Патенты автора Зайковская Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан конъюгат белка рецепторсвязывающего домена (RBD) поверхностного гликопротеина S вируса SARS-CoV-2, 308V-542N для получения вакцинного комплекса против коронавирусной инфекции COVID-19, наработанного в клетках CHO, имеющего длину 244 а.о., молекулярный вес 35 кДа, аминокислотную последовательность SEQ ID N 2, связанного с полимером полиглюкин-спермидин (PGS) при расчетном соотношении молекул белка RBD и молекул PGS - 1:1. Также описан вакцинный комплекс против коронавирусной инфекции COVID-19 в виде наночастиц, индуцирующих формирование Т-клеточного иммунитета и SARS-CoV-специфические антитела, обладающие вируснейтрализующей активностью, и состоящих из молекул конъюгата полиглюкин-спермидин-белок RBD по п.1 и молекул плазмидной ДНК pVAX-RBD, причем каждая наночастица имеет размер не менее 50 нанометров, содержит ядро, состоящее из молекул плазмидной ДНК pVAX-RBD и расположенного вокруг ядра слоя конъюгата полиглюкин-спермидин-белок RBD, удерживаемого за счет ионного взаимодействия между отрицательно заряженным ядром и положительно заряженным спермидином. Техническим результатом заявляемого изобретения является создание более простой иммуногенной конструкции, которая при внутримышечном введении способна индуцировать высокий уровень антител, обладающих вируснейтрализующей активностью, а также обеспечивать вирус-специфический Т-клеточный ответ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 16 ил.,1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан ген, кодирующий структурные гликопротеины вируса Крым-Конго геморрагической лихорадки. А также описана рекомбинантная плазмида, обеспечивающая экспрессию указанного гена за счет цитомегаловирусного (CMV) промотора, а также его интеграцию в геном клеток млекопитающих. Изобретение может быть использовано в биотехнологии, молекулярной биологии, генетической инженерии и медицине. Техническим результатом заявленного изобретения является создание рекомбинантной плазмиды, обеспечивающей интеграцию и экспрессию структурных гликопротеинов вируса Крым-Конго геморрагической лихорадки. Указанный технический результат достигается путем создания гена, кодирующего открытую рамку считывания М-сегмента вируса ККГЛ, который представлен последовательностью SEQ ID NO: 1 длиной 5052 п.н. Создана плазмида pSB3delta-GPC, которая имеет размер 11495 п.н. и содержит в соответствии с физической и генетической картой, представленной на фиг. 4, целевой ген, кодирующий открытую рамку считывания М-сегмента вируса ККГЛ, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2 длиной 1683 а.к.о. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан ген, кодирующий РНК-зависимую РНК-полимеразу вируса ККГЛ, имеющий нуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1 длиной 11838 п.н. Также описана рекомбинантная плазмида pSB3delta-RdRp, предназначенная для интеграции и экспрессии гена РНК-зависимой РНК-полимеразы вируса ККГЛ, имеет размер 18270 п.н. и содержит в соответствии с физической и генетической картой целевой ген, кодирующий РНК-зависимую РНК-полимеразу вируса ККГЛ, имеющий аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 2 длиной 3945 а.к.о., и состоит из следующих элементов: ген β-лактамазы (координаты с 17218 по 18078 п.н.) под контролем промотора (координаты с 18079 по 18183 п.н.), в качестве генетического маркера, определяющего устойчивость к ампициллину клеток бактерии E.coli; точка начала репликации ori плазмидного вектора pUC (координаты с 16459 по 17047 п.н.); 5'-ITR и 3'-ITR инвертированные повторы, имеющие координаты с 17 по 288 п.н. и с 15990 по 16214 п.н. соответственно, обеспечивают интеграцию участка плазмиды, заключенного между ними, в геном клеток млекопитающих при помощи транспозазы Sleeping Beauty (SB); промотор и энхансер CMV - обеспечивает экспрессию гена по п. 1 в клетках млекопитающих (координаты с 855 по 1438 п.н.); chimeric intron - химерный интрон, обеспечивающий эффективную транскрипцию, стабильность и транспорт транскрипта из ядра клетки (координаты с 1574 по 1706 п.н.); Т7 promoter - нуклеотидная последовательность промотора бактериофага Т7, необходимая для in vitro транскрипции (координаты с 1751 по 1769 п.н.); L protein (RdRp) - открытая рамка считывания гена РНК-зависимой РНК-полимеразы вируса ККГЛ по п. 1 (координаты с 1783 по 13620 п.н.); IRES2 - внутренний сайт посадки рибосом вируса энцефаломиелита, обеспечивающий экспрессию гена устойчивости к пуромицину (координаты с 13854 по 14240 п.н.); PuroR - ген устойчивости к пуромицину, кодирующий N-ацетил трансферазу (координаты с 14241 по 14843 п.н.); bGH poly(A) signal - сигнал полиаденелирования (координаты с 14874 по 15098 п.н.). Изобретение расширяет арсенал средств для борьбы с ККГЛ. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производному эпоксиизоиндола формулы I и может быть использовано в медицине, фармакологии и вирусологии. Технический результат – соединение формулы I в качестве ингибитора репродукции вируса Хантаан. