Патенты автора Рябова Марина Андреевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначено для профилактики послеоперационных осложнений в ринологии. Лекарственная композиция включает поливинилпирролидон, хлорамфеникол и рыбий жир. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения препятствует образованию синехий, ускоряет регенерацию слизистой оболочки полости носа, обеспечивает антимикробную активность, оказывает противовоспалительный и регенеративный эффекты, а также обеспечивает детоксикационный эффект.
Изобретение относится к медицине, а именно к отиатрии. Осуществляют контактное воздействие лазером инфракрасного спектра с длиной волны 1,47 мкм, или 1,56 мкм, или 1,94 мкм, мощностью лазерного излучения 10-15 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса 5-30 мс и паузами между импульсами 1-2 с. Способ позволяет снизить повреждающее воздействие лазера, уменьшить количество послеоперационных осложнений, использовать единый протокол лазерного воздействия для редукции объемных образований среднего уха, повышая воспроизводимость методики, ее безопасность и контролируемость, сократить сроки госпитализации пациентов и снизить материальные расходы. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Используют диодный лазер с длиной волны 980 нм в контактном непрерывном режиме на мощности 7 Вт или в импульсном режиме на мощности 30 Вт. Волокно лазера в условиях местной анестезии проводят через канал трахеостомы и выполняют ларинготрахеопластику под контролем ригидного эндоскопа. Способ позволяет выполнять удаление доброкачественных новообразований, рассекать рубцовое сужение гортани и первых колец трахеи в условиях местной анестезии, проводить ретроградный осмотр гортани, проводить осмотр нижней поверхности голосовых складок, исключить риск поломки ригидного лазерного волокна. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выявляют симптомы болезни в два этапа. При этом на первом этапе проводят оториноларингологический осмотр, включающий непрямую ларингоскопию. При наличии у пациента эндоскопических признаков рефлюкс-синдрома, таких как гиперемия, утолщение, мацерация и складчатость межчерпаловидного пространства, осуществляют второй этап - опрос пациента. При опросе выявляют такие симптомы, как: першение в горле, стекание слизи по задней стенке глотки, ком в горле, привкус кислого во рту, изжога или отрыжка, дискомфорт в глотке при глотании, осиплость голоса и кашель, а также данные о том, как часто пациент лежит после еды. Затем оценивают выявленные симптомы в баллах: 0 баллов - отсутствие симптомов, 1 балл - наличие симптомов 1 день в неделю, 2 балла - наличие симптомов 2-3 дня в неделю, 3 балла - возникновение симптомов 4 и более дней в неделю. Полученные баллы суммируют и получают единый количественный показатель, и если он равен или превышает порог 5,5 баллов, делают вывод о наличии у пациента фаринголарингеального рефлюкса. Контроль эффективности назначенной терапии осуществляют путем сравнения суммы баллов до и после лечения, определяя значимость различий единого количественного показателя в динамике. Способ обеспечивает повышение эффективности диагностики рефлюкс-индуцированной патологии ЛОР органов и коррекции лечения за счет использования показателей высокой чувствительности и специфичности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для проведения лазерной тонзиллэктомии. Проводят контактное лазерное иссечение небной миндалины полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в непрерывном режиме. При мощности лазерного излучения 7,0 Вт контактно производят разрез слизистой оболочки вдоль передней небной дужки с переходом на складку между передней и задней небными дужками и далее вниз по задней небной дужке. Затем небную миндалину с помощью зажима оттягивают медиально. Контактно штрихообразными движениями, направленными на капсулу небной миндалины, отсекают натянутые спайки и сращения капсулы небной миндалины с миндаликовой нишей. Небную миндалину полностью отсекают от боковой стенки глотки. Способ обеспечивает создание практически сухого операционного поля, не требует смены хирургического инструмента и изменения мощности лазера во время тонзиллэктомии, сокращает частоту использования каутера, снижает риски возникновения кровотечения после тонзиллэктомии и уменьшает болевой синдром в послеоперационном периоде, сокращает длительность оперативного вмешательства и сроки реабилитации. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для коагуляции сосудов в ране при тонзиллэктомии. Воздействуют лазерным излучением до пересечения сосудов. В качестве лазерного излучения используют излучение с длиной волны 970 нм. Воздействие осуществляют с мощностью 7,0 Вт в постоянном режиме. Воздействуют на сосуды диаметром от 0,4 до 1,5 мм. Диаметр пятна лазерного излучения соответствует диаметру сосуда. Скорость передвижения волокна лазера вдоль сосуда составляет 1 мм/с. Способ обеспечивает профилактику интраоперационных кровотечений в ране во время тонзилэктомии, возможность работы в сухом операционном поле, уменьшение объема интраоперационной кровопотери, снижение риска возникновения кровотечения после тонзиллэктомии, уменьшение болевого синдрома в послеоперационном периоде и сокращение длительности операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, используемым в оториноларингологии. Описана антимикробная композиция для использования в оториноларингологии, содержащая гидроксиметилхиноксалиндиоксид, поливинилпирролидон и дексаметазон при следующем соотношении компонентов, мас.%: поливинилпирролидон 45,0-55,0, гидроксиметилхиноксалиндиоксид раствор 10 мг/мл 30,0-33,0, дексаметазон раствор 4 мг/мл 12,0-25,0. Антимикробная композиция обладает пролонгированным действием за счет высокой вязкости и адсорбционной способности, обеспечивая длительное воздействие активных веществ и сокращение кратности инвазивных процедур в оториноларингологии. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, эндоскопической ларингохирургии и компьютерно-томографическим методам исследования гортани. Дооперационно выполняют КТ головы и шеи в положении пациента на спине с запрокинутой назад головой, под которую подложена подушка. Рот пациента приоткрыт и нижняя челюсть выдвинута вперед. Затем пациента в том же положении укладывают на операционный стол в электромагнитное поле навигационной системы, регистрируют в системе, совмещают изображения КТ головы и шеи с анатомическими ориентирами головы пациента. Определяют локализацию зоны вмешательства и проводят операцию с помощью навигационной системы. Способ позволяет провести эндоскопическую хирургическую операцию на гортани под контролем электромагнитной навигационной системы с учетом ориентации по костным анатомическим образованиям, что позволяет хирургу контролировать точность своих движений. Способ обеспечивает снижение травматизации окружающих структур и риск развития интра- и послеоперационных осложнений: перихондрита, повреждения прилежащих сосудов. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения папилломатоза голосовых складок. На область папилломатозных разрастаний голосовых складок воздействуют излучением полупроводникового лазера с длиной волны 960±30 нм, мощностью 30±6 Вт, импульсами длительностью 40-100 мс в контактном режиме. Способ позволяет производить удаление папилломатозных разрастаний на голосовых складках без повреждения функционально значимых зон, контролируя глубину воздействия, что обеспечивает улучшение голосовой функции, укорочение сроков реабилитации. 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической оториноларингологии и может найти применение при эндоскопической медиализации парализованной голосовой складки
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для интерстициальной фотодинамической терапии злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх