Патенты автора Березкин Андрей Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах и может быть использована для отделочно-упрочняющей обработки деталей любой формы. Установка для отделочно-упрочняющей обработки деталей содержит основание, на котором установлены стойки с установленной на них виброплатформой со столом и усилителями и бак-отстойник. Контейнер закреплен к столу виброплатформы посредством крепежа в виде балки квадратного сечения с отверстиями. На балке жестко закреплен контейнер. В отверстиях вставлены шпильки с закрепленными снизу фиксаторами, размещенными между усилителями виброплатформы. В подшипниковых узлах, закрепленных на стенках контейнера, размещен вал для крепления оснастки, которая состоит из коромысел и проставок и предназначена для установки обрабатываемых деталей. На валу установлен механизм поворота с обгонной муфтой. Бак-отстойник состоит из нескольких отсеков, каждый из которых разделен разными по высоте перегородками. На баке-отстойнике установлены насос, вентиль и патрубки. Контейнер снабжен патрубками для подачи и слива рабочей жидкости. Представлен способ обработки деталей с использованием указанной установки. Обеспечивается эффективная и равномерная обработка деталей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контейнеру для отделочно-упрочняющей обработки деталей. Контейнер содержит корпус с крышкой и с основанием, на котором установлена оснастка и ложемент. Ложемент установлен на основании посредством упоров и на нем закреплена оснастка. Упоры в нижней части выполнены с выемками. На одной торцевой стенке корпуса расположены штуцера для подачи рабочей жидкости и слива рабочей жидкости, на другой торцевой стенке корпуса расположен штуцер с пробкой для высыпания рабочей среды. Корпус покрыт изнутри полимерным материалом. В результате снижается трудоемкость при подготовительных операциях, уменьшается количество рабочей среды и снижается уровень шума. 6 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей методом поверхностной пластической деформации в контейнерах. Вибрационный станок содержит виброплатформу, на которой закреплены два контейнера. В одном контейнере с несущей средой установлен вал с крыльчаткой, а в другом контейнере с рабочей средой размещен вал с оснасткой для крепления детали. Оба вала соединены посредством карданной передачи. Виброплатформе сообщают колебания и создают вращательный момент на валу с крыльчаткой, который передают посредством карданной передачи на вал с закрепленной деталью. В результате обеспечивается возможность обработки деталей различных размеров и экономия материалов, используемых в качестве рабочей среды, а также снижается трудоемкость процесса. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к упрочняющей обработке деталей. Установка содержит контейнер для рабочей среды, в котором размещены ротор с лопатками и с приводом от двигателя, и подшипниковые узлы с зажимами для крепления обрабатываемой детали и с приводом от двигателя. Подшипниковые узлы с зажимами для крепления детали в горизонтальном положении закреплены на снабженных вертикальными пазами пластинах, которые смонтированы на боковых стенках контейнера с возможностью вертикального перемещения. Контейнер покрыт изнутри листами полиамида и снабжен крышкой, на которой закреплен отражатель рабочей среды. В результате повышается эффективность обработки, уменьшается количество рабочей среды, а также снижается уровень шума. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вибрационной обработки деталей свободным наполнителем методом поверхностно-пластического деформирования. Станок содержит электродвигатель, основание, стойки, вибровозбудитель и установленную на стойках виброплатформу, на которой закреплен контейнер с рабочей средой и обрабатываемой деталью. Виброплатформа одним концом установлена на двух стойках посредством шарнирных опор. Другим концом под местом крепления контейнера она опирается на стойки с пневмоамортизаторами, закрепленными на основании, и имеет возможность углового колебательного перемещения для приведения рабочей среды в контейнере к эллиптическому движению. Вибровозбудитель выполнен в виде двухстороннего кривошипно-шатунного механизма, эксцентрики которого расположены симметрично на общем валу и связаны через клиноременные передачи с двумя рабочими концами вала электродвигателя, а шатуны шарнирно связаны с виброплатформой. Снижается вредное воздействие нагрузок на конструкцию, увеличивается срок службы станка, повышается его надежность. 2 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

 


Наверх