Патенты автора Петрова Екатерина Григорьевна (RU)

Изобретение относится к получению катализатора риформинга бензиновых фракций в движущемся слое с его непрерывной регенерацией, на основе сферического алюмооксидного носителя, приготовленного методом углеводородно-аммиачного формования, содержащего платину, олово и хлор. Описанный катализатор риформинга бензиновых фракций содержит, мас.%; платина 0,1-0,3, олово 0,1-0,4, хлор 1,0-1,1 и алюмооксидный носитель из смеси порошков гидроксида алюминия, содержащей гидроксид алюминия в виде 60 мас.% высокопористого бемита, имеющего объем пор 0,9-1,1 см3/г, и 40 мас.% малопористого псевдобемита, имеющего объем пор 0,5 см3/г - остальное, а также описан способ его получения. Технический результат - повышение механической прочности катализатора с минимальными потерями при истирании, гарантирующими высокую активность, селективность и стабильность работы катализатора при высокой жесткости процесса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к получению катализатора для процесса риформинга бензиновых фракций в движущемся слое с непрерывной регенерацией катализатора, с отрегулированной пористой структурой сферического алюмооксидного носителя, приготовленного методом масляного формования, содержащего платину, олово и модифицирующий компонент. Описан катализатор риформинга бензиновых фракций, включающий платину, олово, хлор и алюмооксидный носитель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве модификатора железо при следующем содержании компонентов, мас.%: платина 0,1-0,4, олово 0,1-0,4, железо 0,008-0,20, хлор 0,9-1,3, алюмооксидный носитель остальное, а также способ получения катализатора. Технический результат - повышение прочности, активности и селективности катализатора, металлических, кислотных и текстурных характеристик, обеспечивающих максимальное октановое число при высоком выходе C5+ и длительном сроке службы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл. 9 пр.

Изобретение относится к способу получения раствора алюмината натрия, применяемого в качестве реагента в способах получения гидроксида алюминия. Технический результат от реализации заявленной группы изобретений заключается в повышении чистоты гидроксида алюминия бемитной, псевдобемитной или байеритной модификаций за счет снижения содержания оксида натрия - до менее 0,010 мас.%, оксида железа - до менее 0,010 мас.%, которое достигается применением для осаждения гидроксида алюминия растворов нитрата алюминия и реагента - раствора алюмината натрия, полученного из технического гидроксида алюминия. 4 н.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области получения гидроксида алюминия. Технический гидроксид алюминия гиббситной модификации подвергают сушке при температуре 23-110°С в течение 5-36 ч, охлаждают при необходимости до комнатной температуры и отсеивают фракцию с размером частиц менее 180 мкм. Добавляют в нее при перемешивании водной раствор 48-52% мас. или 20-40 % мас. азотной кислоты, взятой в 90-100% мольном количестве от стехиометрии, не прекращая перемешивания нагревают до температуры 100-110°С и выдерживают при перемешивании и этой температуре в течение 3-4 ч. Отфильтровывают непрореагировавший гидроксид алюминия, полученный раствор нитрата алюминия охлаждают. Обеспечивается повышение чистоты растворов нитрата алюминия за счет снижения содержания оксидов железа и натрия. 3 н.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к каталитической системе для процесса низкотемпературного риформинга бензиновых фракций, включающей три последовательно соединенных реактора с гранулированными катализаторами, первый из которых содержит катализатор, имеющий состав, мас.%: платина - 0,1-0,3, цеолит структуры AEL - 10,0-60,0, оксид алюминия - остальное, а второй и третий реакторы содержат катализатор состава, мас.%: платина - 0,1-0,3, магний - 1,8-2,1, цеолит структуры LTL - 10,0-60,0, оксид алюминия - остальное, причем отношение объема катализаторов в реакторах соответственно составляет: 1:1 - 2:1 - 4. Изобретение также относится к способу риформинга бензиновых фракций с применением заявленной каталитической системы. Технический результат заключается в повышении выхода целевого продукта и улучшении его состава при более низкой температуре процесса. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области катализа и нефтепереработки, в частности к составу и способу приготовления катализатора изодепарафинизации, а также способу получения низкозастывающих масел или дизельных топлив путем преимущественной изомеризации н-парафинов углеводородного сырья с использованием данного катализатора. Катализатор изодепарафинизации углеводородного сырья С10+ для получения низкозастывающих масел или дизельных топлив содержит 20-60 мас.% цеолита структуры МТТ, 1-3 мас.% цеолита структуры MOR, 0,2-0,4 мас.% платины, остальное - связующее. Катализатор может быть дополнительно модифицирован металлом, выбранным из группы: Са, Mg, Ва, In, Се. Предложен процесс получения низкозастывающих масел или дизельных топлив путем контактирования смеси углеводородного сырья и водорода с указанным катализатором изодепарафинизации при следующих условиях: температура 250-350°С, давление 2-15 МПа, объемная скорость подачи сырья 0,5-3,0 ч-1, соотношение водорода к сырью 350-2000 нл/л. Технический результат – повышение выхода целевого продукта в процессе изодепарафинизации углеводородного сырья. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 пр., 8 табл.

