Патенты автора Сысоев Валентин Константинович (RU)

Изобретение относится к космической технике, а более конкретно к торможению спутников. Модульный космический аппарат (КА) выполнен в виде пакета последовательно установленных одноразмерных кубических модулей со служебной и целевой аппаратурой. КА снабжен модулем аэродинамического торможения, расположенным со стороны одного из торцов модульного пакета. Модуль включает силовой каркас с установленным в нем герметичным контейнером, содержащим размещенную в сложенном виде газонепроницаемую надувную оболочку, заполненную остаточным атмосферным газом, связанную с контейнером посредством гибкого фала. Расправление оболочки при ее выводе из контейнера в космическое пространство обеспечивается воздействием остаточного атмосферного газа. Достигается упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к автономной космической навигации космических аппаратов (КА), в частности, на обеих сторонах поверхности Луны. Способ включает измерения в аппаратной системе координат ориентации местной вертикали в точке позиционирования КА бортовым датчиком вертикали, а также положений двух навигационных звезд бортовыми звездными датчиками. Момент измерений фиксируют в шкале всемирного времени бортовой службой точного времени. В бортовое вычислительное устройство КА загружена математическая модель движения Луны. По данным измерений оно вычисляет положение местного меридиана на лунной небесной сфере, используя экваториальные координаты навигационных звезд и полюса Луны. При этом широта позиционирования КА вычисляется как высота полюса Луны над местным горизонтом, а долгота - как разность прямых восхождений нулевого и местного меридианов. Техническим результатом является достижение высоких точности, оперативности и скрытности измерений координат КА в любом месте на поверхности Луны. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к способам доставки полезного груза - комплекса научной аппаратуры к небесным телам (планетам, астероидам, кометам и др.) для их исследования и пенетраторам - устройствам с полезным грузом, отделяемым от основного космического аппарата и представляющим собой ударный проникающий зонд, внедряющийся в грунт небесного тела для исследования его параметров и параметров его грунта. В данном изобретении предложен способ доставки полезного груза к небесному телу и устройства его реализации, по которому полезный груз помещают внутрь балласта, служащего для полезного груза дополнительным защитным телом, а в качестве материала для балласта используют высокопрочные модификации льда: льда-VII или льда-VIII или льда-Х. После ударного внедрения в грунт пенетратора освобождают балласт с содержащимся в нем комплексом научной аппаратуры из защитного корпуса, удаляют балласт, освобождая полезный груз, и проводят исследования грунта небесного тела. Технический результат - повышение ударостойкости полезного груза и повышение точности измерений параметров грунта и небесного тела. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам резки (термораскалывания) хрупких материалов, таких как пластины из любого типа стекла, всех типов керамики, а также полупроводниковых материалов, и может использоваться в автомобилестроении для изготовления стекол и зеркал, в электронной промышленности, а также в других областях техники. Способ включает нагрев поверхности материала по линии реза с помощью лазерного пучка, создание несквозного надреза материала по линии реза, дополнительное воздействие на поверхность материала в зоне нанесения надреза упругими волнами, охлаждение зоны нагрева поверхности материала с помощью хладагента, при этом упругими волнами воздействуют на поверхность материала в зоне действия хладагента. Дополнительное воздействие на поверхность материала осуществляют не менее чем двумя источниками упругих волн, которые располагают с противоположных боковых сторон материала поперек линии реза, при этом получают упругие волны, амплитуду и частоту которых выбирают из условия формирования в материале зоны стоячей упругой волны с периодическим изменением механических напряжений, совмещенной с зоной нагрева, для углубления надреза на заданную глубину или сквозной резки. Зону нагрева формируют импульсным лазерным пучком, а зоны стоячей упругой волны совмещают со сформированной зоной нагрева, причем максимальную интенсивность излучения лазера совмещают с временем максимального разряжения механических напряжений. Дополнительно можно сформировать несколько зон нагрева импульсным лазерным пучком для создания дополнительных линий реза. Технический результат заключается в повышении скорости резки материалов и увеличении толщины разрезаемого материала. