Патенты автора ХАШ Йоахим (DE)

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению ОСБ-плит из лигноцеллюлозы. Подготавливают содержащие лигноцеллюлозу продукты измельчения. Вводят добавку в содержащие лигноцеллюлозу продукты измельчения, которая представляет собой активированный уголь. Прессуют смешанные с добавкой содержащие лигноцеллюлозу продукты измельчения совместно с не содержащим формальдегид клеем при тепловой обработке с получением ОСБ-плит. Добавку вводят или наносят в процессе изготовления ОСБ-плит. Снижается выделение летучих органических соединений. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 табл.

Группа изобретений относится к применению модифицированных наночастиц оксида кремния в древесно-стружечных плитах, к древесно-стружечной плите и к способу ее изготовления. Наночастицы модифицированы минимум одним соединением с общей формулой RaSiX(4-a), где Х является Н, ОН или выбран из группы, включающей галоген, алкокси, карбокси, амино, моноалкиламино или диалкиламино, арилокси, ацилокси, алкилкарбонил; R выбран из группы, включающей замещенный и незамещенный алкил, замещенный и незамещенный арил, замещенный и незамещенный алкенил, замещенный и незамещенный алкинил, замещенный и незамещенный циклоалкил, замещенный и незамещенный циклоалкенил, которые могут быть разорваны -О- или -NH-. R имеет минимум одну функциональную группу Q, которая выбрана из группы, содержащей эпоксидную, гидроксильную, эфирную, амино-, моноалкиламино-, диалкиламино-, замещенную и незамещенную анилиновую, амидную, карбоксильную, алкинильную, акрильную, акрилокси-, метакрильную, метакрилокси-, меркаптовую, циано-, алкокси-, изоцианатовую, альдегидную, алкилкарбонильную, кислотно-ангидридную и/или фосфорнокислую группу, а = 1, 2, 3. Для изготовления плиты производят щепу, нарезают стружку, хранят, сушат, сортируют или сепарируют, измельчают, помещают на ленточный транспортер с образованием настеленного мата и запрессовывают стружку. Во время или после одной из операций добавляют минимум одну суспензию с долей наночастиц оксида кремния минимум 20 весовых процентов. Обеспечивается уменьшение эмиссии летучих органических соединений из древесно-стружечных плит. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение может быть использовано для получения композиционного клея, в частности для использования в производстве композитных древесных материалов, таких как древесно-стружечных плит, древесно-волокнистых плит, фанеры или дощатоклееных элементов деревянных конструкций. Получают композиционный клей, который включает,по крайней мере, один поликонденсационный клей, по крайней мере один ступенчато-полимеризационный клей и по крайней мере одну частицу, в частности окисную, гидроокисную или оксигидроокисную наночастицу размером менее 500 нм, где по крайней мере одна частица модифицирована по крайней мере одним соединением общей формулы (I) R a S i X ( 4 − a )   ( I ) в присутствии кислоты, где X представляет собой H, OH или гидролизуемый радикал, выбранный из группы, включающей галоген, алкокси, карбокси, амино, моноалкиламино или диалкил амино, арилокси, ацилокси, алкилкарбонил, R представляет собой негидролизуемый органический радикал, выбранный из группы, включающей алкил, арил, алкенил, алкинил, циклоалкил, который может включать -O- или -NH-, и где R включает по крайней мере одну функциональную группу Q, которая выбирается из группы, включающей эпокси, гидрокси, эфирную группу, амино, моноалкиламино, диалкиламино, замещенный и незамещенный анилино, амид, карбокси, алкинил, акрил, акрилокси, метакрил, метакрилокси, меркапто, циано, алкокси, изоцианато, альдегидную группу, алкилкарбонил, кислотный ангидрид и/или группу фосфорной кислоты, R и Х каждый могут быть одинаковыми или разными, и a=1, 2, 3, в частности 1. Технический результат - получение клеевой системы, обладающей улучшенными технологическими свойствами. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к сушильной установке для сушки древесной стружки с топкой и изготовлению древесностружечной плиты. Сушильная установка для сушки древесной стружки (18) с топкой (12) содержит сушилку (16) для древесной стружки (18) и возвратное устройство (56) для возврата паровоздушной смеси (34) в сушилку (16), причем возвратное устройство (56) содержит нагреватель (42) паровоздушной смеси, а сушильная установка (10) для сушки древесной стружки одновременно обеспечивает сокращение органических соединений, имеющихся в паровоздушной смеси (34) перед возвратом в сушилку (16). Нагреватель (42) содержит регенеративный и/или каталитический теплообменник, установленный за сушилкой (16) и выполненный для нагрева паровоздушной смеси (34) до температуры, настолько высокой, чтобы частицы, присутствующие в паровоздушной смеси (34), окислялись по меньшей мере в подавляющем большинстве. В изобретении в результате окисления присутствующих в паровоздушной смеси углеводородов и твердых горючих веществ с помощью термической регенеративной теплообменной системы увеличивается поглотительная способность поданных в сушилку горячих газов относительно выходящих смол и терпенов, а также у трубопроводов, направляющих горячие газы между термической регенеративной установкой и входом сушилки, резко уменьшается склонность к загрязнению. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способу получения древесных материалов из продуктов измельчения на основе лигноцеллюлозы, с уменьшенной эмиссией летучих органических соединений и альдегидов

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной панели

 


Наверх