Патенты автора Воротников Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии, в частности к способу прогнозирования фасциолеза жвачных животных. Способ включает обследование пастбища. В травостое пастбища определяют процентное содержание растений с различной степенью лярво-трематоцидной активности и при преимущественном содержании в травостое растений с нулевой/низкой степенью лярво-трематоцидной активности прогнозируют высокую степень риска и уровня заболеваемости животных фасциолезом. Степень лярво-трематоцидной активности оценивают по наличию в химическом составе растения веществ из группы, состоящей из фенолкарбоновых кислот, высших жирных кислот и аскорбиновой кислоты (основные действующие вещества), и группы, состоящей из ароматических карбоновых, липидных, тритерпеноидных, сесквитерпеноидных, азотсодержащих, органических кислот, аминокислот и дубильных веществ (вспомогательные действующие вещества). При содержании в растении 3 классов основных и 4-5 классов вспомогательных действующих веществ степень лярво-трематоцидной активности оценивают как высокую, 2-3 классов основных и 2-3 классов вспомогательных действующих веществ - как среднюю, 0-1 класса основных и 0-2 классов вспомогательных действующих веществ - нулевую/низкую. Использование изобретения позволит оптимизировать профилактические и противоэпизоотические мероприятия. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экологии, в частности к способам экологического мониторинга окружающей среды, и может быть использовано для экспресс-оценки экологического состояния территории при строительстве пастбищ. Способ экспресс-оценки уровня загрязнения территории пастбищ включает скармливание пресноводным моллюскам семейства катушек (Planorbidae) Planorbarius corneus L. или Planorbis planorbis L. в течение 30 суток листьев клена остролистного (Acer platanoides L.), собранных в начале листопада и выдержанных в дистиллированной воде при температуре 20-25°C в течение 3-5 суток. При этом в случае гибели 30% и более катушек, отсутствии или прекращении яйцекладки и прекращении развития зародышей в яйцах уровень загрязнения оценивают как высокий, при гибели менее 30% катушек, прекращении яйцекладки и остановке развития зародышей в яйцах - как средний; при отсутствии гибели, сохранении яйцекладки и развитии зародышей в яйцах - как низкий. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки экологического состояния пастбищ. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для прогнозирования степени трематоцидной активности растений. Способ включает фитохимический анализ растений. При выявлении основных действующих веществ (ОДВ) 2 классов (класса фенолкарбоновых кислот, класса высших жирных кислот) и аскорбиновой кислоты и вспомогательных действующих веществ (ВДВ) 2-3 классов (класса ароматических карбоновых кислот, класса липидных кислот, класса тритерпеновых кислот, класса сесквитерпеновых кислот, класса органических кислот и класса дубильных веществ), никотиновой кислоты и канаванина прогнозируют высокую (≥40%), при выявлении ОДВ 1-2 классов и аскорбиновой кислоты и ВДВ 1-2 классов (класса ароматических карбоновых кислот, класса липидных кислот, класса тритерпеновых кислот, класса органических кислот и класса дубильных веществ) - среднюю (20-39%), а при наличии/отсутствии аскорбиновой кислоты и ВДВ 0-2 класса (класса ароматических карбоновых кислот, класса тритерпеновых кислот и класса органических кислот) - низкую/нулевую (19%-0) степень трематоцидной активности. Использование изобретения позволяет провести скрининг среди луговых растений на предмет трематоцидной активности для отбора с целью интродукции в очаги фасциолезной инвазии. 3 табл., 8 пр.
Изобретение относиться к фармацевтической промышленности, в частности к применению травы одуванчика лекарственного в качестве трематоцидного средства против эксцистированных личинок Fasciola hepatica. Трава одуванчика лекарственного эффективна в качестве трематоцидного средства против эксцистированных личинок Fasciola hepatica. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии и может быть использовано в качестве профилактического средства от фасциолеза крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной гельминтологии
Изобретение относится к области ветеринарной гельминтологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству и заключается в применении препаратов из корневищ, корней, стеблей и листьев сабельника болотного Comarum palustre L., которые готовят фармакопейным способом, в качестве средства для борьбы с пресноводными моллюсками

 


Наверх