Патенты автора Красный Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к области промышленной экологии, в частности к области очистки горячего газа от взвешенных частиц, и может быть использовано, например, в металлургии. Предложен способ получения фильтрующего элемента для удаления частиц из газа, в котором для получения фильтрующего элемента изготавливают целевую заготовку. Способ включает этапы (а), (б), (в), (г), (д) и (е). На этапе (а) готовят водную формовочную суспензию, дисперсная фаза которой содержит неорганическое волокно и исходное связующее. На этапе (б) получают сырую заготовку, где водную формовочную суспензию пропускают через формообразующую поверхность так, что дисперсная фаза водной формовочной суспензии осаждается на формообразующей поверхности. На этапе (в) получают твердую заготовку путем сушки сырой заготовки. На этапе (г) получают пропитанную заготовку, для чего твердую заготовку вводят в контакт с водным коллоидным раствором основного связующего так, что данный раствор проникает в тело твердой заготовки. На этапе (д) получают выдержанную заготовку, для чего пропитанную заготовку выдерживают при температуре, обеспечивающей замораживание водного коллоидного раствора основного связующего. На этапе (е) получают целевую заготовку путем сушки выдержанной заготовки. Изобретение обеспечивает повышение механической прочности и газопроницаемости фильтрующего элемента. 14 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к регенерации фильтрующих элементов. Предложен способ регенерации керамического фильтрующего элемента, включающий введение в поры стенок фильтрующего элемента водного раствора щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония, при этом соотношение массы щавелевой кислоты и массы тиоционата щелочного металла или аммония при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 40:60% до 60:40%, а соотношение общей массы щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония и массы воды при принятии массы водного раствора за 100% составляет от 1:99% до 20:80%. Также раскрывается композиция для регенерации керамического фильтрующего элемента. Технический результат изобретения состоит в восстановлении водопроницаемости боковых стенок керамического фильтрующего элемента и в продлении срока службы керамического фильтрующего элемента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам получения керамических изделий путем послойного формирования заготовки из смеси спекающегося порошка и связующего с последующим обжигом заготовки. Техническим результатом является повышение прочности керамического изделия за счет усиления сцепления слоев целевой заготовки. Способ включает в себя этапы (а)-(ж). На этапе (а) получают исходный технологический блок из первичной смеси, которая содержит исходную мелкую фракцию оксида алюминия (III) с размером частиц не более 10 мкм. На этапе (б) получают спеченный технологический блок путем спекания исходного технологического блока до его кажущейся плотности не менее 2,4 г/см3 и не более 2,9 г/см3. На этапе (в) осуществляют дробление спеченного технологического блока и выделение целевой крупной фракции оксида алюминия (III) с размером частиц свыше 0,05 мм. На этапе (г) получают целевую смесь, содержащую целевую крупную и исходную мелкую фракции оксида алюминия (III). На этапе (д) получают пастообразную формовочную массу с использованием целевой смеси оксида алюминия (III) и водного коллоидного раствора диоксида кремния. На этапе (е) получают первичную заготовку послойного нанесения и послойного замораживания пастообразной формовочной массы. На этапе (ж) получают целевую заготовку путем спекания первичной заготовки до ее кажущейся плотности, составляющей свыше 2,9 г/см3. 15 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к области фильтров, предназначенных для разделения жидкой и твердой фаз суспензии с помощью керамических фильтрующих элементов, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Изобретение касается способа регенерации керамического фильтрующего элемента, в котором в поры стенок фильтрующего элемента на протяжении не менее чем 8-ми часов вводят первую композицию, представляющую собой водный раствор щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония, причем соотношение массы щавелевой кислоты и массы тиоционата щелочного металла или аммония при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 40:60% до 60:40%, а соотношение общей массы щавелевой кислоты и тиоционата щелочного металла или аммония и массы воды при принятии массы указанного водного раствора за 100% составляет от 5:95% до 20:80%, после чего в поры стенок фильтрующего элемента на протяжении не менее чем 8-ми часов вводят вторую композицию, представляющую собой водный раствор динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия, причем соотношение массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и массы гидроксида натрия при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 55:45% до 80:20%, а соотношение общей массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия и массы воды при принятии массы водного раствора за 100% составляет от 1:99% до 5:95%. Также изобретение касается композиции для регенерации керамического фильтрующего элемента, предназначенной для осуществления вышеупомянутого способа, представляющая собой водный раствор динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия, причем соотношение массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и массы гидроксида натрия при принятии общей массы указанных компонентов за 100% составляет от 55:45% до 80:20%, а соотношение общей массы динатриевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты и гидроксида натрия и массы воды при принятии массы водного раствора за 100% составляет от 1:99% до 5:95%. Технический результат изобретения состоит в восстановлении водопроницаемости боковых стенок керамического фильтрующего элемента до уровня, близкого к исходному, и в продлении срока службы керамического фильтрующего элемента. