Патенты автора Сергеев Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области контроля качества жидких углеводородов и топлив для реактивных двигателей и может быть использовано для экспрессного определения температуры начала кристаллизации. Согласно заявленному способу определение Тнк заключается в отборе пробы, измерении текущего значения удельного теплового потока от температуры при скорости постоянной со скоростью охлаждения и нагревания, равной 5°С/мин, с последующим построением графической зависимости в координатах «тепловой поток-температура». На полученной графической зависимости фиксируют температурный диапазон, в котором находится температура начала кристаллизации, и преобразуют его в функцию в координатах Фурье, от которой находят ускорение изменения скорости выделения теплового потока в процессе охлаждения, где в установленном температурном диапазоне за температуру начала кристаллизации принимают температуру первого минимума после минимального экстремума. Технический результат - повышение информативности и снижение трудоемкости определения температуры начала кристаллизации жидких индивидуальных углеводородов и топлив для реактивных двигателей при сохранении требований по точности. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области передачи данных в системах связи. Техническим результатом является повышение вероятности передачи данных на информационных направлениях при их передаче в сетях связи с нестабильными характеристиками элементов. Технический результат достигается за счет последовательного и обоснованного распределения сеансового потока данных по всем доступным и удовлетворяющим требованиям маршрутам информационного направления, а также хранения, в допустимый временной интервал, блоков данных на транзитных элементах сети связи, включенных в маршруты информационного направления при их сбоях, вплоть до восстановления готовности отказавшего оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности жидких углеводородных горючих для исследования применимости жидких углеводородных горючих с требуемыми характеристиками в заданных условиях. Установка содержит установленную с возможностью колебаний обогреваемую рабочую камеру в виде открытого с одного торца цилиндрического корпуса, на открытом торце которого размещены с возможностью замены или мембрана, или заглушка, канал подачи горючего в рабочую камеру, в которой на фиксированном расстоянии друг от друга со стороны открытого торца установлены датчики давления, и средство поджига (подрыва) топливно-воздушной смеси. При этом она дополнительно содержит блок непрерывной подачи углеводородного горючего в канал подачи рабочей камеры, датчик температуры в зоне впрыска горючего, датчик фиксации вспышки в зоне поджига (подрыва) топливно-воздушной смеси, блок фиксации горизонтальных, продольных и вертикальных отклонений корпуса рабочей камеры в момент разрыва мембраны, блок создания разрежения в корпусе рабочей камеры и блок управления последовательностью операций. К входам блока управления подключены датчики давления, датчик температуры в зоне впрыска горючего, блок фиксации горизонтальных, продольных и вертикальных отклонений корпуса рабочей камеры, датчик фиксации вспышки, а выходы этого блока соединены с исполнительными механизмами обогревателя корпуса рабочей камеры, средства поджига (подрыва) топливно-воздушной смеси, блока подачи в рабочую камеру углеводородного горючего и блока создания разрежения в корпусе рабочей камеры. Достигается расширение перечня определяемых показателей с одновременным повышением точности и оперативности измерения. 3 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления сварных рельсовых плетей и их последующей термообработки. Способ изготовления и термообработки рельсовых плетей содержит изготовление рельсовой плети, включающее последовательно сварку встык рельсов, съем грата и шлифовку контура сварных стыков. Затем осуществляют правку сварных стыков и контроль качества сварных стыков. Термообработка рельсовой плети включает дифференцированный нагрев элементов профиля рельсовой плети и их дифференцированное охлаждение. Термообработку начинают после завершения изготовления всей рельсовой плети, т. е. одновременное проведение операций изготовления и термообработки на одной рельсовой плети исключено. Комплекс для изготовления и термообработки рельсовых плетей включает последовательно расположенные сварочный агрегат, гратосниматель, узел шлифовки контура сварных стыков, узел правки сварных стыков и узел контроля качества сварных стыков. Установка термообработки полностью изготовленной рельсовой плети расположена независимо от узлов и агрегатов изготовления рельсовой плети и выполнена с возможностью дифференцированного нагрева и охлаждения элементов профиля рельсовой плети в каждом ее поперечном сечении. Средства перемещения рельсовой плети через установку термообработки выполнены независимыми. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к химическим индикаторам на твердофазных кремнеземных носителях, и может быть использовано для экспрессного определения предельно допустимых и опасных концентраций 1,1-диметилгидразина в воздухе. Индикаторная трубка состоит из прозрачной трубки, заполненной порошкообразным наполнителем с сорбированным на нем индикатором, в качестве наполнителя содержит диоксид кремния с размером частиц 60÷500 мкм, в качестве индикатора - тетрагидро-12-молибдосиликат калия. Достигается возможность определять концентрацию ДМГ в воздушной среде на уровне ПДК с большей точностью по градуировочному графику, не требуется дальнейший нагрев для проведения хромогенной реакции, имеет место более глубокий цветовой сдвиг тест-реакции, исключен ложноотрицательный результат при контакте с органическими аминами, аммиаком и щелочными средами. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности к способам определения энергии сгорания газообразных и жидких топлив, преимущественно реактивных топлив, и может быть использовано в области научных исследований при разработке новых композиций топлив и перспективных высокоскоростных двигателей. Сущность изобретения заключается в определении энергии сгорания топлив с использованием лабораторной установки перепускного типа при этом учитывается количество и состав продуктов сгорания - коэффициент адиабаты k, образовавшихся при сгорании в условиях, приближенных к условиям эксплуатации двигателя, масса поступившего топлива mгр в реакционную камеру, которая напрямую зависит от взятой массы mг исследуемого топлива, и прирост давления в реакционной камере при сгорании ТВС. Технический результат - повышение достоверности полученных результатов за счет приближения условий испытаний к условиям эксплуатации воздушно-реактивного двигателя на ТВС заданного состава. 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке стального изделия, проката различной формы, в т.ч. листового проката, фасонного проката, в частности железнодорожных рельсов. Для равномерного распределения охлаждающей среды по площади охлаждаемой поверхности изделия проводят дифференцированное охлаждение стального изделия с прокатного и/или повторного нагрева от температуры не ниже температуры аустенизации, при этом охлаждение осуществляют охлаждающей средой, формирующейся в сопловых отверстиях пластины, установленной на выходном отверстии коллектора, путем эжектирования воды потоками газовой среды, которая из системы трубопроводов газовой среды поступает в коллектор и далее в сопловые отверстия пластины, а вода из системы трубопроводов воды поступает в сопловые отверстия пластины по каналам, выполненным в пластине с сопловыми отверстиями. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке рельсов, в том числе железнодорожных. Для равномерного распределения охлаждающей среды на поверхности рельса устройство содержит трубопроводы газа и воды, систему импульсной квазинепрерывной и/или непрерывной инжекции воды в газовый поток с импульсными инжекторами, охлаждающие модули, каждый из которых содержит коллектор с рассекателем для подачи охлаждающей среды одновременно на головку и подошву рельса, при этом трубопровод подачи газа сопряжен с каждым коллектором посредством переходного фланца с встроенным инжектором, выпускные отверстия которых направлены в трубопровод газа для формирования охлаждающей среды. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив и может быть использовано при прогнозировании склонности моторных топлив к изменению количественных потерь от естественной убыли на предприятиях, потребляющих и производящих моторные топлива. Способ включает заполнение топливом емкости до задаваемого уровня, хранение топлива в заданных условиях в течение определенного времени и оценивание физической стабильности по массе испарившегося топлива, причем испытуемое топливо помещают в термостатируемую емкость, задают факторы условий процесса испарения, формируют из 15 этапов цикл испытаний как необходимую и минимально достаточную совокупность режимов испытаний в виде матрицы, после каждого этапа, длительность которого составляет 240±5 минут, фиксируют массу испарившегося топлива, по завершении цикла испытаний определяют обобщенный показатель mисп склонности испытуемого топлива к потерям от испарения, и при значении mисп меньше значения mэт, полученного для топлива, принятого за эталон, считают испытуемое топливо физически стабильным, и что оно может быть рекомендовано к длительному хранению в резервуарах (цистернах), при этом обобщенный показатель mисп(эт) склонности топлива к потерям от испарения вычисляют по заданной формуле. Достигается повышение достоверности результатов за счет приближения условий испытаний к реальным условиям хранения в резервуарах с одновременным сокращением времени на проведение испытаний. 3 табл.

