароматических соединений. Предлагаемый способ позволяет повысить качества алкилбензола посредством увеличения линейности алкилбензола. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Синтезировано новое семейство кристаллических алюмосиликатных цеолитов. Указанные цеолиты представлены эмпирической формулой M l a n + A l ( 1 − x ) E x S i O y O z ' ' , где М представляет собой сочетание обменивающихся катионов калия и натрия, R представляет собой однозарядный аммонийорганический катион, такой как диметилдипропиламмоний, и Е представляет собой элемент каркаса, такой как галлий. Цеолиты характеризуются уникальными дифракционными рентгенограммами и составами и имеют каталитические свойства для осуществления различных способов конверсии углеводородов. Изобретение обеспечивает получение нового семейства цеолитов с использованием доступных структурообразователей. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к семейству алюмосиликатных цеолитов, способу получения цеолитов и способу превращения углеводорода. Описано новое семейство микропористых кристаллических алюмосиликатных цеолитов, имеющих пространственный каркас, по меньшей мере, из тетраэдрических блоков AlO2 и SiO2, при этом эмпирический состав цеолита в безводном состоянии выражается следующей эмпирической формулой: M m + R r + A l 1 − x E x S i y O z , где M представляет собой натрий или комбинацию катионов калия и натрия, способных к обмену; m означает мольное отношение M к (Al+E) и изменяется от 0,05 до 2; R означает однозарядный катион пропилтриметиламмония; r означает мольное отношение R к (Al+E) и имеет значение от от 0,25 до 3,0; E является элементом, выбранным из группы, состоящей из галлия, железа, бора и их смесей; x означает мольную долю Е и имеет значение от 0 до 1,0; у означает мольное отношение Si к (Al+E) и изменяется от более чем 8 до 40, и z означает мольное отношение O к (Al+E) и имеет значение, определяемое из уравнения: z=(m+r+3+4·y)/2. Указанные цеолиты характеризуются уникальной рентгеновской диффрактограммой и составом и обладают каталитической активностью для осуществления различных процессов превращения углеводородов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к каталитическим материалам

Изобретение относится к способу трансалкилирования сырьевого потока, содержащего C7, C9, C 10 и C11+-ароматические углеводороды для получения потока продукта трансалкилирования с повышенной концентрацией C8-ароматических соединений по сравнению с их концентрацией в сырьевом потоке

 


Наверх