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области решений по удалению дисперсных частиц из газов и может быть использовано для очистки газов от пыли в металлургической промышленности и энергетике. Устройство содержит, по меньшей мере, два расположенных один над другим спиралеобразных газовых канала, каждый из которых ограничен в горизонтальном направлении вертикальной стенкой, содержащей последовательно расположенные искривленные участки. Верхний газовый канал расположен над нижним газовым каналом так, что проходы в их горизонтальных панелях образуют единый проход для вывода очищенного газа. Вертикальная стенка имеет, по меньшей мере, один возвратный щелевой участок, соединяющий участок газового канала, находящийся ниже по потоку с участком газового канала, находящимся выше по потоку. В области искривленного участка вертикальной стенки, имеющего наименьший радиус кривизны, верхняя горизонтальная панель имеет проход для вывода очищенного газа. В нижней горизонтальной панели выполнена отводящая щель для удаления частиц. По меньшей мере, один из газовых каналов снабжен заслонкой, способной перекрывать подачу газа в этот газовый канал. Технический результат: возможность очистки газа от пыли в широком диапазоне расхода запыленного газа с использованием компактного устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области керамических дисковых вакуумных фильтров, предназначенных для разделения жидкой и твердой фаз суспензии, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Дисковый вакуумный фильтр содержит фильтровальный диск, способный вращаться относительно горизонтальной оси и находящийся в состоянии частичного погружения в ванну с суспензией. Два ножа расположены с двух сторон фильтровального диска. Фильтровальный диск образован множеством секторных элементов. Каждый секторный элемент содержит две керамические водопроницаемые боковые стенки, наружные поверхности которых расположены перпендикулярно указанной горизонтальной оси. Между боковыми стенками имеется полость, предназначенная для создания в ней вакуума. Ножи установлены так, что рабочие кромки ножей удалены от наружных поверхностей боковых стенок находящегося между ножами секторного элемента на расстояние 1–5 мм. При достижении контрольным параметром заранее установленного порогового значения может выполняться обратная промывка боковых стенок. Технический результат: сокращение времени простоя фильтра на период регенерации секторных элементов и продление срока службы секторных элементов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для разделения жидкой и твердой фаз суспензии. Способ управления дисковым вакуумным фильтром характеризуется тем, что в заданные моменты времени определяют совокупность значений входных параметров из заданного набора входных параметров, причем входные параметры характеризуют свойства пульпы, методом подбора устанавливают оптимальную совокупность значений управляющих параметров из заданного набора управляющих параметров, при которой совокупность значений выходных параметров из заданного набора выходных параметров становится равной целевой совокупности значений выходных параметров, причем выходные параметры характеризуют свойства кека и сохраняют в памяти множество пар из совокупностей значений входных параметров и соответствующих им оптимальных совокупностей значений управляющих параметров, а далее при определении совокупности значений входных параметров автоматически передают на исполнительные механизмы управляющие команды, соответствующие оптимальной совокупности значений управляющих параметров, которая является парной для данной совокупности значений входных параметров. Устройство управления дисковым вакуумным фильтром содержит исполнительные механизмы, функционирующие в соответствии с совокупностью значений управляющих параметров, датчики состояния пульпы, в заданные моменты времени определяющие совокупность значений входных параметров из заданного набора входных параметров, датчики состояния кека, определяющие совокупность значений выходных параметров из заданного набора выходных параметров, блок входной информации, способный отображать совокупность значений входных параметров, определенную датчиками состояния пульпы, и совокупность значений выходных параметров, определенную датчиками состояния кека, блок ввода управляющих команд, способный передавать на исполнительные механизмы управляющие команды, соответствующие совокупности значений управляющих параметров, которая может быть введена оператором, либо получена от блока автоматического управления, блок автоматического управления, способный в случае, когда совокупность значений выходных параметров становится равной целевой совокупности значений выходных параметров, считать введенную оператором через блок ввода управляющих команд совокупность значений управляющих параметров оптимальной совокупностью значений управляющих параметров для данной совокупности значений входных параметров и сохранять в памяти множество пар из совокупности значений входных параметров и соответствующих им оптимальных совокупностей значений управляющих параметров, а при последующем получении от блока входной информации совокупности значений входных параметров передавать на блок ввода управляющих команд парную ей оптимальную совокупность значений управляющих параметров. Технический результат: обеспечение стабильности характеристик кека. