Патенты автора Ивакин Юрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области синтеза мелкокристаллического титаната бария, используемого для изготовления керамических конденсаторов. Способ включает обработку смеси диоксида титана и барийсодержащего реагента в среде на основе пара воды при повышенных температуре и давлении, при этом в качестве барийсодержащего реагента используется моногидрат нитрита бария Ba(NO2)2⋅H2O и обработку реагентов ведут в среде смеси пара воды и аммиака; смесь порошков моногидрата нитрита бария и оксида титана берут в мольном отношении [Ва(NO2)2⋅Н2O]/ТiO2 от 1,0 до 1,3; в реакционном пространстве мольное отношение NH4OH/Н2О=1/5; термообработку смеси реагентов паром, содержащим аммиак, ведут в течение времени от 1 до 16 часов в изотермических условиях при температуре, выбранной в интервале от 250 до 400°С со скоростью нагрева в интервале 50-100°С/ч и давлении пара воды от 3,98 до 26,1 МПа. Обработку паром реакционной смеси реагентов ведут при мольном отношении NH4OH/ [Ba(NO2)2⋅H2O]=2,0-3,2. Полученный продукт промывают водным раствором уксусной кислоты концентрацией 5 масс. %, дистиллированной водой до достижения рН=7 промывных вод и высушивают на воздухе при температуре 70°С до постоянства массы. Изобретение позволяет получать мелкокристаллический титанат со средним размером кристаллов от 0,2 до 2 мкм с содержанием основного вещества выше 99,98%. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области технологии получения керамики для изготовления диэлектриков конденсаторов, в т.ч. многослойных. Согласно предлагаемому способу шихту готовят из смеси двух порошков титаната бария BaTiO3 различной дисперсности, взятых в массовом соотношении (85,0-95,0):(15,0-5,0), причем первый составляющий основу шихты микрометрический порошок берут со средним размером частиц 1,8 мкм, а второй - нанометрический - со средним размером частиц 80 нм, обеспечивая их совместный помол в течение времени, необходимого для достижения оптимальной равномерности распределения в объеме основного компонента частиц дополнительного компонента. Микронный порошок получен методом твердофазного синтеза из эквимолярной смеси карбоната бария и диоксида титана, а нанометрический, обладающий узким распределением частиц по размерам в нано-области и близкой к сферической формой частиц, методом синтеза из эквимолярной смеси оксида бария и диоксида титана в среде сверхкритического водного флюида. Формование шихты ведут полусухим одноосным прессованием при давлении 40-100 МПа в присутствии временного технологического связующего в виде парафина, удаляемого до проведения обжига, проводимого в диапазоне температур 1250-1350°С в установленном режиме нагрева/охлаждения и изотермической выдержки. В результате получают наиболее плотную упаковку частиц шихты при формовании и повышенную активность шихты к спеканию, способствующие уплотнению структуры продукта, что позволяет за счет снижения массовой доли используемого дорогостоящего наноразмерного порошка, упрощения технологических процессов и их аппаратной составляющей уменьшить экономические затраты на производство керамики BaTiO3 и повысить качественные характеристики получаемого продукта. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области синтеза неорганических материалов, а именно титаната бария, используемого в качестве сырья для изготовления сегнетоэлектрической керамики. Способ получения мелкокристаллического титаната бария включает обработку в реакторе в статическом режиме смеси порошков диоксида титана и оксида бария паром воды в сверхкритических условиях: при температуре от 380 до 420°С и давлении от 22,5 до 30,5 МПа, в течение 16-48 часов, после чего реактор охлаждают до комнатной температуры, полученный титанат бария сначала высушивают при температуре 70±20°С в течение 10-12 ч, промывают раствором уксусной кислоты с концентрацией 5-10 мас.%, затем дистиллированной водой и снова высушивают при температуре 70±20°С до постоянного веса. Изобретение позволяет получать однофазный титанат бария с размером кристаллов 40-300 нм с содержанием основного вещества не менее 99,98%. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области синтеза мелкокристаллического алюмината магния, используемого в качестве сырья для изготовления монокристаллов и светопропускающей алюмомагниевой керамики. Способ включает обработку в автоклаве паром воды исходной смеси, включающей взятые в мольном соотношении 1,0-1,2 оксигидроксид или гидроксид алюминия с оксидом магния и активирующую добавку, в качестве которой используют водный раствор глицерина (С3Н5(ОН)3) и хлорида алюминия AlCl3⋅6H2O, при этом обработку проводят сначала в докритических условиях, при температуре от 200 до 360°С и давлении пара от 1,5 до 19 МПа в течение 6-20 часов, а затем в условиях сверхкритического состояния пара воды при температуре от 370 до 420°С и давлении пара от 21,5 до 30,4 МПа в течение 1-12 часов, после чего пар воды стравливают, автоклав охлаждают до комнатной температуры, полученный алюминат магния выгружают, промывают его дистиллированной водой до достижения pH 7 промывных вод и высушивают при температуре до 70°С до постоянного веса, при этом глицерин берут в количестве 1-12 мас. %, а хлорид алюминия в количестве 0,01-0,8 мас. % относительно веса конечного продукта - алюмината магния, причем весовое отношение хлорида алюминия к глицерину составляет 0,01-0,1. Смесь порошков оксида магния и гидроксида или оксигидроксида алюминия предварительно может быть просеяна или обработана в планетарной или шаровой мельнице до образования однородной массы. Изобретение позволяет получить однофазный мелкокристаллический алюминат магния со средним размером кристаллов 0,2-0,5 мкм и содержанием основного вещества не менее 99,99%. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к синтезу мелкокристаллического легированного алюмината лантана, используемого в качестве огнеупоров, катализаторов и люминофоров
Изобретение относится к получению мелкокристаллического корунда с регулируемым размером кристаллов

 


Наверх