Патенты автора Гордееня Евгений Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано при производстве озонаторов для очистки питьевой и сточных вод, дезинфекции помещений, обработки семян и злаков и т.д. Устройство содержит расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные электроды, выполненные из герметично соединенных между собой по кромкам кольцевых плоских или гофрированных пластин, образующих внутреннюю полость. В полости расположены дистанцирующие проставки кольцевой формы, установленные перпендикулярно внутренним поверхностям пластин, жестко связывающие пластины между собой и образующие систему каналов для протока теплоносителя. В каналах для протока теплоносителя установлены завихрители потока. Завихрители выполнены в виде наклонных к оси канала перегородок для обеспечения попеременного направления потока то к верхней, то к нижней пластине электрода. Наклон перегородок к оси канала составляет 30÷50 градусов, а расстояние между завихрителями по потоку не превышает 3-кратного наименьшего размера поперечного сечения канала. Технический результат: снижение температуры электрода при неизменных значениях отводимой мощности и расхода охлаждающей жидкости. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты от пожара генераторов озона, использующих в качестве рабочего газа кислород, при электрическом пробое внутренней изоляции. Техническим результатом является уменьшение количества продуктов сгорания и замещающего газа, попадающих в трубопровод отвода озонокислородной смеси из генератора озона и технологическую установку, использующую озон, а также в датчики приборов контроля состава газа на входе в технологическую установку. Устройство защиты от пожара генератора озона содержит источник электропитания, подключенный к электродам генератора озона, датчик возгорания, электронный защитный блок, соединенный со схемой внешнего управления источника электропитания и датчиком возгорания, трубопроводы подвода кислорода и отвода озонокислородной смеси, электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор, емкость, заполненную негорючим замещающим газом под повышенным давлением. Электромагнитный клапан, установленный в линии подачи кислорода в генератор озона, соединен с источником кислорода и емкостью, заполненной негорючим газом. На выходе из генератора озона введен распределительный электромагнитный клапан, соединенный с трубопроводом подачи озона в технологическую установку и с трубопроводом отвода озонокислородной смеси и продуктов горения в атмосферу. Изобретение может быть использовано в озонаторных установках. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для обеззараживания посевного материала. Способ включает загрузку семян в центральную камеру герметичного трехкамерного бункера, отделенную от боковых камер перфорированными стенками, герметизацию бункера, создание озонсодержащей газовой смеси (ОГС) заданной концентрации, продувку загруженной массы семян озонсодержащей газовой смесью в направлении от одной перфорированной стенки центральной камеры к другой, измерение концентрации озона в потоке ОГС на входе в камеру озонирования и на выходе из нее, вычисление количества озона, поглощенного слоем семян, как функции времени обработки, при этом обработку семян ведут в «тонком» слое семян не более 0,5 м с периодическим изменением направления подачи ОГС через обрабатываемый слой семян, прекращение выработки озона при достижении определенной дозы поглощенного озона, разложение остатков озона в ОГС в деструкторе остаточного озона и выгрузку обработанных семян из бункера. Предлагаемый способ реализуется в устройстве для предпосевной обработки семян, которое содержит герметичный трехкамерный бункер, центральная камера которого предназначена для загрузки обрабатываемых семян, снабжена загрузочным и разгрузочным люками и отделена перфорированными стенками от боковых камер, предназначенных для равномерного распределения потока озонсодержащего газа по сечению центральной камеры, озонаторную установку, загрузочный и разгрузочный шнековые конвейеры, трубопроводы подачи и отвода ОГС в герметичный бункер, деструктор остаточного озона, в него дополнительно введен блок коммутации потоков озонсодержащей газовой смеси, позволяющий изменять направление продувки слоя семян в камере озонирования, измеритель концентрации озона, вычислительный блок, поддерживающий заданный алгоритм обработки семян. Предлагаемый способ и устройство обработки семян позволяет повысить эффективность и качество обработки семян озоном. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты генератора озона от пожара при электрическом пробое внутренней изоляции. Техническим результатом является полное вытеснение за короткий промежуток времени кислорода с продуктами горения из внутренней полости генератора озона газом, не поддерживающим горение. Технический результат достигается тем, что в способе защиты генератора озона от пожара производят отключение электродов генератора озона от источника электропитания и прекращают подвод кислорода в генератор озона. Одновременно заполняют внутреннюю полость генератора озона негорючим газом под повышенным давлением, вытесняя из нее кислород с продуктами горения и прекращая процесс горения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к электроизоляционным стеклоэмалям для деталей из нержавеющей стали. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности сцепления стекла с металлом, расширении температурной зоны устойчивости стекломатрицы от 700 до 900оС. Электроизоляционная эмаль имеет следующий состав, мас.%: SiO2 20-35; B2O3 3-7; CaO 4-7; SrO 1,5-3; CoO 0,5-1; CdO 2,5-6; MnO 0,2-1; NiO 0,5-1; Na2O 0-2; K2O 1-5; CaF2 0-6; Cr2O3 0,5-1; MoO3 0,5-1; Na3AlF6 5-8; Al2O3 0,1-1,5; BaO 45-55. 1 табл.

Изобретение может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод и воздуха в помещениях. Устройство содержит расположенные в герметичном корпусе высоковольтные и заземленные пластинчатые электроды, имеющие центральные отверстия и выполненные с возможностью охлаждения теплоносителем, покрытые снаружи диэлектриком и чередующиеся через один, источник питания, выводы которого подключены к электродам, штуцеры для подвода рабочего кислородосодержащего газа и теплоносителя и штуцеры для отвода теплоносителя и газоозоновой смеси. Электроды выполнены из герметично соединенных между собой параллельных пластин, образующих внутреннюю полость, в которой расположены установленные перпендикулярно внутренним поверхностям пластин электродов перемычки, жестко связывающие пластины между собой, штуцеры для подвода теплоносителя к электродам и отвода теплоносителя от них. Пластины электродов выполнены с выступающими за пределы активной зоны электродов частями. Первая внутренняя и все нечетные дистанцирующие перемычки жестко прикреплены к одной пластине электрода, а все четные дистанцирующие перемычки жестко прикреплены к другой пластине. На внешней кромке кольцевых пластин выполнены полуцилиндрические впадины для прохода запирающих стержней, которые, проходя через отверстия в дистанцирующих перемычках, соединяют кольцевые пластины и обеспечивают жесткую конструкцию электрода. Три стержня, расположенные под углом 120° относительно друг друга, выходят за пределы внешней кромки электрода и являются элементами крепления электрода к несущим стойкам, имеющим отверстия для установки стержней крепления электродов, расположенные на определенном расстоянии друг от друга. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от пожара при электрическом пробое изоляции генераторов озона

 


Наверх