Патенты автора Киреев Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу получения износостойкого покрытия и может использоваться для создания пар трения, стойких к изнашиванию. Износостойкое покрытие, нанесенное на поверхность основы из конструкционного материала, с шероховатостью Rmax от 5 до 80 мкм, состоит из слоя связующего сплава, содержащего в любых сочетаниях и пропорциях медь, олово, сурьму, висмут, свинец, и армирующих частиц карбида вольфрама, имеющих форму, близкую к сферической, причем связующее нанесено на поверхность основы методом наплавления или напыления, причем армирующие частицы карбида вольфрама содержат на поверхности слой кобальта, размер наиболее крупной фракции армирующих частиц карбида вольфрама не превышает максимальной высоты микронеровностей поверхности конструкционного материала, толщина слоя связующего сплава составляет от 1,2d до 1,8d, где d - средний размер армирующих частиц карбида вольфрама, при этом армирующие частицы карбида вольфрама механически вдавлены в слой связующего сплава с усилием, определяемым по предложенному соотношению, с последующим нагревом покрытия до температуры плавления связующего сплава. Изобретение направлено на повышение антифрикционных и механических свойств. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для исследования электрохимических процессов формирования гальванических покрытий. Модифицированная ячейка Хулла для проведения экспресс-анализов технологических параметров, относящихся к растворам электролитов, включает ячейку объемом 267 мл, 320 мл или 1000 мл, изготовленную из химически стойкого полимерного материала или стекла, в которой катод расположен по отношению к аноду под углом 51°, при этом в конструкции ячейки кроме катода и анода предусмотрен третий электрод - электрод сравнения, капилляр от которого подведен к фронтальной поверхности рабочего электрода через отверстие в нем. Технический результат: возможность использования ячейки как в гальваностатическом, так и в потенциостатическом режимах электролиза, в том числе в импульсном режиме. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области гальваностегии. Медные покрытия используются для придания поверхности ряда функциональных свойств - электропроводности, защиты от коррозии и от цементации участков стальных изделий, обеспечения адгезии фрикционных композиций со стальной основой и т.д. Способ включает приготовление электролита и осаждение меди при катодной плотности тока 0,5-1,0 А/дм2, температуре электролита 20-25°C с использованием растворимых медных или нерастворимых анодов из электролита, содержащего пятиводный кристаллогидрат сульфата меди (II) 0,50-0,75 моль/л, при этом в электролит дополнительно вводят 2-гидроксипропановую кислоту в количестве 0,75-1,00 моль/л и доводят рН раствора до 3. Технический результат: получение хорошо сцепленных с основой мелкокристаллических медных покрытий с высоким выходом по току. 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления печатных плат. Способ включает обработку отработанного концентрированного медно-аммиачного раствора раствором соляной или серной кислоты до рН 5,5-6,5 для отделения ионов меди в виде осадка гидроксида меди. Затем осуществляют выделение иона аммония путем введения в фильтрат после отделения осадка гидроксида меди раствора гидроксида натрия до рН 8,5-9,5, гидрофосфата натрия и хлорида или сульфата магния для образования малорастворимого соединения магнийаммонийфосфата. При этом обработку исходного раствора проводят при температуре 10-25°С. Способ позволяет относительно небольшим количеством реагентов при их однократном введении вернуть в производство медь и получить конечный продукт – удобрение, содержащее аммонийный азот. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к нанесению гальванических покрытий сплавом олово-цинк с содержанием цинка в сплаве 20-80%, и может быть использовано для нанесения защитных покрытий, в том числе в виде альтернативы кадмиевым покрытиям. Способ включает электроосаждение сплава из электролита, содержащего тетрахлорид олова, оксид цинка и воду, при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, при этом электроосаждение проводят с использованием инертных анодов из электролита, содержащего тетрахлорид олова 30 г/л (в пересчете на олово), оксид цинка 2,5 г/л (в пересчете на цинк), молочную кислоту (80% раствор) 50 мл/л, при рН 2,5 и температуре электролита 20-25°C. Техническим результатом является получение равномерных, полублестящих, хорошо сцепленных с основой покрытий с высоким выходом по току. 5 табл.

