Патенты автора Звонов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области водородной энергетики, конкретно к автономным генераторам тепла и электричества для железнодорожного транспорта. Согласно изобретению автономный генератор тепла и электричества (АГТЭ) для железнодорожного транспорта содержит цифровой блок управления (ЦБУ), устройство отбора тепла (УОТ), а также последовательно установленные химический генератор водорода (ХГВ), ресивер и преобразователь энергии горения водорода (ПЭГВ) в электрическую энергию. При этом управляющие входы УОТ, ХГВ, ПЭГВ соединены с соответствующими управляющими выходами ЦБУ 1. Также изобретение дополнительно содержит регулятор качества водородной смеси (РКВС), установленный между ресивером и ПЭГВ, включающим последовательно соединенные двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и приводной генератор электрического тока (ГЭТ), ХГВ содержит коллектор с блоком сменных картриджей (БСК), начинённых химическим веществом, вступающим в экзотермическую реакцию с водой с выделением тепла и водорода. Кроме того, БСК включает не менее одного съемного пускового картриджа (СПК) и не менее одного съемного рабочего картриджа (СРК). Каждый СПК и СРК выполнен с возможностью установки в теплообменных выемках водяной рубашки теплообменника и соединения по водородному выходу через коллектор с водяным затвором ресивера, водородная полость которого через пневматический датчик давления соединена с сигнальным входом ЦБУ и непосредственно – с водородным входом РКВС, содержащего смеситель, первый вход которого через дозатор водорода соединен с водородным выходом ресивера, второй вход смесителя через дозатор негорючих газов (НГ), компрессор и воздухозаборник - с выходом выхлопной трубы ДВС, а выход смесителя – с газовым входом ДВС, вал отбора мощности которого кинематически соединен с валом вращения ротора ГЭТ, статорные обмотки которого соединены с выходными клеммами непосредственно и через выпрямитель тока и емкостной накопитель электричества с электропитающим входом ЦБУ. Причем химическая начинка СПК содержит смесь порошка алюминия (Al) и каустической соды NaOH, а СРК - порошок или стружку алюминия, с одной из торцевых сторон картриджей установлен патрубок вывода водорода (Н2) с внешней резьбой, соответствующей внутренней резьбе соединительного окна коллектора, а с другой торцевой стороны картриджей – обратный клапан, соединенный по водяному входу через быстроразъемную муфту, через дозатор воды, гибкий шланг и соединительный патрубок с полостью водяной рубашки теплообменника, снабженного патрубками ввода холодной и вывода горячей воды для внешней системы отопления и/или горячего водоснабжения. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Станция содержит цифровой блок 36 управления, а также связанные с ним по сигналам управления и последовательно установленные генератор 9 водорода, парогенератор 10, паровую турбину 11 и электромеханический генератор 13 тока. Электрический выход генератора 13 тока соединен с шиной 8 подключения внешнего потребителя электричества и шиной 7 подключения внешнего емкостного накопителя электричества. Парогенератор 10 выполнен в виде испарительной камеры с возможностью дозированной подачи воды в полость камеры и вывода пара. Для этого с одной из боковых сторон камеры парогенератора 10 установлена водородная горелка 14, а на противоположной стороне - ускорительное сопло 15 с муфтой 6 вывода горячего пара. Парогенератор 10 с горелкой 14 установлены в охладителе 18. Охладитель выполнен в виде герметичного корпуса, соединенного по металложидкостному теплоносителю литию с теплообменником 20. Теплообменник 20 снабжен муфтами для подключения внешней системы отопления и горячего водоснабжения. Станция обладает повышенным коэффициентом полезного действия (КПД) и увеличенным временем непрерывной работы для производства из воды электричества, пара и горячей воды для полевых госпиталей, бань и пунктов санитарной обработки личного состава мобильных подразделений войсковых частей в условиях дефицита углеводородного топлива. