Патенты автора Арефьева Татьяна Игоревна (RU)

Изобретение относится к области фармакологии. Сущность заключается в том, что создана фармацевтическая композиция для пролонгированного высвобождения обладающего противовоспалительным действием пептида Инграмон или его соли, где указанный пептид представлен следующей последовательностью: H-Asp-His-Leu-Asp-Lys-Gln-Thr-Gln-Thr-Pro-Lys-Thr-OH, причем композиция дополнительно содержит фармацевтически приемлемый биоразлагаемый полимер. Технический результат изобретения обеспечивает пролонгированное высвобождение действующего вещества. 4 з.п. ф-лы, 16 пр., 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, а именно к лабораторным диагностическим способам определения предрасположенности к развитию рестеноза коронарных артерий в месте постановки стентов с лекарственным покрытием у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после планового коронарного стентирования (КС). Способ прогнозирования развития рестеноза у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после коронарного стентирования включает исследование крови пациентов, проводят биохимический анализ крови, определяют содержание высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) нефелометрическим методом перед проведением коронарного стентирования и через 1 месяц после проведения вмешательства, и разница концентраций данного показателя ≥0,9 мг/л (≥25%) свидетельствует о высоком риске развития рестеноза. Технический результат заключается в повышении эффективности способа и выявлении дополнительного предиктора развития рестеноза, доступного для широкого использования. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза сонных артерий у пациентов с концентрацией холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) <3,5 мМ (нормолипидемией). Способ включает анализ образца для определения популяции CD4+Т-лимфоцитов, отличающийся тем, что проводят фенотипирование лимфоцитов с использованием меченных флуоресцентными метками моноклональных антител к CD4, при этом содержание CD4+клеток, выраженное в процентном (%) отношении от лимфоцитов, более 39,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза, что дает возможность своевременной коррекции терапии у данной категории пациентов. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биологически активным пептидам. Предложен пептид формулы H-Gly-Ala-Ile-Pro-Leu-Arg-Lys-Leu-Lys-Thr-Trp-Tyr-OH, обладающий способностью ингибировать миграцию клеток, стимулированную хемокином TARC, и способ его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Изобретение представляет cпособ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца, включающий анализ образца для определения содержания интерлейкин-10-продуцирующих T-лимфоцитов, отличающийся тем, что из периферической венозной крови выделяют мононуклеарную фракцию клеток с последующей активацией клеток в культуре, фенотипированием лимфоцитов с использованием моноклональных антител к CD4 и интерлейкину-10 (ИЛ-10), меченных флуоресцентными метками, и цитофлуориметрией в потоке, при этом содержание ИЛ-10-продуцирующих T-лимфоцитов (CD4+ИЛ-10+ клеток), выраженное в процентном (%) отношении от CD4+ лимфоцитов, менее 3,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа выявления пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, а именно может быть использовано для определения предрасположенности больных с хронической ишемической болезнью сердца к прогрессированию атеросклероза. Для этого в образце периферической венозной крови определяют концентрацию интерлейкина-10 (ИЛ-10) и интерлейкина-17 (ИЛ-17). При отношении концентрации ИЛ-10 и ИЛ-17 менее 1,5 судят о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного лабораторного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к пептиду для ингибирования фракталкин-стимулированной миграции моноцитарных клеток

Изобретение относится к способу получения додекапептида формулы I: H-Asp-His-Leu-Asp-Lys-Gln-Thr-Gln-Thr-Pro-Lys-Thr-OH и к трипептиду формулы II: X-Asp(Y)-His-Leu-OH, являющемуся промежуточным соединением в его синтезе

 


Наверх