Патенты автора КАРДОНА ИГЛЕСИАС Пере Хоан (ES)

Группа изобретений относится к медицине и раскрывает средство для лечения или профилактики аллергического состояния. При этом средство представляет собой липосомную форму, включающую: (а) фрагменты штамма Mycobacterium tuberculosis комплекса (МБТК), (б) образующее липосомы средство, (в) от 1 до 20% сахарозы. Также предложено липосомальное средство, где средний z-размер частиц составляет 150 нм или менее, и фармацевтическая композиция, включающая указанное средство. Группа изобретения обеспечивает профилактику и лечение астмы у млекопитающего, снижает гиперреактивность дыхательных путей, уровень эозинофилов и лимфоцитоз в дыхательных путях сенсибилизированных животных, за счет содержания 1-20% вес/объем сахарозы и специфического размера частиц (менее 150 нм) в липосомальном средстве. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 15 ил., 10 табл., 10 пр.
Настоящее изобретение относится к применению иммунотерапевтического средства, включающего фрагменты клеточной стенки вирулентного штамма Mycobacterium tuberculosis для получения лекарственного средства, предназначенного для первичной профилактики туберкулеза у индивидуумов, подвергшихся воздействию возбудителя инфекции, и у которых не выявлена положительная кожная проба на туберкулин (ТКП). Иммунотерапевтическое средство способно к стимуляции защитного ответа, более эффективного, чем у обыкновенной вакцины БЦЖ, и уменьшает количество жизнеспособных бактерий в легких и селезенке индивидуумов, недавно инфицированных M. tuberculosis. 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения лекарственного средства для профилактического лечения туберкулеза. Иммунотерапевтическое средство содержит фрагменты клеточной стенки комплекса Mycobacterium tuberculosis (МТВ-С). Указанное средство получают способом, включающим следующие стадии: культивирование вирулентного штамма МТВ-С в течение периода, равного или большего чем три недели, и гомогенизация культуры клеток в присутствии неионного поверхностно-активного вещества. 13 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

 


Наверх