Изобретение относится к химмотологии применительно к химическим индикаторам на твердофазных носителях для определения нефтепродуктов. Индикаторный элемент содержит подложку, индикатор и закрепленный на подложке белый впитывающий материал, а индикатор выполнен из мелкодисперсного красителя, растворимого в жидком углеводородном топливе, но не растворимого в воде, и размещен между подложкой и белым впитывающим материалом, при этом в качестве подложки индикаторный элемент содержит гидроизоляционную непрозрачную пленку с липким слоем. Достигается повышение чувствительности и экспрессности определения утечки жидкого углеводородного топлива, а также точность локализации места его утечки на поверхности оборудования, арматуры и аппаратуры. 1 з.п. ф-лы, 6 прим., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно при возведении опускных колодцев разных габаритов и конфигурации в стесненных условиях и в условиях существующей городской застройки для устройства заглубленных фундаментов произвольной формы. Способ устройства заглубленного фундамента высотного дома в стесненных условиях методом опускного колодца, включающий поочередные разработку грунта и опускание заглубляемого фундамента с фиксацией положения на опорные приспособления, отличающийся тем, что заглубление фундамента произвольной в плане формы осуществляется посредством поочередной разработки грунта для углубления с внутренней стороны фундамента с последующей укладкой на грунт балки, установкой на уложенные балки песочных домкратов с подпорным приспособлением, на которые опираются кронштейны, единожды закрепленные к закладным деталям, расположенным на внутренней стороне стены фундамента, и последующим синхронным опорожнением песочных домкратов, что приводит к равномерному заглублению фундамента на шаг разработки грунта. Технический результат состоит в осуществлении непрерывного контроля и постоянного регулирования погружения фундамента в грунт, обеспечении вертикальности и равномерности погружения конструкции, исключении перекосов и заклинивания в процессе погружения, уменьшении силы трения при погружении, минимизировании влияния на окружающую застройку, что дает возможность избежать деформации грунта и существующих зданий; снижении материалоемкости и трудоемкости при производстве работ. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контролю качества автомобильного бензина

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам и устройствам термической обработки железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к термической обработке железнодорожных рельсов

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам и устройствам термической обработки железнодорожных рельсов
Изобретение относится к автомобильным бензинам, которые содержат присадку для снижения потерь от испарения бензина

Изобретение относится к области медицины, а более точно, к области восстановления целостности поврежденного периферического нерва
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к жидким углеводородным топливам, в частности к автомобильным бензинам, которые содержат присадки для снижения потерь от испарения при хранении, и может быть использовано на нефтебазах и складах горючего

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам нанесения антифрикционных износостойких покрытий, и может быть использовано при обработке поверхностей деталей пар трения и кинематических передач
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии упрочнения и повышения износостойкости инструментов и деталей

Изобретение относится к проектированию и синтезу антенн

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкциям передней части кузова в зоне крепления радиатора автомобиля, в частности легкового

 


Наверх