Патенты автора Иванов Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано в гидроакустических станциях и комплексах для надводных и подводных кораблей с волоконно-оптической системой передачи информации. Герметичный оптический разъемный соединитель состоит из вилки и розетки. В вилке, снабженной прочным металлическим корпусом цилиндрической формы с клапаном для проверки герметичности и фланцем, содержащим средство закрепления с розеткой, установлены N ферул. В цельнометаллическом корпусе розетки, снабженной фланцем для присоединения и фиксации к корпусу устройства и вилки, выполнены N цилиндрических ступенчатых отверстий, в каждом из которых расположена подпружиненная ферула с установленным на ней центратором, закрепленным ввинчивающейся гайкой. На внутренней поверхности корпуса вилки имеется радиальное уплотнительное кольцо. На оси корпуса вилки установлен держатель с обоймой, снабженной двумя ловителями разного диаметра, установленными под углом друг к другу. N подпружиненных ферул установлены на плавающей посадке в отверстиях обоймы с помощью пластины и ключей с байонетным соединением. На наружной поверхности корпуса розетки установлены торцевые и радиальные уплотнительные кольца. N ферул розетки на плавающей посадке установлены в цилиндрических ступенчатых отверстиях корпуса, имеющего отверстия под ловители вилки для обеспечения гарантированного соединения вилки и розетки. Технический результат - повышение надежности при глубоководном применении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к наноэлектронике и служит для создания энергонезависимого статического оперативного запоминающего устройства с произвольной выборкой информации. Техническим результатом является уменьшение энергопотребления и повышение степени интеграции. Технический результат достигается тем, что электрическая схема 4-транзисторной ячейки памяти статического оперативного запоминающего устройства с радиоактивным источником питания содержит общую шину, шину питания, адресную шину, первую и вторую разрядные шины, первый и второй управляющие n(р)-МОП транзисторы, первый и второй переключающие n(р)-МОП транзисторы и использует встроенный в матрицу ОЗУ ПВ радиоактивный источник излучения в качестве генератора фототоков в нагрузочных диодах триггерной ячейки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к высокоточным сенсорам магнитного поля с чувствительностью до долей нанотесла, создание таких приборов расширит область их применения особенно в медицине. Конструкция преобразователя магнитного поля содержит горизонтальный биполярный транзистор n-p-n (p-n-p), расположенный на поверхности подложки, содержащий диэлектрик, область коллектора и область эмиттера n (р) типа проводимости, область базы р (n) типа проводимости, на области эмиттера размещен электрод общей шины, на области базы - электрод управляющей шины, на области коллектора - электрод выходной шины, на поверхности подложки также размещены электрод шины питания, нагрузочный резистор, соединенный соответственно первым выводом с электродом коллектора, вторым выводом с электродом шины питания, отличающаяся тем, что диэлектрик расположен на поверхности области базы, на поверхности диэлектрика расположен дополнительный электрод управляющей шины, образующий с диэлектриком и областью базы функционально интегрированную структуру МОП конденсатора, при этом сопротивление подложки образует резистор базы, а на поверхности подложки расположена область дополнительного коллектора n (р) типа проводимости, на поверхности которого расположен электрод шины питания. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения и уменьшение энергии потребления. 13 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам, обладающим высоким уровнем отказоустойчивости при обработке информации, к которым предъявляются высокие требования по надежности как аппаратных, так и программных средств. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение надежности вычислительных систем при различных архитектурах избыточности. В способе эффективность использования различных видов избыточности определяется по коэффициенту прореживания потока сбоев kпр, определение величины которого выполняется в следующей последовательности: построение двух моделей вычислительной системы с многовидовой избыточностью, имитация сбоев с помощью модуля генерации сбоев, с помощью модуля генератора тестовых воздействий формируют тестовые воздействия, статистически обрабатывают полученные данные на устройстве оценки сбоеустойчивости вычислительной системы. 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Устройство для электромагнитного перемешивания расплавленного металла содержит индуктор с по крайней мере двумя парами электромагнитных полюсных пар. При перемешивании регулируют величины следующих параметров: (а) электрический ток, (б) электрическое напряжение и (в) электрическую фазу, прикладываемых к одной или нескольким полюсным катушкам в электромагнитном индукторе, посредством регулятора. При этом создают первую составляющую магнитного поля между одним полюсом первой электромагнитной полюсной пары и вторым полюсом другой электромагнитной полюсной пары и перемешивают металл первой составляющей магнитного поля перпендикулярно поверхности металла в резервуаре. Создают вторую составляющую магнитного поля между двумя полюсами одной или нескольких электромагнитных полюсных пар и перемешивают металл параллельно поверхности металла в резервуаре силами Ампера, возбуждаемыми вихревыми токами, созданными второй составляющей магнитного поля. Обеспечивается повышение эффективности перемешивания металла. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 20 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным аэродинамическим рулям беспилотных летательных аппаратов. Складной аэродинамический руль состоит из корневой части, складывающейся части, механизмов фиксации и раскрытия руля. В полости деталей корневой части руля размещены элементы механизма фиксации в виде подпружиненных стопоров, которые одновременно удерживают на поверхности руля механизм раскрытия при запирании их подпружиненным упором в отверстиях корневой части при сложенном положении аэродинамического руля. В консоли выполнено отверстие для фиксации аэродинамического руля в разложенном положении при помощи стопоров корневой части руля. Механизм раскрытия руля представляет собой ось с расположенной на ней пружиной, запираемой с двух сторон кронштейнами, при помощи которых происходит закрепление его на поверхности руля. Достигается оптимизация габаритных характеристик аэродинамических рулей, обеспечивается повышенная жесткость и возможность повторного складывания при наземных испытаниях систем ракеты. 7 ил.

Изобретение относится к области управляемых ракет, а именно к складным аэродинамическим рулям беспилотных летательных аппаратов. Складной аэродинамический руль беспилотного летательного аппарата состоит из корневой части, складывающейся части, подпружиненных стопоров и оси складывания с пружиной. Складывающаяся часть руля содержит консоль с выполненным отверстием. На концах консоли внутренняя поверхность выполнена в виде конусов, а торцы консоли имеют направляющие фаски. Достигается оптимизация габаритных характеристик аэродинамических рулей в сложенном положении при обеспечении усилия раскладывания в условиях мощного набегающего потока и повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям энергии, а именно к преобразователям, работающим на основе применения пьезокерамических и магнитострикционных материалов
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из упорных сульфидных руд с использованием сорбционных процессов

 


Наверх