Патенты автора Коптев Вячеслав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных птиц. Кормовая добавка включает окисленный декстран молекулярной массы 40 кДа в виде водного раствора с концентрацией 2%. Использование изобретения позволит повысить иммунобиологическую резистентность сельскохозяйственных птиц. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к способу лечения маститов крупного рогатого скота, включающему применение биологически активного препарата. Согласно изобретению в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой конъюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, раствор биотинилированного производного окисленного декстрана в дозе 0,05 мг/кг вводят внутримышечно каждые 72 часа, 3 инъекции, дополнительно к основной схеме лечения маститов. Технический результат заключается в сокращении срока лечения маститов крупного рогатого скота и обеспечении снижения количества соматических клеток в молоке. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития сельскохозяйственной птицы, включающий обработку яиц, отличающийся тем, что in ovo с соблюдением правил асептики и антисептики на 5 сутки инкубации в пугу яйца вводят в концентрации 0,5 мг/мл в дозе 50 мкл на яйцо кондиционированную культуральную среду после культивирования аллогенных мезенхимальных стволовых клеток, подвергнутую воздействию физических факторов, приводящих к нарушению клеточных структур, с последующей ультрафильтрацией для удаления белков выше 120 кДа. Изобретение позволяет снизить эмбриональную смертность, повысить общее количество выхода птицы из яиц, а также увеличить прирост живой массы и показатель среднесуточного прироста живой массы птицы. 10 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ протезирования мягких тканей животных с использованием биополимерной пленки, являющейся результатом жизнедеятельности целлюлозопродуцирующих бактерий штамма Acetobacter xylinum. Выполнение способа предусматривает введение животного в состояние общего наркоза и обработку операционного поля, после чего производится рассечение кожных покровов в районе локализации дефекта мягких тканей. Непосредственно на дефект мягких тканей помещается эндопротез, покрывающий дефект, а также выходящий за границы дефекта на 1-1,5 см. Протезирующий материал фиксируется по периметру дефекта шовным материалом. Данный способ позволяет предотвратить возникновение послеоперационных осложнений, таких как образование ответной воспалительной реакции, образование инфильтратов при контакте импланта с петлями кишечника, спаечных процессов, хронических сером, а также исключить риск возникновения рецидива основного заболевания. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается профилактики эймериоза кур. Для этого орально вводят биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой коньюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, в дозе 0,06 мг/кг живого веса цыпленка первых дней жизни, каждые 72 часа. Способ обеспечивает эффективную профилактику эймериоза кур за счет стимуляции клеточного звена иммунитета и повышения резистентности организма. 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам профилактики желудочно-кишечных болезней телят, вызванных условно-патогенной и патогенной микрофлорой, и может быть использовано для повышения естественной резистентности телят из группы риска для снижения заболеваемости их желудочно-кишечными болезнями и сохранности молодняка крупного рогатого скота в целом. Предложен способ профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота. Способ включает применение биологически активного препарата, согласно изобретению, в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой конъюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи в дозе 0,06 мг/кг живого веса теленка первых дней жизни, внутримышечно, каждые 72 часа, 5 инъекций. Технический результат - сокращение сроков болезни животных и минимизация потерь их дальнейшей продуктивности, повышение естественной резистентности и сопротивляемости организма новорожденных телят. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, экспериментальной и клинической фармакологии, в частности к разработке способа повышения клеточного иммунитета организма, и может быть использовано в лабораторной работе по изучению клеточного иммунитета. Предложен способ повышения клеточного иммунитета лабораторных мышей. Способ включает применение биологически активного препарата, согласно изобретению в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой конъюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, при внутримышечном введении в дозе 5 мл/кг живого веса мыши. Предлагаемый способ позволяет изучить влияние БОД на стимуляцию клеточного иммунитета у лабораторных мышей. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу определения антагонистической активности штаммов бактерий в отношении Pseudomonas aeruginosa, включающему культивирование Pseudomonas aeruginosa и тестируемых штаммов на питательных средах, отличающемуся тем, что выявление антагонистической активности тестируемых штаммов осуществляют путем оценки продукции оксифеназинов P. aeruginosa в присутствии тестируемых штаммов в сравнении с чистой культурой P. aeruginosa на основе спектрофотометрической оценки их содержания в экстрактах, и при установлении факта подавления продукции оксифеназинов выявляют антагонистическую активность тестируемого штамма. Использование способа позволяет оценивать антагонистическую активность штаммов бактерий, подавляющих рост P. aeruginosa и препятствующих накоплению факторов патогенности, ассоциируемых с образованием биопленок. 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности, к ветеринарной микробиологии и представляет собой средство для профилактики бактерионосительства микроорганизмов рода Salmonella у сельскохозяйственной птицы, включающее маннанолигосахариды, водорастворимые белки дрожжевой биомассы, водорастворимые глюкосахариды дрожжевой биомассы, фермент с β-глюканазной активностью, отличающееся тем, что дополнительно содержит кормовой мел и воду, причем средство вводят в количестве 2,0-2,4% к массе корма, один раз в день, в течение 28-30 дней. