Патенты автора Шубин Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к нанотехнологии и сканирующей зондовой микроскопии, а более конкретно к зондам (кантилеверам), позволяющим в составе с зондовым микроскопом получать информацию о топографии образца и других физических характеристик его поверхности, таких как: например, проводимость, жесткость и химический состав. Сущность изобретения заключается в том, что в кантилевере с кремневой иглой, содержащий основание 1, на котором закреплена консоль из монокристаллического кремния 2 с кремниевой иглой 3, состоящей из заостренной рабочей части 4 и пьедестала 5, имеющего соотношение длины и поперечного размера не менее двух и не более шестидесяти и расположенного на плоскости консоли из монокристаллического кремния 2, консоль из монокристаллического кремния 2, пьедестал 5 и заостренная рабочая часть 4 изготовлены из единого массива монокристаллического кремния. Технический результат изобретения заключается в том, что кантилевер с кремневой иглой обеспечивает более высокую разрешающую способность при сканировании исследуемой поверхности, а также более высокую точность измеряемых физических характеристик объектов исследуемой поверхности. 20 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области вязального производства и может быть использовано в промышленном изготовлении трикотажных предметов одежды чулочно-носочного ассортимента. Технический результат изобретения заключается в сокращении расхода дорогостоящих материалов, улучшении потребительских и гигиенических свойств предмета одежды. Указанный технический результат достигается тем, что чулочно-носочное изделие, включающее стоповую часть и зону подъема, имеющие внутреннюю и внешние поверхности, выполненные из синтетической и хлопчато-бумажной нитей и содержащие наночастицы серебра, отличающиеся тем, что внутренняя поверхность стоповой части и часть зоны подъема, соприкасающиеся с кожей человека, полностью или частично выполнены из хлопчатобумажной нити с линейной плотностью 4,5-7 текс и синтетической с линейной плотностью 2,2-10 текс, при этом в зоне подъема хлопчатобумажный фрагмент присутствует только в части мыса, закрывающей пальцы стопы, изделие дополнительно содержит танниды растительного происхождения в количестве 0.0001-0,005%, а содержание наночастиц серебра составляет 0.0003-0,003%. 3 ил.

Изобретение относится к режущему микроинструменту и может быть использовано при проведении хирургических операций. Нож хирургический содержит основание, включающее первую фронтальную поверхность и вторую фронтальную поверхность, расположенные друг напротив друга, первую боковую поверхность и вторую боковую поверхность, расположенные друг напротив друга, торцевую поверхность и режущий модуль, расположенные друг напротив друга. Режущий модуль включает первый режущий элемент. Первый режущий элемент содержит первую поверхность и вторую поверхность, расположенные под углами менее 90° с первой фронтальной поверхностью и образующие с ней соответственно первую режущую кромку и вторую режущую кромку. Первая поверхность и вторая поверхность образуют со второй фронтальной поверхностью первую кромку и вторую кромку и между собой третью кромку. Третья кромка заканчивается в зоне пересечения первой режущей кромки и второй режущей кромки первым заострением. Режущий модуль дополнительно снабжен вторым режущим элементом, содержащим третью поверхность, которая расположена под углом менее 90° с первой фронтальной поверхностью и образует с ней третью режущую кромку и со второй фронтальной поверхностью четвертую кромку. Первая поверхность и третья поверхность образуют между собой первый стык, заканчивающийся в зоне пересечения первой режущей кромки и третьей режущей кромки первым соединением. Режущий модуль дополнительно снабжен третьим режущим элементом, содержащим четвертую поверхность, расположенную под углом менее 90° с первой фронтальной поверхностью и образующую с ней четвертую режущую кромку и со второй фронтальной поверхностью пятую кромку. Вторая поверхность и четвертая поверхность образуют между собой второй стык, заканчивающийся в зоне пересечения второй режущей кромки и четвертой режущей кромки вторым соединением. Третья поверхность и четвертая поверхность образуют соответственно с первой боковой поверхностью и второй боковой поверхностью пятую режущую кромку и шестую режущую кромку, образующие соответственно в местах пересечения с третьей режущей кромкой и четвертой режущей кромкой второе заострение и третье заострение. Технический результат изобретения заключается в уменьшении усилия, которое необходимо прикладывать к ножу, а в момент финишного этапа захода режущего модуля в биологическую ткань - в устранении рывка и несанкционированного захода в биологическую ткань. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к производству трикотажных изделий, например, таких, как колготки, гольфы, чулки, носки. Сущность изобретения заключается в том, что в предмет одежды, включающий бедренную часть 1, переходящую в первую ножную часть 2 и вторую ножную часть 3, каждая из которых заканчивается стоповой частью 4 и 5, а также частью зоны подъема 6 и 7, при этом бедренная часть 1 включает наружную поверхность 16 и внутреннюю поверхностью 17, ножная часть включает наружную поверхность ножной части и внутреннюю поверхность ножной части, стоповая часть включает наружную поверхность стоповой части и внутреннюю поверхность стоповой части, часть зоны подъема включает наружную поверхность зоны подъема и внутреннюю поверхность зоны подъема, причем все элементы предмета одежды выполнены из синтетического волокна, в зоне стоповой части со стороны внутренней поверхности стоповой части расположен хлопчатобумажный фрагмент, при этом хлопчатобумажные фрагменты соединены со стоповыми частями для уменьшения потоотделения и уменьшения раздражающего воздействия на кожу патогенных микроорганизмов. Кроме этого увеличивается износостойкость и улучшаются потребительские свойства предмета одежды. 28 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ введения целевых молекул в клетки. Способ включает закрепление на культуральной подложке в питательной среде массива рабочих клеток, а также введение целевых молекул в массив рабочих клеток путем прокола клеточной мембраны. Целевые молекулы попадают в рабочие клетки через поры, созданные в клеточных мембранах с помощью массива игл. Изобретение обеспечивает повышение производительности способа. 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство предназначено для проведения зондовых измерений на объектах, имеющих сложную форму, например на трубах в нефтяной и атомной отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что в сканирующий зондовый микроскоп для исследования крупногабаритных объектов, включающий измерительную головку с пьезосканером и зондом, сопряженными с блоком анализа и управления, модуль сближения, три опорные стойки, установленные на измерительной головке, и привод измерительной головки, включенный в модуль сближения, дополнительно введена платформа, на которой установлен двухкоординатный стол, сопряженный с корпусом, установленным на нем с возможностью вращения, на котором установлен модуль сближения, в котором закреплена измерительная головка с пьезосканером и зондом. Измерительная головка содержит две пружинные опоры, а платформа - модули крепления к объекту. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства. 6 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения, преимущественно к измерительной технике

 


Наверх