Патенты автора Зотова Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения ди(4-цианфенил)бромметана, который может найти применение в качестве промежуточного продукта в синтезе лекарственных веществ, в частности противоракового средства летрозол. Предлагаемый способ получения ди(4-цианфенил)бромметана заключается в бромировании ди(4-цианфенил)метана бромсукцинимидом в инертном к нему растворителе в присутствии перекиси бензоила при нагревании. При этом реакцию проводят с избытком 0,2-0,3 моль бромсукцинимида при температуре 105-115°C. Предлагаемый способ позволяет повысить выход и чистоту продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения ди(4-цианфенил)метана. Согласно предлагаемому способу ди(4-цианфенил)метан получают из ди(4-аминофенил)метана. Способ включает стадию диазотирования и характеризуется тем, что стадию замещения диазогрупп на нитрильные проводят при температуре 75-80°С действием раствора медно-цианистого комплекса, полученного из цианида щелочного металла и сульфата меди в мольном соотношении 4:1. Предлагаемый способ позволяет получать чистый продукт со стабильными выходами. 2 пр.

Изобретение относится к области синтеза лекарственных веществ, конкретно летрозола - 1-[ди(4-цианфенил)метил]-1,2,4-триазола (I)

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается улучшенного способа получения 4-хлор-N-(2-морфолиноэтил) бензамида, являющегося субстанцией лекарственного препарата моклобемида, взаимодействием 4-хлорбензоилхлорида с 2-морфолиноэтиламином в среде несмешивающегося с водой растворителя, в котором продукт растворяют при обработке реакционной смеси водными щелочными растворами с последующим выделением из органического слоя заменой первого растворителя неполярным и фильтрацией

Изобретение относится к области синтеза лекарственных веществ, конкретно к получению солей 2-(2-метиламиноэтил)пиридина (I), являющихся субстанцией лекарственного препарата бетагистина

 


Наверх