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для профилактики бактерионосительства микроорганизмов рода Salmonella у сельскохозяйственной птицы, снижение уровня бактериальной обсемененности тушек у сельскохозяйственной птицы и обладает выраженной сорбционной активностью в отношении микроорганизмов рода Salmonella в 2,5 раза выше препарата по прототипу. 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения ран у животных. Предложено средство, содержащее водный раствор кластерного серебра при следующем соотношении компонентов в масс. %: водный раствор кластерного серебра 0,1%- 5-20, полиэтиленгликоль (ПЭГ-400)- 5-10, глицерин- 5-10, диметилсульфоксид (ДМСО)- 5-15, вода дистиллированная - остальное. Также предложено применение данного средства в виде аэрозоля для лечения кожных ран у животных. Группа изобретений позволяет лечить ожоговые, мокнущие, рваные и чистые послеоперационные раны, а также заявленное средство является более эффективным и менее токсичным, чем те, что доступны в настоящее время для лечения кожных ран. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, касается кормовой добавки в комбикорм и может быть использовано для повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы. Предложен способ получения кормовой добавки для птицеводства, включающий ферментирование растительного сырья протеолитическими ферментами; в качестве растительного сырья используют горох с влажностью 5-7 мас. %, который смешивают с протеолитическим ферментным препаратом «Протосубтилин Г3х», взятым в количестве не более 3 мас. %, полученную смесь подвергают механической активации в активаторах, обеспечивающих ускорение мелющих тел 200-300 м/с2 и время пребывания в зоне обработки 2-5 минут, получают механоферментированный горох (МФГ). Предложен способ повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы, включающий введение в корм сельскохозяйственной птицы кормовой добавки, механоферментированного гороха, полученный по п. 1, с первого дня жизни в дозировке 3-3,4% от массы корма, ежедневно, в течение всего периода выращивания. Достигаемый технический результат заявляемого технического решения заключается в разработке простого и эффективного способа получения кормовой добавки (МФГ), применение которой позволило улучшить сохранность и повысить привесы и продуктивность сельскохозяйственной птицы, а также питательные свойства мясной продукции. Предлагаемый способ апробирован в лаборатории профилактики массовых болезней молодняка сельскохозяйственных животных ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии в течение 2015 г. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и медицины. Описана клеевая композиция и способ ее применения. Клеевая композиция включает частицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксида титана, и наполнитель, согласно изобретению в качестве наполнителя используют смесь фенолформальдегидной смолы, поливинилбутираль, дибутилфталат, касторовое масло и канифоль при определенном соотношении компонентов. Описан способ, который включает нанесение клеевой композиции на послеоперационную рану или шов в дозе 0,5-1,0 мг/см2 однократно. Способ позволяет исключить развитие послеоперационного воспаления ввиду длительного сохранения антибактериальных свойств, а также оказывает выраженное иммобилизирующее действие на края операционной раны, улучшая качество соединяемой поверхности. 2 н.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения геморрагического цистита у кошек. Способ включает введение антибактериального препарата в мочевой пузырь. В качестве антибактериального препарата используют суспензию, содержащую наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксида титана, и полимер синтетического происхождения поли-N-винилпирролидон-2 в дозе 2,0 мл, один раз в сутки, в течение 2-4 дней. Использование изобретения позволит сократить сроки лечения. 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначено для лечения коров с субклиническим маститом. Заявлены препарат и способ его применения. Препарат включает наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксида титана, поли-N-винилпирролидоном-2, и воду при следующем соотношении компонентов, масс.%: наночастицы серебра с размерами 200-300 нм 2,0×10-3, частицы диоксида титана с размерами 2-4 мкм 60,0×10-3, поли-N-винилпирролидон-2 10,0, вода - остальное до 100,0. Способ включает интрацистернальное введение заявленного лекарственного препарата в дозе 10,0 мл два раза в день в течение 2-4 дней. Применение способа позволяет повысить эффективность лечения, сокращает сроки выздоровления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 7 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к способу получения хирургической нити с антибактериальным покрытием. Готовят суспензию путем смешивания порошкообразного серебра с размерами частиц 300-500 мкм с порошкообразным диоксидом титана в соотношении 1:30, затем порошок разводят дистиллированной водой до концентрации комплекса TiO2-Ag 2,5-3 мг/кг. Далее полученной суспензией обрабатывают хирургическую нить в ультразвуковой мойке DAIHAN WUC-A06H с частотой колебаний 20-30 кГц в течение 30-60 минут и высушивают 6-8 часов при температуре 50-70°C в сушильном шкафу. На один метр хирургической нити наносят 70-80 мг суспензии. Способ позволяет исключить развитие послеоперационного воспаления в виду длительного сохранения антибактериальных свойств нити, а также улучшает качество соединяемой поверхности. 2 з.п., 5 табл.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, а именно к способам определения геномной ДНК микроорганизмов
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной микробиологии, и может быть использовано в лабораторной практике для выделения и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки Е.coli O157:H7 в биологическом материале

 


Наверх