Патенты автора Беляков Николай Григорьевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к способу получения 1-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (фенотропила). Способ получения 1-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (фенотропила) заключается в том, что щелочную соль 4-фенил-2-пирролидона алкилируют в толуоле 2-хлорацетамидом, добавляют холодную воду с выделением образующегося фенотропила, разделяют водный и органический слои, водный слой экстрагируют толуолом, объединяют полученные экстракты с толуольным слоем и извлекают непрореагировавший 4-фенил-2-пирролидон, а последующей экстракцией водного слоя этилацетатом получают дополнительное количество фенотропила. Преимущества способа заключаются в сокращении стадий способа и применении более доступного сырья.

Изобретение относится к производному фталоцианина меди с поглощением в ближней инфракрасной области спектра. Производное фталоцианина меди представляет собой продукт аминирования хлорированного фталоцианина меди - пигмента фталоцианинового зеленого одним из соединений - диэтиламином, дибутиламином, пиперидином, морфолином, пиперазином в массовом соотношении от 5 до 120 частей на одну часть пигмента фталоцианинового зеленого, с максимумом поглощения 760-810 нм и температурой разложения выше 350°С. Предлагается также способ его получения, заключающийся в аминировании пигмента фталоцианинового зеленого по крайней мере одним из указанных выше соединений при температуре от 100 до 300°С и давлении от 5 до 30 атм. Изобретение обеспечивает фталоцианин меди с высоким поглощением в ближней ИК-области спектра, повышенной термостабильностью до 350°С, высокой светостойкостью и растворимостью в полимерной матрице из доступных соединений. 2 н.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к улучшенному жидкофазному каталитическому способу получения в присутствии водорода N-метил-пара-фенетидина, используемого в качестве добавки к бензину для повышения его октанового числа. Способ получения N-метил-пара-фенетидина заключается в алкилировании пара-анизидина формалином при раздельной, одновременной их подаче в смеситель, расположенный в реакторе непосредственно перед зоной каталитического восстановления, с образованием промежуточного азометина - 4-метокси-(N-фенилметанимина. Полученный азометин затем восстанавливают на гидрирующем катализаторе при температуре 20-120°С, в среде водорода при повышенном давлении с последующим выделением целевого продукта - N-метил-пара-анизидина. При этом исходный пара-анизидин применяют в виде раствора в растворителе, выбранном из группы: этанол, метанол, изопропанол. Процесс алкилирования можно проводить в периодическом режиме или в непрерывном режиме. При алкилировании, как правило, применяют стабилизаторы в виде третичных алифатических аминов в количестве 1-10 мол.% от загрузки пара-анизидина. Предпочтительно применяют третичные алифатические амины, выбранные из группы: триэтиламин, тетраметилэтилендиамин, диизопропиэтиламин, диметилбензиламин, диазабициклооктан, трипропиламин, водный раствор триметиламина. Стабилизатор вводят в реактор при загрузке гидрирующего катализатора и/или при подаче пара-анизидина. Гидрирующий катализатор применяют в виде суспензии в растворителе, выбранном из группы: этанол, метанол, изопропанол, или в виде неподвижного слоя. Выделение N-метил-пара-анизидина осуществляют ректификацией. Стабилизатор из катализата выделяют простой перегонкой или ректификацией, с последующим повторным использованием. Предлагаемый способ позволяет повысить выход N-метил-пара-анизидина до 71,8 - 93,9%. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к усовершенствованному жидкофазному каталитическому способу получения N-метил-пара-анизидина в присутствии водорода. Получаемый продукт может быть использован в качестве добавки к бензину для повышения его октанового числа. Способ получения N-метил-пара-анизидина заключается в том, что проводят алкилирование пара-анизидина формалином при раздельной, одновременной их подаче в смеситель, расположенный в реакторе непосредственно перед зоной каталитического восстановления, с образованием промежуточного азометина - 4-метокси-(N-фенилметанимина, в жидкой фазе. Полученный азометин затем восстанавливают на гидрирующем катализаторе при температуре 20-120°С, в среде водорода при повышенном давлении с последующим выделением целевого продукта. Исходный пара-анизидин применяют в виде раствора в растворителе, выбранном из группы: этанол, метанол, изопропанол. Процесс можно вести как в периодическом, так и в непрерывном режиме. Желательно проводить процесс в присутствии третичных алифатических аминов в качестве стабилизатора в количестве 1-10 мол. % от загрузки пара-анизидина. Обычно применяют третичные алифатические амины, выбранные из группы: триэтиламин, тетраметилэтилендиамин, диизопропиэтиламин, диметилбензиламин, диазабициклооктан, трипропиламин, водный раствор триметиламина. Стабилизатор вводят в реактор при загрузке гидрирующего катализатора и/или при подаче пара-анизидина. Гидрирующий катализатор применяют в виде суспензии в растворителе, выбранном из группы: этанол, метанол, изопропанол, или в виде неподвижного слоя. Выделение N-метил-пара-анизидина осуществляют ректификацией. Стабилизатор из катализата выделяют простой перегонкой или ректификацией с последующим повторным использованием. Способ позволяет повысить выход целевого продукта до 70,6-94,2% и снизить образование N,N-диметил-пара-анизидина. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты из 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты. Предлагаемый способ включает следующие стадии: каталитическое восстановление исходного соединения водородом под давлением на катализаторе Pd/C, этерификацию и деацилирование восстановленной кислоты с проведением всех упомянутых стадий в метаноле. При этом восстановление проводят в чистом метаноле при 65-70°С, а стадии этерификации и деацилирования - в смеси метанола и хлористого тионила. Способ позволяет отказаться от применения газообразного хлористого водорода на стадии каталитического восстановления, а также выделить продукт в твердом виде. 4 пр.

