Патенты автора Рыболовлев Артем Вадимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки. Для этого во время проведения курса лучевой терапии осуществляют лекарственную терапию. В качестве лекарственной терапии за 1-2 часа до каждого сеанса брахитерапии вводят Пентоксифилин в дозе 400 мг 1 раз в день. Сразу после окончания каждого сеанса брахитерапии ректально вводят гелеобразную смесь Таксифолина и «Колетекс-гель-ДНК», взятые в соотношении 1:10 соответственно в количестве 50-100 мл. Способ обеспечивает повышение эффективности и переносимости проводимого лучевого лечения с достижением выраженной регрессии опухоли или ее полной резорбции, возможность проведения радикальной органосохраняющей операции, тем самым повысив общую и безрецидивную выживаемость за счёт улучшения реологических свойств крови, улучшения кровоснабжения ткани опухоли кислородом, сохранения здоровых органов и тканей от ионизирующего излучения за счёт уменьшения отека, воспаления при одновременном повышении радиопротекции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении низкорасположенных опухолей прямой кишки и анального канала. Для этого проводят сеансы лучевой терапии. Перед проведением первых 3-5 сеансов первого курса лучевой терапии, за 30-60 минут, осуществляется введение в параректальную клетчатку озонированного физиологического раствора в концентрации озона 200-400 мкГ/л в объеме 20-40 мЛ. При проведении второго курса лучевой терапии озонированный физиологический раствор вводят перед каждым сеансом облучения. Способ обеспечивает выраженную регрессию первичной опухоли, а также улучшение переносимости проводимой лучевой терапии за счет активации антиоксидантной, прооксидантной, иммунной и нейроэндокринной систем, обуславливающих коррекцию различных звеньев гомеостаза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака прямой кишки 3-4 стадий. Проводят дистанционное облучение, внутрипросветную брахитерапию, химиотерапию препаратом из группы фторпиримидинов. Перед проведением первых четырех фракций брахитерапии за 2-4 часа внутривенно капельно вводят препарат из группы фторпиримидинов в терапевтической дозе, кроме того, перед каждым сеансом брахитерапии за 1-1,5 часа ректально вводят 20-50 мл раствора Милдроната, а через 30-40 минут после его завершения вводят 5-10 мл Милдроната внутривенно. Способ позволяет повысить эффективность сочетанного химиолучевого лечения. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака прямой кишки. Химиотерапию 5-фторурацилом проводят за 4-6 часов перед сеансами гамма-терапии укрупненными фракцияи по 4 Гр по схеме динамического фракционирования дозы в течение первых 3 дней. При этом используют салфетку гидрогелевую с 5-фторурацилом и альгинатом натрия «Колетекс-5-фтур», в которую предварительно добавляют кальций серно-кислый в соотношении 99,5-99,7 масс. % : 0,5-0,3 масс. %. Полученную смесь формируют в виде диска диаметром 20-25 мм, толщиной 5-7 мм. Фиксируют диск на дистальном конце фалеевского катетера. После этого вводят катетер в прямую кишку, размещают сформированный диск на уровне центра опухоли. Затем подают в баллон катетера воздух до полного его заполнения и плотной фиксации в просвете кишки. Катетер удаляют перед началом сеанса гамма-терапии. Способ обеспечивает выраженную регрессию первичной опухоли, что позволяет в дальнейшем провести органосохраняющие радикальные оперативные вмешательства. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения аденогенного местно-распространённого рака прямой кишки. Для этого осуществляют химиотерапию 5-фторурацилом, лекарственную терапию, гамма-терапию по схеме динамического фракционирования дозы. При этом 5-фторурацил вводят в параректальную клетчатку, смежную с опухолью, в объеме 5-15 мл за 5-15 мин до сеанса облучения перед первыми тремя крупными фракциями. В качестве лекарственной терапии осуществляют инфузионное введение Мабтеры в дозе 50-70 мг/м2 за 50-60 минут перед лучевой терапией в 1, 7 и 14 дни лечения. При этом, с 1 по 12 дни от начала лечения проводят лучевую терапию на область опухоли и зоны регионарного метастазирования с 2-4 полей в режиме динамического фракционирования с РОД=3,6 Гр 3 раза и далее с РОД=2,2-2,4 Гр 9 раз до СОД=32,4-34,8 Гр. Способ обеспечивает уменьшение объёма и размера первичной опухоли, перевод в операбельное состояние неоперабельных и условно операбельных стадий заболевания и возможность проведения радикальных оперативных вмешательств при повышении переносимости терапии в результате снижения токсического и цитотоксического эффектов лечения, повышения защитных сил организма и возможности проведения лучевой терапии в полном объёме. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с глиомой головного мозга
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано в лечении нерезектабельного рака панкреатодуоденальной области

 


Наверх