Патенты автора Ковалев Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиотехнических измерений. Способ определения коэффициента дополнительного затухания сигналов в канале радиосвязи с летательным аппаратом заключается в том, что посредством передающего устройства, расположенного на летательном аппарате, через передающую антенну излучают сигналы на заданной частоте, в стороннем приемном устройстве с помощью приемной антенны регистрируют времена прихода сигналов, на основании которых строят временную диаграмму приема сигналов, далее из временной диаграммы приема определяют моменты времени, соответствующие началу или окончанию приема сигналов, для данных моментов времени рассчитывают мощность сигналов на входе приемного устройства без учета дополнительного затухания сигналов, включающего уменьшение мощности сигналов вследствие прохождения через плазменную оболочку, образующуюся у раскрыва антенны летательного аппарата, и уменьшение мощности сигналов вследствие уменьшения коэффициента усиления антенны летательного аппарата, при этом фактическую мощность сигналов на входе приемного устройства в моменты времени, соответствующие началу или окончанию приема сигналов, принимают равной чувствительности приемного устройства, далее определяют коэффициент дополнительного затухания сигналов, равный отношению рассчитанной мощности к фактической. Технический результат заключается в возможности определения коэффициента дополнительного затухания сигналов в канале радиосвязи с летательным аппаратом в условиях ограниченного времени измерений при перемещении приемной и передающей антенн относительно друг друга в процессе измерений с учетом воздействия на одну из антенн интенсивных аэротермодинамических нагрузок. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для пластики дефектов метадиафизарного отдела большеберцовой кости, образовавшихся после удаления эндостально расположенных очаговых опухолеподобных новообразований и заболеваний. Производят поднадкостнично забор сегмента диафиза малоберцовой кости, который укладывают в костную полость большеберцовой кости, образовавшийся после удаления патологического очага в метадиафизарном отделе, предварительно очищенного от измененных тканей до здоровой кости и обработанного растворами антисептика. Длина аутотрансплантата из малоберцовой кости должна быть больше продольного размера заполняемого дефекта трубчатой кости. При заборе аутотрансплантата оставляют «мостик» костной ткани по медиальной поверхности малоберцовой кости толщиной не менее 2,0 мм. Излишек по длине забранного аутотрансплантата рассекают на пять костных трансплантатов клиновидной формы. Аутотрансплантат из малоберцовой кости укладывают вдоль костного дефекта, плотно упирая один торцевой конец в губчатую кость метафиза. С другого его конца делают пропил и вставляют в него один из клиновидных трансплантатов. Между аутотрансплантатом и внутренними краями дефекта плотно внедряют оставшиеся клиновидные трансплантаты по боковым поверхностям. Способ обеспечивает стабильное положение трансплантата в сформированной полости и снижает травматичность операции за счет внедрения клиновидных трансплантатов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефекта трубчатой кости. Над зоной патологического процесса и донорским участком кости производят два, разделенных между собой, Н-образных рассечения надкостницы, отслаивают и разводят ее в виде П-образных лоскутов. Зона дефекта закрывается округлой, по внешней поверхности, пластиной-крышкой, т.е. аутотрансплантатом, взятым с донорского участка, имеющей толщину в половину кортикального слоя донорского участка кости, поперечные контуры которой должны превышать зону дефекта на 2-3 мм. Укладывают сформированные из оставшейся части аутотрансплантата кортикальные пластины среди биокомпозитных гранул в полость образовавшегося дефекта кости. Сформированные лоскуты надкостницы укладывают на пластину-крышку и донорский участок кости. Способ позволяет уменьшить травматичность операции, улучшить фиксацию трансплантата. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в дециметровом диапазоне длин волн в качестве передающей или приемной антенны. Антенна содержит открытый с одного конца цилиндрический резонатор, частично заполненный диэлектриком, на котором жестко закреплен излучатель, коаксиальный соединитель, первый настроечный элемент, установленный в диэлектрике. Излучатель выполнен в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнена излучающая щель Н-образной формы. Дополнительно введены второй настроечный элемент, крышка и возбудитель, выполненный в виде печатной платы, в металлизированном слое которой выполнены полосковые проводники, возбудитель и второй настроечный элемент расположены в диэлектрике. При этом первый и второй настроечные элементы установлены под полосковыми проводниками возбудителя, центральный проводник коаксиального соединителя удлинен внутрь диэлектрика и соединен с полосковыми проводниками возбудителя, а дополнительная крышка выполнена из радиопрозрачного материала и закреплена на цилиндрическом резонаторе над излучателем. Технический результат заключаются в повышении технологичности изготовления и расширении функциональных возможностей щелевой антенны ЛА. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

 


Наверх