Устройство для измерения переходного сопротивления, износостойкости и антифрикционных свойств гальванических покрытий, выполненное в одном блоке с комплектом сменных принадлежностей, позволяет проводить исследования вышеперечисленных свойств в соответствии с требованиями ГОСТ 9.302-88. Техническим результатом реализации предлагаемого устройства является возможность на одном приборе проводить исследования переходного электросопротивления, износостойкости и антифрикционных свойств гальванических покрытий. Устройство для исследования свойств гальванических покрытий состоит из основания, на котором закрепляется коромысло с противовесом и индентором, двигатель и граммометр. При этом на валу двигателя закреплен шкив с кривошипом, вставленный в направляющую планку, прикрепленную к нижней поверхности горизонтальной платформы, расположенной в направляющих стойках. 3 ил.

Устройство для электрохимического исследования коррозии металлов относится к области исследования коррозионного поведения материалов в различных средах с помощью построения коррозионных диаграмм, что позволяет оценить характер воздействия отдельных факторов на скорость коррозии, а также выявить наиболее значимый (лимитирующий) процесс (установить степень анодного, катодного и омического контроля). Установка для электрохимического исследования коррозии металлов (фиг. 1) включает в себя цепь для измерения потенциалов электродов, цепь для измерения коррозионного тока, а также термостат. Цепь для измерения потенциалов состоит из электродов (1), погруженных в растворы, находящиеся в сосудах (4). Растворы соединяются электролитическим ключом (3). В каждый раствор погружается электрод сравнения (например, хлорсеребряный электрод) (2). Переключатель (6) и милливольтметр (7) позволяют измерять потенциалы металлических электродов относительно применяемого электрода сравнения. Цепь для измерения коррозионного тока состоит из электродов (1), погруженных в растворы, находящиеся в сосудах (4). Растворы соединяются электролитическим ключом (3). Между электродами последовательно включены: тумблер (5), калиброванный резистор (8) с подключенным параллельно к нему высокоомным цифровым милливольтметром (9), магазин сопротивлений (10). Термостат состоит из сосуда, заполненного теплоносителем, наример водой (13), в который погружены сосуды с исследуемыми электродами, а также мешалка (11) и термометр (12). Электрохимическое исследование коррозионного элемента осуществляется следующим образом. В соответствии со схемой (фиг.1) собирается установка. Металлические образцы частично изолируют по длине термоусадочной трубкой или лаком для создания определенной площади поверхности и предотвращения контакта металлической поверхности с границей раздела фаз «раствор-воздух». Затем производят обработку поверхности в соответствии с ГОСТ 9.305-84. При разомкнутом тумблере (5) измеряют потенциалы исследуемых металлических образцов при отсутствии тока в цепи (стационарный потенциал металлического электрода), который затем пересчитывают относительно стандартного водородного электрода (СВЭ). При замыкании цепи тумблером (5) выставляется с помощью магазина сопротивлений (10) необходимое значение электрического сопротивления, и милливольтметром (9) измеряют падение напряжения на калиброванном резисторе (8). Полученное значение напряжения используют для расчета силы тока в исследуемой цепи из закона Ома. По полученным экспериментальным данным строят коррозионную диаграмму в координатах E ( С В Э ) = f ( I ) . На фиг.2 приведен пример такой диаграммы. Затем производят расчет степени анодного, катодного и омического контроля, а также весового показателя коррозии. Техническим результатом является упрощение схемы установки для измерения силы тока практически короткозамкнутого коррозионного элемента. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для хранения лекарственных средств

Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к области гальваностегии
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для нанесения покрытий оловом на металлические изделия

 


Наверх