Патенты автора Космынина Галина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической химии, а именно к способу получения 1-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (фенотропила). Способ получения 1-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона (фенотропила) заключается в том, что щелочную соль 4-фенил-2-пирролидона алкилируют в толуоле 2-хлорацетамидом, добавляют холодную воду с выделением образующегося фенотропила, разделяют водный и органический слои, водный слой экстрагируют толуолом, объединяют полученные экстракты с толуольным слоем и извлекают непрореагировавший 4-фенил-2-пирролидон, а последующей экстракцией водного слоя этилацетатом получают дополнительное количество фенотропила. Преимущества способа заключаются в сокращении стадий способа и применении более доступного сырья.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения метилового эфира 4-(4-аминофенил)масляной кислоты из 3-(4-ацетиламинобензоил)пропионовой кислоты. Предлагаемый способ включает следующие стадии: каталитическое восстановление исходного соединения водородом под давлением на катализаторе Pd/C, этерификацию и деацилирование восстановленной кислоты с проведением всех упомянутых стадий в метаноле. При этом восстановление проводят в чистом метаноле при 65-70°С, а стадии этерификации и деацилирования - в смеси метанола и хлористого тионила. Способ позволяет отказаться от применения газообразного хлористого водорода на стадии каталитического восстановления, а также выделить продукт в твердом виде. 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Воздух очищают от оксидов азота пропусканием через гранулированную катализаторно-восстановительную смесь следующего состава, % масс.: палладий на угле (5%) 2÷10; амазид натрия 40÷50; гидроперит 20÷30; силикат натрия - остальное. Предложенный способ не токсичен, проводится при температуре окружающей среды и обеспечивает увеличение времени защитного действия (ВЗД) почти в 2 раза больше допустимого. Катализаторно-восстановительная смесь может быть использована в средствах индивидуальной защиты органов дыхания человека (в противогазах, самоспасателях, защитных патронах) без усложнения их конструкции, а также в фильтрующих установках коллективного пользования. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии, в частности касается способа получения - 4-гидрокси-3-(3-оксо-1-фенилбутил)-2Н-1-бензопиран-2-он натриевой соли, основы препарата варфарин

Изобретение относится к области синтеза лекарственных веществ, конкретно к получению солей 2-(2-метиламиноэтил)пиридина (I), являющихся субстанцией лекарственного препарата бетагистина

 


Наверх