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к утилизаторам бытовых отходов на основе высокотемпературного пиролиза сырья из неизмельченных твердых отходов с получением горючих газов и может быть использовано для утилизации твердых и жидких бытовых отходов. Изобретение позволяет сократить время утилизации БО с одновременным повышением качества переработки БО в полезные продукты, тепловую и электрическую энергию. Одновременно повышается экологичность процесса утилизации бытовых отходов за счет высокотемпературного сжигания и глубокой их переработки. Предлагается утилизатор бытовых отходов, содержащий загрузочную емкость и пиролизную камеру (ПК), соединенную по выходу с системой переработки продуктов пиролиза, причем корпус пиролизной камеры выполнен из термостойкого материала, а внутри корпуса установлен плазменный сжигатель бытовых отходов (БО), отличающийся тем, что загрузочная емкость выполнена в виде бункера для БО, соединенного через шнековый механизм подачи и мельчения БО с входом пиролизной камеры, плазменный сжигатель БО содержит не менее четырех водородных горелок, установленных в боковых стенках корпуса камеры, сфокусированных факелами в центр её внутренней полости и соединенных по входу через дозатор водорода с выходом генератора водорода, система переработки продуктов пиролиза содержит последовательно соединенные преобразователь кинетической энергии (ПКЭ) пиролизной плазмы в электрическую энергию, разделитель продуктов пиролиза (РПП) на составляющие газы и преобразователь разделенных газов (ПРГ) в полезные продукты, причем ПК и ПКЭ установлены в герметичном кожухе, заполненном высокотемпературной охлаждающей жидкостью и снабженном патрубками для соединения с внешним теплообменником. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, конкретно к водогрейным котлам для отопления помещений и горячего водоснабжения в условиях дефицита углеводородного топлива. Изобретение позволяет снизить потребности водогрейного котла в углеводородном топливе и снизить его стоимость путем замещения части углеродного топлива водородом, синтезированным из воды и применением катализаторов из доступных по цене природных материалов. Водогрейный котел 1 содержит блок 6 управления нагревом воды, воздушный насос 7, газовую камеру 8 сжигания топлива и управляемую запорную арматуру. В камере 8 установлены низкотемпературный преобразователь 11 нагретой воды в водород, газовая горелка 9, теплообменник 10, свеча 11 зажигания, воздухозаборник 12 и датчик 13 пламени горелки 9. Низкотемпературный преобразователь 11 соединен по питающей воде с полостью теплообменника 10, а по водородному выходу – с газовой горелкой 9 через соответствующую запорную арматуру. Преобразователь 11 выполнен в виде блока последовательно соединенных кольцевых или спиральных труб из тугоплавкого материала заполненных гранулами низкотемпературного катализатора воды. В качестве низкотемпературного металлического катализатора воды использован сплав алюминия и обезвоженного гидроксида щелочного металла, разрушающего окисную пленку алюминия при взаимодействии с водой. Запорная арматура содержит блок управляемых вентилей для растопки топки ВК метаном и последующего перехода на топку синтезированным водородом, управления процессом синтеза водорода, управления качеством топливной смеси, глушения пламени водорода и обратной продувки труб преобразователя для восстановления в них катализатора в исходное осушенное состояние. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике и экологии, где используют воду в качестве экологически безвредного топлива для производства тепла и электричества. Генератор водорода (1) содержит блок управления (20) с запорной арматурой управления производством водорода, а также последовательно соединенные трубопроводами водяной насос (2), реактор (3) и ресивер (4) воды и водорода. Водородный выход ресивера (4) через клапан (15) вывода водорода соединен с муфтой (19) подключения потребителя водорода и через дозатор (8) с питающим входом газовой горелки (7) устройства подогрева пластинчатого теплообменника. Реактор (3) выполнен в виде пластинчатого теплообменника, установленного в газовой камере (6) сжигания водорода. Пластины (5) теплообменника выполнены из сплава алюминия и добавки, разрушающей окисную пленку алюминия при взаимодействии с водой. Реактор (3) установлен в полости камеры сжигания над газовой горелкой (7), а дозатор водорода выполнен в виде электромагнитного клапана, управляющий вход которого соединен с соответствующим выходом блока 20 управления. Технический результат состоит в увеличении времени работы генератора, а также в увеличении объема производства синтезированного из воды водородного топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к альтернативной энергетике. Технический результат - повышение производительности выработки водорода, повышение КПД и уменьшение габаритов. Водородный генератор электрической энергии содержит последовательно соединенные преобразователь воды в водород, камеру