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения инактивированного, концентрированного и очищенного антигена вируса Зика (ZIKV). Техническим результатом изобретения является повышение выхода антигена вируса Зика и создание более щадящих условий инактивирования вируса. Способ получения антигена вируса Зика включает наработку вируса на монослое культуры клеток Vero, инактивирование вируссодержащего материала формальдегидом, концентрирование и очистку полученного антигена. Перед инактивацией всю вируссодержащую биомассу клеток Vero подвергают трехкратному замораживанию при минус 20°С и оттаиванию при температуре +20-22°С для разрушения клеточных мембран, инактивирование вируссодержащего материала в виде смеси суспензии клеток с разрушенными мембранами осуществляют раствором формальдегида в конечной концентрации в диапазоне 0,00016-0,016% от объема при инкубации в течение 24 часов при 37°С. После этого проводят фракционирование инактивированного вируссодержащего материала на осадок клеток Vero и культуральную ростовую среду в виде супернатанта. На осадок клеток Vero воздействуют ультразвуком в течение 30 сек на льду с получением клеточного лизата. Концентрирование суммарных белков из фракции супернатанта осуществляют осаждением 10%-ным раствором полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000 Да в течение 5 суток при +4°С. Очистку двух фракций вируссодержащего материала: лизата инфицированных клеток и концентрированной фракции ростовой среды в виде супернатанта осуществляют центрифугированием на градиенте 30%-ного глицерина и 40%-ного тартрата калия/натрия по методу Мейхи. Осадки очищенного антигена растворяют в 1 мл 0,05 М натрий-фосфатного буферного раствора (рН 8,0). Изобретение позволяет повысить выход антигена вируса Зика. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к соединению гидрохлорид 1,7,7-триметилбицикло[2.2.1]гептан-2-ил 3-(пиперидин-1-ил)пропионат формулы I ,у которого выявлена биологическая активность, заключающаяся в ингибировании репродукции вируса Эбола. Данное соединение I предлагается использовать в качестве ингибитора репродукции вируса Эбола, которое может быть применено в медицине, вирусологии и фармакологии. Технический результат - повышение эффективности подавления репродукции вируса Эбола по сравнению с соединением-прототипом и расширение ассортимента ингибиторов репродукции данного вируса. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к применению 3-N-замещенных борнилпропионатов формулы I: где R - -СН2-, -СНМе, в качестве ингибитора репродукции вируса Марбург. Технический результат: получено новое соединение, которое может быть использовано для подавления репродукции вируса Марбург. Изобретение может быть применено в медицине, вирусологии и фармакологии. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицинской вирусологии и микробиологии и касается штамма вируса Эбола Заир. Представленный штамм вируса Эбола Заир H.sapiens-wt/GIN/2015/Kalidie-Kindia-1022 выделен из крови больного лихорадкой Эбола во время эпидемии в Гвинее 2014-2015 гг. путем 3 последовательных пассажей на мышах-сосунках линии BALB/c и 6 последовательных пассажей на культуре клеток Vero и депонирован в государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-695. Изобретение позволяет получить антиген - компонент иммуноферментной тест-системы для выявления антител классов G и М к вирусу Эбола с титром не менее 2⋅106 ТЦПД50/мл. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной вирусологии, и может быть использовано для ингибирования инфекционной активности вируса Эбола в эксперименте. Способ включает введение морским свинкам препарата рекомбинантного интерферона альфа-2 человека до начала или в период попадания возбудителя инфекции в организм животного в суточной дозе, достаточной для проявления противовирусным препаратом ингибирующей активности. Для этого используют препарат в липосомальной форме «Реаферон-Липинт» в суточной дозе от 200000 до 300000 МЕ/кг. При моделировании профилактики и лечения вирусной инфекции этот препарат вводят за 12 и 1 час до заражения вирусом Эбола, в момент заражения и через 12, 24, 36, 48, 60, 72 часов после заражения вирусом Эбола. Способ обеспечивает достижение ингибирующего эффекта при снижении профилактической и лечебной дозы рекомбинантного интерферона альфа-2 человека. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к штаммам вируса гриппа субтипа H1N1 и может быть использовано в медицинской вирусологии при изучении биологии вируса гриппа, а также при исследовании эффективности лечебных и профилактических препаратов против вируса гриппа

Изобретение относится к медицинской вирусологии и микробиологии и касается штамма вируса гриппа птиц A/common gull/Chany/2006 H5N1 субтипа для приготовления антигенсодержащего диагностического или вакцинного препарата, депонированного в Коллекции культур микроорганизмов Федерального государственного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора под регистрационным номером V-368
Изобретение относится к области биотехнологии и генетической инженерии

 


Наверх