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству лазерной перфорации многослойных рулонных материалов и предназначено, в частности, для применения в космической технике при изготовлении экранно-вакуумной теплоизоляции космических аппаратов (КА). Величину натяжения перфорируемых слоев рулонных материалов устанавливают отдельно для каждого слоя в зависимости от материала и структуры. Сначала воздействуют на перфорируемые слои материалов ионизированным излучением, формируя на смежных слоях разноименные электростатические заряды. После перфорирования измеряют полярность и величину остаточного электростатического заряда на изготовленном многослойном рулонном материале и определяют параметры ионизированного излучения, необходимого для нейтрализации остаточного электростатического заряда. Производят его нейтрализацию посредством воздействия на многослойный материал нейтрализующим ионизированным излучением. Использование изобретения позволяет повысить качество перфорируемых рулонных материалов и производительность технологического процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к лазерной интерферометрии. При реализации способа формируют когерентный световой поток и движущуюся периодическую структуру в прозрачной среде, расположенной в плоскости смещений. Световой поток направляют на прозрачную среду с движущейся периодической структурой под заданным углом, выбираемым из условия дифракции, с помощью ненулевого дифракционного порядка, сформированного движущейся периодической структурой. Создают измерительный поток, формируют опорный поток так, чтобы алгебраическая разность частот опорного и измерительного потоков, совмещенных в плоскости движения периодической структуры, была пропорциональна частоте периодической структуры, и пространственно совмещают опорный и измерительный потоки. Затем преобразуют интерферирующие потоки в электрический сигнал, а периодическую структуру охватывают обратной связью с временной задержкой. При этом световой поток и движущуюся периодическую структуру в прозрачной среде формируют в синхронном импульсном режиме, изменяют параметры синхронизации импульсного режима за счет управления временной задержкой в обратной связи и компенсируют изменения фазы электрического сигнала, возникающие из-за смещений, а о смещении по оси, связанной с направлением движения периодической структуры, судят по изменению временной задержки. Технический результат - повышение точности измерений перемещений объекта, расширение функциональных возможностей, повышение разрешающей способности. 3 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения. Предлагаемый криогенный охладитель содержит корпус 1, систему теплоизоляционных экранов 2, смонтированный внутри корпуса 1 посредством опорных элементов 3 промежуточный каскад охлаждения, включающий в себя радиатор 4 с закрепленным на нем отражателем 5. Внутри промежуточного каскада расположен криогенный каскад, включающий радиатор 6 с элементами крепления 7 на нем приемников излучения 8, и систему крепления криогенного каскада внутри промежуточного каскада. Указанная система крепления включает в себя обечайку 9, жестко закрепленную с нижней стороны радиатора 6, и закрепленные одними своими концами на указанной обечайке 9 нити-растяжки 10 из полимерного материала. Система крепления криогенного каскада снабжена второй обечайкой 11, коаксиально расположенной относительно первой обечайки 9, при этом внешняя обечайка 11 закреплена на торце отражателя 5 промежуточного каскада, и вторые концы нитей-растяжек 10 соединены с внешней обечайкой 11 системы крепления, а ось системы крепления совпадает с оптической осью криогенного охладителя. Нити-растяжки 10 закреплены одними концами в узлах 13 нижнего ряда внутренней обечайки 9, а другими концами - в узлах крепления 13 верхнего ряда внешней обечайки 11 - таким способом нити-растяжки 10 закреплены через одну, а между ними другие нити-растяжки 10 закреплены одними концами в узлах крепления 13 верхнего ряда внутренней обечайки 9, а другими концами в узлах крепления 13 нижнего ряда внешней обечайки 11. Изобретение направлено на уменьшение погрешности установки криогенного каскада. 6 ил.

Изобретение относится к системам энергоснабжения наземных потребителей из космоса

Изобретение относится к способам резки неметаллических материалов, преимущественно стекла, и применимо в автомобилестроении для изготовления стекол и зеркал, в электронной промышленности, а также в других областях техники

Изобретение относится к способу лазерно-световой сварки стали и может найти применение в различных отраслях машиностроения

 


Наверх