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области дисковых вакуумных фильтров, предназначенных для разделения жидкой и твердой фаз суспензии, и может быть использовано в процессах по обогащению руды. Дисковый вакуумный фильтр содержит фильтровальный диск, способный вращаться относительно горизонтальной оси и находящийся в состоянии частичного погружения в ванну с суспензией. Фильтровальный диск образован множеством секторных элементов. Каждый секторный элемент содержит две водопроницаемые боковые стенки, наружные поверхности которых расположены перпендикулярно указанной горизонтальной оси. Между указанными боковыми стенками имеется полость, предназначенная для создания в ней вакуума. Дисковый вакуумный фильтр выполнен с возможностью соединения полости каждого секторного элемента с первым вакуумным источником, когда данный секторный элемент находится в состоянии погружения в ванну с суспензией, и со вторым вакуумным источником, когда данный секторный элемент находится над ванной с суспензией. Первый вакуумный источник создает вакуум первой величины. Второй вакуумный источник создает вакуум второй величины. Вакуум второй величины больше, чем вакуум первой величины. Изобретение обеспечивает повышение количества производимого кека при обеспечении заданного уровня его влажности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области решений по удалению дисперсных частиц из газов и может быть использовано для очистки газов от пыли в металлургической промышленности и энергетике. Устройство для удаления частиц из газа содержит газовый канал, ограниченный в горизонтальном направлении первой вертикальной стенкой и второй вертикальной стенкой. Газовый канал содержит поворотный участок, включающий большой окружной элемент первой вертикальной стенки, который на виде сверху включает большой дуговой участок в виде дуги окружности с заданным радиусом, ограниченной заданным углом. Центр кривизны большого дугового участка находится на стороне второй вертикальной стенки. Поворотный участок включает также первый малый окружной элемент и второй малый окружной элемент второй вертикальной стенки, которые на виде сверху включают соответственно первый малый дуговой участок и второй малый дуговой участок, имеющие вид дуги окружности с заданным радиусом, ограниченной углом, который меньше заданного угла. Центры кривизны первого малого дугового участка и второго малого дугового участка находятся на стороне первой вертикальной стенки. Второй малый окружной элемент по направлению потока расположен следом за указанным первым малым окружным элементом и сопрягается с ним на участке сопряжения, который находится в области центра кривизны большого дугового участка большого окружного элемента. На участке сопряжения первого малого окружного элемента и второго малого окружного элемента со стороны первого малого окружного элемента расположен вертикальный щелевой проем, через который газовый канал сообщается с емкостью для сбора частиц. В области конца большого дугового участка большого окружного элемента, который является нижним по направлению потока, расположен вертикальный щелевой проем, через который газовый канал сообщается с емкостью для сбора частиц. Устройство может содержать множество последовательно расположенных поворотных участков. Изобретение обеспечивает повышение эффективности удаления частиц из газа без существенного увеличения его веса и габаритов. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к фильтровальным установкам с дисковыми вращающимися фильтрующими элементами и может быть использована при проведении различных технологических процессов, связанных с разделением суспензий на жидкую и твердую фазы. Керамический секторный элемент дискового фильтра включает два фильтрующих слоя, разделенных между собой дистанцирующими элементами и внутренней камерой, сообщенной через горловину и полый вал с распределительной головкой фильтровальной установки. Внутренняя камера сформирована в виде совокупности двух полостей, каждая из которых выполнена в виде системы радиальных и поперечных трубчатых каналов, сообщенных между собой в форме сетевой структуры, распределенной с равномерной плотностью в керамическом материале у одной из фильтрующих поверхностей сектора. Радиальные каналы каждой из полостей сообщены между собой и радиальными каналами другой полости в центральной части сектора и подсоединены к двум патрубкам, размещенным со смещением между собой в поперечном направлении. Фильтровальная установка для разделения суспензии содержит корпус, ванну для суспензии, вращающийся полый вал, на котором закреплены дисковые фильтрующие элементы, собранные из керамических секторов с внутренней камерой. Внутренняя камера соединена патрубком с полостью вала и с распределительной головкой, подключенной к вакуумному насосу. Техническим результатом является повышение надежности фильтровальной установки за счет повышения прочности керамического сектора фильтровального элемента в условиях воздействия гидродинамических ударных нагрузок в режиме регенерации фильтрующих свойств сектора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

