Патенты автора Залиханов Михаил Чоккаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при работах по очищению от вредных выбросов атмосферы, искусственному увеличению осадков и улучшению погодных условий. Разрушение слоя инверсии температуры воздуха в тропосфере производят путем создания турбулентности и восходящего потока воздуха. Осуществляют контроль вертикального профиля температуры воздуха в тропосфере, определение типа и мощности слоя инверсии температуры. Производят доставку системы источников тепловыделения в область воздействия. В качестве источников турбулентности и тепловыделения применяют боеприпасы плазменно-оптического действия. Их доставку в область воздействия осуществляют с помощью скорострельных артиллерийских систем. Подрыв боеприпасов в объеме воздействия проводят синхронно на различных ярусах высот в области воздействия, математически рассчитанных для данного состояния атмосферы. Обеспечивается возможность реализации назначения независимо от погодных условий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам контролируемого управления молниевыми разрядами и может быть использовано при искусственных воздействиях на облачные процессы с целью молниезащиты от грозового электричества важных объектов, включая мобильные, наземного или водного базирования. Управление молниевыми разрядами осуществляется путем контролируемого отвода тока молнии от грозовой ячейки в безопасное для защищаемого объекта место на поверхности земли или воды. Для этого над заранее выбранным местом для удара принудительного молниевого разряда создают токопроводящую область путем подрыва боеприпасов плазменно-оптического действия и формируют ее так, чтобы она вытягивалась в виде токопроводящего канала от выбранного места в сторону грозовой ячейки до появления восходящего стримера. Разряд молнии происходит строго между грозовой ячейкой и выбранным местом на поверхности земли или воды через созданную токопроводящую область, независимо от промежуточной траектории. Технический результат – повышение эффективности молниезащиты. 1 ил.

Изобретение относится к способам оценки селевой опасности территории. Сущность: определяют абсолютную высоту истока реки в селевом бассейне. Определяют высотную зональность расположения селевого бассейна (высокогорье, среднегорье, низкогорье) и его морфометрические характеристики (площадь водосбора, приведенную протяженность и средний уклон главного русла реки). Используя космические снимки или результаты аэрофотосъемки, определяют наличие на территории селевого бассейна ледников, ледниково-подпрудных или моренных озер, а также “мертвых льдов”. В зависимости от высотной зональности расположения селевого бассейна и наличия в нем ледников, ледниково-подпрудных или моренных озер, а также “мертвых льдов” определяют генетический тип возможных селепроявлений (ледниковый, ледниково-дождевой, дождевой или снегодождевой). Определяют средний уклон и длину выделенного участка селевого русла. С учетом полученных данных рассчитывают величины разовых максимально возможных объемов твердых селевых выносов в главное русло реки и на выделенный участок селевого русла. Технический результат: расширение возможностей использования, повышение точности и оперативности оценки, снижение трудозатрат. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к гидротехническому строительству противоселевых сооружений, активно воздействующих на селевые потоки
Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и предупреждения опасных стихийных явлений

 


Наверх