Патенты автора Колямшин Олег Актарьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения стимулятора растений, содержащего пиперидиний 2-(1-пипер-идинил)-3-[(1-пиперидинил)-карбамоил]пропаноат, осуществляют взаимодействие малеинового ангидрида с пиперидином, взятых в мольном соотношении 1:3, в 1,4-диоксане при температуре 75-80°С и последующее растворение полученного пиперидиний 2-(1-пипер-идинил)-3-[(1-пиперидинил)карбамоил]пропаноата в воде до получения 0,005%-ного водного раствора. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 табл. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения кремнийсодержащих мочевин общей формулы , где при n=1 R представляет фенил, при n=2 R представляет 2,4-толуилен, 1,6-гексаметилен, 4,4'-дициклогексилметан, 3,5-изофорон или 4,4'-дифенилметан. Способ включает взаимодействие 3-аминопропилтриэтоксисилана с изоцианатами различного строения в присутствии антиоксиданта и толуола в качестве растворителя при вакууммировании и температуре 17-20°С. В качестве изоцианатов различного строения используют фенилизоцианат, 2,4-толуилендиизоцианат, 1,6-гексаметилендиизоцианат, 4,4'-диизоцианатодициклогексилметан, 4,4'-метилендифенилдиизоцианат или изофорондиизоцианат. Технический результат заключается в получении целевого продукта с высоким выходом и высокой конверсией исходных веществ, упрощении процесса и минимизации времени его проведения, уменьшении энергопотребления и обеспечении экологической чистоты производства. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам получения кремнийсодержащих соединений, а именно к способу получения аминосиланов. Предложен способ получения аминосиланов общей формулы (I), где n=1, 2 или 3, включающий взаимодействие 3-аминопропилтриэтоксисилана с 2-алкиламиноэтанолом, отличающийся тем, что в качестве 2-алкиламиноэтанола используют моноэтаноламин в присутствии бинарного антиоксиданта и алкоголята щелочного металла при вакууммировании и постепенном нагревании до 100°С. Технический результат - получение целевого продукта с высоким выходом и высокой конверсией исходных веществ, упрощение процесса и минимизация времени его проведения, уменьшение энергопотребления при производстве. 1 табл., 3 пр. (I)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к предпосевной обработке семян. Способ стимуляции всхожести семян включает обработку семян зерновых культур водным раствором аммония 4-(4-аммониокарбоксифениламино)-4-оксо-2-бутеноата с концентрацией действующего вещества 0,01 масс. %. Предлагаемый способ стимуляции всхожести семян обеспечивает увеличение энергии прорастания, всхожести семян, что оказывает влияние на ускорение начала созревания зерновых культур. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для предпосевной обработки семян. Стимулятор прорастания семян зерновых культур представляет собой 0,01% водный раствор аммония 4-(4-аммониокарбоксифениламино)-4-оксо-2-бутеноата формулы (I): Предлагаемый стимулятор прорастания семян зерновых культур обеспечивает увеличение энергии прорастания, всхожести семян, что оказывает влияние на ускорение начала созревания и урожайность зерновых культур, а также обеспечивает расширение арсенала средств данного назначения. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для предпосевной обработки семян ячменя. В качестве стимулятора роста для предпосевной обработки семян ячменя используют 0,01 масс.% водный раствор диаммония 5-аза-4-оксо-2-гептендиоата (C6H13N3O5). Применение в качестве стимулятора водного раствора диаммония 5-аза-4-оксо-2-гептендиоата обеспечивает увеличение энергии прорастания, всхожести семян, ускорение начала созревания и повышение урожайности ячменя. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для предпосевной обработки семян ячменя. Способ стимуляции всхожести семян ячменя включает предпосевную обработку семян водным раствором диаммония 5-аза-4-оксо-2-гептендиоата (C6H13N3O5) с концентрацией действующего вещества 0,01 мас.%. Предлагаемый способ стимуляции всхожести семян ячменя обеспечивает увеличение энергии прорастания, всхожести семян и ускорения начала созревания ячменя. 1 табл.

Изобретение относится к получению N-(4-фениламинофенил)малеинимида, который может быть использован как химический модификатор многоцелевого назначения для резиновых смесей, а также в производстве термоустойчивых полимеров. Способ включает взаимодействие малеинового ангидрида с 4-аминофениланилином в среде ацетона, выделение промежуточного амида из раствора ацетона, путем его фильтрования в вакууме и сушки на воздухе в течение суток, и дегидроциклизацию выделенного амида кипячением в смеси толуола и диметилформамида в присутствии n-толуолсульфокислоты. 1 пр.

Изобретение относится к области модификации эпоксидных смол, используемых в качестве основы для производства пропиточных составов, клеев и лаковых покрытий. Эпоксидный клей включает эпоксидиановую смолу (ЭД-20), полиаминный отвердитель - полиэтиленполиамин и в качестве модификаторов моно- или бис-малеинимиды общей формулы (I): Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик эпоксидных клеев, а именно повышение прочности на отрыв при равномерном растяжении, устойчивости к действию агрессивных сред, а также расширение ассортимента эпоксидных клеев и связующих на их основе. 3 табл.

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с Р-С связями, а именно к новому способу получения 4-метил-2-оксо-2-хлор-1,2-фосфолена-3 формулы (I) который является ценным полупродуктом фосфорорганического синтеза

 


Наверх