АЭРОТЕНК // 2438996
Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод с использованием диспергаторов воздуха и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к трубчатым мембранным аппаратам для очистки жидкостей, в частности очистки пульп и стоков гальванических производств, природных вод в системах водоснабжения

Изобретение относится к области фильтрующих устройств, в частности к конструкции пустотелого керамического фильтра, и может быть использовано при фильтрации твердожидких систем

Изобретение относится к способу получения огнеупорных и керамических изделий на основе циркона и может быть использовано в металлургии, стекольной промышленности
Изобретение относится к способу получения огнеупорных и керамических изделий на основе циркона и может быть использовано в машиностроении, авиационной и электротехнической промышленности
Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий, содержащих керамические волокна и предназначенных для использования в строительном комплексе и промышленных футеровок тепловых агрегатов

Изобретение относится к производству стройматериалов, содержащих керамические волокна и предназначенных для изготовления теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к области получения огнеупорных и керамических изделий на основе циркона и может быть использовано в машиностроении, авиационной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к керамическому материаловедению, в частности к способу изготовления керамических фильтрующих элементов
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может использоваться для изготовления высокотемпературных материалов с пониженной теплопроводностью
Изобретение относится к керамическому материаловедению, в частности к получению пористой проницаемой керамики для изготовления керамических фильтрующих элементов
Изобретение относится к получению пористых проницаемых керамических материалов для изготовления керамических фильтров и мембран для очистки газов и жидкостей от взвешенных частиц, пористых керамических форм, используемых при литье и формовании керамических изделий

Изобретение относится к химической технологии керамики, а именно к изготовлению керамических изделий с композитной волокнистой структурой материала, используемых в качестве высокотемпературных фильтрующих элементов и теплоизоляции

Изобретение относится к способам изготовления порошковых фильтрующих элементов трубчатого типа, в частности к изготовлению керамического фильтрующего элемента для очистки высокотемпературного газа
Изобретение относится к процессам изготовления керамических фильтрующих элементов трубчатой или пластинчатой формы, используемых в отраслях производства, где необходима высокая степень селективности и эффективности фильтрации и заданной конструктивной прочности изделий
Изобретение относится к керамическому материаловедению на базе оксида алюминия с использованием золь-гелиевых способов получения композиционных материалов и может быть использовано в процессе изготовления изделий, устойчивых к воздействию динамических и статических нагрузок и с высокой термостойкостью
Изобретение относится к керамическому материаловедению на базе оксида алюминия с использованием керамических наночастиц и может быть использовано в процессах изготовления изделий с повышенными физико-механическими и термическими характеристиками

 


Наверх