сжигания водорода и преобразователь тепловой энергии продуктов горения водорода в электрическую энергию. Согласно изобретению камера сжигания водорода выполнена в виде плазменной горелки, снабженной воздухозаборными прорезями. Преобразователь тепловой энергии продуктов горения водорода в электрическую энергию выполнен в виде магнитного преобразователя, содержащего диэлектрическую трубу прямоугольного сечения, внутри которой с двух противоположных сторон установлены разноименные по заряду пластины электрического конденсатора. На внешней стороне трубы с двух других противоположных сторон установлены магниты, которые ориентированы друг к другу разноименными полюсами. Плазменная горелка соединена соосно и встык с диэлектрической трубой магнитного преобразователя, электрический конденсатор которого по потенциальным выходам соединен с электрическими выходами водородного генератора. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к источникам электрической энергии переменного и постоянного тока. Источник содержит электроразрядную камеру 1 активации рабочего вещества и устройство активации рабочего вещества, включающее высоковольтный накопитель 2 электрической энергии и стабилизатор 3 плазмы в рабочей камере 1. Камера 1 снабжена термостойкой диэлектрической втулкой 4, доходящей до центральной части камеры 1. В диэлектрической втулке 4 подвижно установлен электроразрядный электрод 5. Электрод 5 кинематически соединен с реверсивным механизмом 6 и электрически - с токосъемным положительным электродом (выходной шиной) 7 непосредственно и через электронный коммутатор 8 - с положительным полюсом накопителя 2. Отрицательный полюс накопителя 2 выполнен заземленным и электрически соединен с металлическим корпусом 9 рабочей камеры 1 и с токосъемным электродом (отрицательной выходной шиной) 10. Электрические шины 7 и 10 нагружены на потребителя электрической энергии постоянного напряжения и через преобразователь 23 постоянного напряжения в переменное трехфазное напряжение с потребителями переменного напряжения. Технический результат - повышение надежности работы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям роботизированных беспилотных летательных аппаратов (РБЛА) для мониторинга чрезвычайных ситуаций. РБЛА содержит фюзеляж, движитель, бортовую аппаратуру и молекулярный источник энергии, использующий воду в качестве расходного рабочего вещества. Бортовая аппаратура включает средства мониторинга, связи и управления. Фюзеляж выполнен в виде несущей рамы, на которой установлен движитель, содержащий не менее трех несущих винтов. Молекулярный источник энергии выполнен в виде генератора шаровой молнии или в виде электролитического мотора с генератором электрического тока для электропитания бортовой аппаратуры и вращения несущих винтов. Молекулярный источник энергии установлен в центре рамы, а несущие винты - по ее периферии. Генератор шаровой молнии может быть выполнен с возможностью электрического соединения с электроприводом несущих винтов РБЛА, а электролитический мотор - с возможностью механического соединения его вала с пропеллером РБЛА через кинематическое звено. Генератор шаровой молнии и электролитический мотор снабжены емкостями для воды и химического катализатора. Повышается надежность и независимость работы РБЛА от высоты полета и погодных условий в плотных слоях атмосферы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике передачи электроэнергии. Технический результат состоит в передаче энергии по воздушному каналу. Для этого устройство содержит передающий и приемный модули электрической энергии Тесла, соединенные между собой лазерной линией резонансной передачи электрической энергии. Линия включает токосъемные электроды, установленные соосно на передающем и приемном модулях соответственно, и лазерный ионизатор атмосферного воздуха, установленный на передающем модуле соосно с электродом. Ионизатор выполнен многочастотным, содержит как минимум два импульсных полупроводниковых лазера, блок сведения лучей лазеров и оптическую линзу, установленную соосно с токосъемным электродом. Лазеры выполнены полупроводниковыми соответственно с частотами ν1 и ν2 в полосе частот прозрачности атмосферы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к тепловой электроэнергетике, к получению электричества из горючих веществ. Технический результат состоит в упрощении производства электричества, повышении коэффициента преобразования потенциальной энергии исходного топлива в электрическую энергию и надежности и ресурса работы тепловых