Группа изобретений касается катализатора изомеризации н-алканов в процессе риформинга гидроочищенных бензиновых фракций. По первому варианту катализатор содержит, мас.%: платина 0,1-0,3, олово 0,07-0,30, силикоалюмофосфатный цеолит SАРО-31 или силикоалюмофосфатный цеолит SAPO-11 10-60 и оксид алюминия - остальное. В частном случае, катализатор дополнительно содержит цеолит структуры FAU в количестве 10,0-60,0 мас.%, а в качестве цеолита структуры FAU - алюмосиликат USY в Н+ форме с мольным отношением SiO2/Аl2О3, равным 82,6. По второму варианту катализатор содержит, мас.%: платина 0,1-0,3, смесь силикоалюмофосфатного цеолита SАРО-31 и силикоалюмофосфатного цеолита SAPO-11 10,0-60,0 и оксид алюминия - остальное. В частном случае, катализатор дополнительно содержит цеолит структуры FAU в количестве 10,0-60,0 мас.%, а в качестве цеолита структуры FAU - алюмосиликат USY в Н+ форме с мольным отношением SiO2/Аl2О3 равным 82,6 и олово 0,1-0,30 мас.%. Технический результат – возможность эффективно проводить изомеризацию н-алканов в процессе риформинга гидроочищенных бензиновых фракций, обеспечивая селективность образования изо-алканов не менее 92,0 мас.% и прирост содержания изо-алканов в риформате (стабилизированном катализате) не менее 14,0 мас.% относительно сырья. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области катализа и нефтепереработки, в частности к катализатору, на основе алюмофосфатного цеолита АРО-11 или силикоалюмофосфатного цеолита SAPO-11 с иерархической пористой структурой. Готовый катализатор содержит, мас.%: 0,1-0,3 Pt, 0-0,2 Sn, 10,0-80,0 алюмофосфатного цеолита АРО-11 или силикоалюмофосфатного цеолита SAPO-11 с иерархической пористой структурой, Al2O3 - остальное. Изобретение обеспечивает снижение рабочего интервала температур проведения реакций дегидрирования циклических насыщенных углеводородов в процессе риформинга гидроочищенных бензиновых фракций, с использованием катализатора, обеспечивающего относительное остаточное содержание С5+ нафтеновых углеводородов в стабилизированном катализате не более 0,45 при температурах не более 480°С по сравнению с сырьем. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области катализа в нефтепереработке и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Катализатор высокотемпературного гидрофинишинга гидроочищенных низкозастывающих дизельных фракций содержит, масс. %: 6,0-18,0 никеля (в пересчете на NiO), 6,0-18,0 молибдена (в пересчете на МoО3) или 6,0-18,0 вольфрама (в пересчете на WO3) и 0,07-0,20 оксида кремния, оксид алюминия - остальное. Готовят катализатор путем приготовления носителя на основе оксида алюминия, включающим формование в гранулы экструзией, подвяливание, высушивание и прокаливание. Пропитывают носитель раствором прекурсора никеля, молибдена или вольфрама и кремния с последующей сушкой и прокаливанием. Альтернативно прекурсор молибдена или вольфрама и кремния вносят при приготовлении носителя на основе оксида алюминия, а прекурсор никеля - в ходе пропитки прокаленного носителя с последующей сушкой и прокаливанием. Перед применением катализатор подвергают обязательной активации в токе водорода при температуре 450°С для перевода оксидов никеля, молибдена или вольфрама в металлическую форму. Изобретение обеспечивает высокую активность катализатора гидрофинишинга в условиях повышенных температур (300-380°С) при использовании относительно невысоких концентраций активных металлов. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к органической химии, в частности оно касается замещенных фталоцианинов цинка и алюминия (PcZn, PcAl), иммобилизованных на различных носителях, и способа очистки сточных вод, загрязненных ароматическими аминами и фенолами, путем фотоокисления с использованием этих гетерогенных сенсибилизаторов

Изобретение относится к органической химии, в частности к окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к органической химии, в частности к самоорганизующимся надмолекулярным ионным ассоциатам разноименно заряженных фталоцианинов и их использованию для окисления сульфида натрия

Изобретение относится к органической химии, в частности к окислительной демеркаптанизации нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к способу оксихлорирования ароматических углеводородов с использованием в качестве катализатора замещенных фталоцианинов железа общей формулы где Оксихлорирование проводят смесью H 2O2 и HCl в водно-спиртовой среде в присутствии предложенного катализатора

 


Наверх