Изобретение относится к способу получения О-люминолятов щелочных металлов. Способ включает взаимодействие 3-нитрофталевой кислоты с гидразингидратом с образованием 5-нитро-2,3-дигидро-1,4-фталазиндиона, последующее восстановление нитрогруппы и получение солей щелочных металлов. При этом реакцию циклизации ведут в среде концентрированной уксусной кислоты при температуре кипения. Восстановление нитрогруппы с одновременным образованием соли щелочного металла люминола ведут в водно-щелочной среде с использованием в качестве восстановителя водорода при давлении 1-5 ати и температуре 90-110°C и катализатора - никеля Ренея. После кристаллизации, выделения, промывки и сушки кристаллов получают ассоциаты гидратных форм О-металлированного люминола следующей общей формулы: Изобретение позволяет получить ассоциаты гидратных форм О-металлированного люминола, способом, обеспечивающим повышение стабильности технологических параметров, минимизацию вредных примесей и экологическую безвредность процесса. 7 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Воздух очищают от оксидов азота пропусканием через гранулированную катализаторно-восстановительную смесь следующего состава, % масс.: палладий на угле (5%) 2÷10; амазид натрия 40÷50; гидроперит 20÷30; силикат натрия - остальное. Предложенный способ не токсичен, проводится при температуре окружающей среды и обеспечивает увеличение времени защитного действия (ВЗД) почти в 2 раза больше допустимого. Катализаторно-восстановительная смесь может быть использована в средствах индивидуальной защиты органов дыхания человека (в противогазах, самоспасателях, защитных патронах) без усложнения их конструкции, а также в фильтрующих установках коллективного пользования. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения N-метил-пара-анизидина N-алкилированием пара-анизидина метанолом в паровой фазе в присутствии дегидрирующих катализаторов при температуре 180-260°C и атмосферном давлении с последующим выделением продуктов ректификацией. Процесс проводят в токе азота или водорода. В качестве катализаторов могут быть использованы катализаторы состава: CuO - 55%; ZnO - 10,5%; Cr2O3 - 13,5%; Al2O3 - остальное, или CuO - 25%; ZnO - 25%; CaO - 5%; Al2O3 - остальное, или CuO - 25-45%; BaO - 2-10%; TiO3 - 15-35%; Cr2O3 - остальное или CuO - 35-45%; ZnO - 25-35%; NiO - 3-8%; Al2O3 - остальное, или CuO - 12-19% MnO - 2-3%; Cr2O3 - 1,0-1,4%; Fe2O3 - 1,0-1,4%; Co3O4 - 0,5-0,8%; Al2O3 - остальное. Могут быть использованы также в качестве катализатора Никель Ренея или катализатор BASF Cu-E403TR, состава хромит меди 67-71%, медь 11-15%, оксид меди 8-21%, графит 0-4%, оксид хрома (3+) 0-3%; либо катализатор BASF Cu-0203T 1/8 состава оксид меди 75-100%, оксид хрома (3+) 0,1-1%, либо BASF Cu-E406 TR, который имеет состав Cu - 36%, Cr - 31%, Ba - 6%. Процесс ведут преимущественно в присутствии триэтиламина. Способ позволяет использовать существующие промышленные установки, применяемые для получения анилина и N-метиланилина и получать N-метил-пара-анизидин с чистотой не менее 98% и высоким выходом. Способ пригоден для многотонажного производства. 12 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии, в частности касается способа получения - 4-гидрокси-3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-1-бензопиран-2-он натриевой соли, основы препарата варфарин

Изобретение относится к химико-технологическим процессам, а именно к способам каталитического алкилирования ароматических аминов и нитросоединений

Изобретение относится к химико-технологическим процессам, а именно к способам каталитического алкилирования ароматических аминов и нитросоединений

Изобретение относится к области синтеза лекарственных веществ, конкретно к получению солей 2-(2-метиламиноэтил)пиридина (I), являющихся субстанцией лекарственного препарата бетагистина

 


Наверх