энергоблоков. Изобретение основано на сжигании горючего вещества и генерации высокотемпературных дымовых газов, магнитном преобразовании высокотемпературных дымовых газов в первичное электричество, преобразовании тепловой энергии остаточных низкотемпературных газов, охлажденных в процессе магнитного преобразования, во вторичное электричество в тепловом энергоблоке и последующем суммировании первичного и вторичного электричества на распределительной станции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение основано на оптическом соединении высоковольтного источника Тесла с потребителем электрической энергии путем направления лазерного луча на потребитель электрической энергии, фотоионизации атмосферы на пути распространения лазерного луча путем увеличения энергии лазерного излучения до энергии фотоионизации составляющих атмосферного воздуха в лазерном луче и после образования в лазерном луче токопроводящего канала - резонансной передаче по нему электрической энергии напряжением десятки ÷ сотни киловольт с использованием резонансного трансформатора Тесла. Технический результат заключается в снижении затрат лазерной энергии на ионизацию воздушной среды и повышении коэффициента передачи электрической энергии по лазерному лучу. При этом токопроводящий канал в атмосфере создают импульсным многочастотным лазерным излучением с периодом следования импульсов, большим времени релаксации плазмы в лазерном луче, разность соседних частот многочастотного лазерного излучения выбирают равной или кратной соответствующим частотам Фраунгоферовых линий поглощения электромагнитного излучения молекулами и/или атомами атмосферного воздуха, длительность лазерных импульсов выбирают не меньшей времени распространения потенциальной волны вдоль лазерного луча, а резонансную частоту передачи высоковольтного напряжения по токопроводящему каналу выбирают в диапазоне единицы ÷ десятки кГц и синхронизируют ее с частотой следования лазерных импульсов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к моторам, использующим водяной электролит в рабочем цикле. Техническим результатом является повышение надежности. Сущность изобретения заключается в том, что мотор включает не менее одного рабочего цилиндра 1, снабженного подвижным поршнем 2 и рабочей камерой 3 для электролита, электродуговой активатор 4 электролита, соединенный по входу с каталитическим аккумулятором 5 и выходом электромеханического генератора 6. Приводной вал генератора 6 посредством кривошипно-шатунного механизма 8 соединен с подвижным поршнем 2. Рабочая камера 3 расположена под цилиндром 1 и соосно с ним. Камера 3 сообщена с емкостью 14 для воды и емкостью 15 для жидкого химического катализатора на основе горючих материалов посредством клапанов 10, 11 и электромагнитных вентилей 12, 13, выполненных с цифровым управлением от ЭВМ 24. В нижней части рабочей камеры 3 и соосно с ней установлен термостойкий электрод 16, электрически изолированный от токопроводящего корпуса камеры 3, и соединен с потенциальной шиной 17 электродугового активатора 4, заземленная шина которого соединена с токопроводящим корпусом рабочей камеры 3. В верхней части цилиндра 1 вблизи верхней мертвой точки поршня 2 установлен предохранительный (по избыточному давлению горючих газов) выпускной клапан 18. Клапан 18 по выходу горючих газов соединен через каталитический аккумулятор 5 с дымовой трубой 31. Аккумулятор 5 для уменьшения массы выполнен в виде магнитного катализатора выхлопных газов рабочей камеры 2. Он содержит блок разнополярных металлических пластин 19 и 20. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к плазменной энергетике, конкретно к гибридным источникам энергии для получения электричества, горячего воздуха, горячей воды и горячего водяного пара в интересах коммунального хозяйства, товариществ собственников жилья (ТСЖ), садовых кооперативов, отдельных коттеджей и/или промышленных производств

Изобретение относится к автомобильному транспорту, использующему в качестве силового привода колес электродвигатели

Изобретение относится к плазменной технике, конкретно к химическим реакторам с использованием электромагнитного излучения и/или электрического разряда в газовой среде для активации и высвобождения потенциальной энергии газов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, конкретно к переносным диагностическим комплексам для контроля параметров, диагностики и поиска мест локализации неисправностей в радиоэлектронных изделиях (РЭИ) с цифровым, аналоговым или цифроаналоговым выходами

 


Наверх