Патенты автора Дубенко Данил Валерьевич (RU)

Изобретение относится к способу исследования гидромеханических характеристик скважинных фильтров. В испытательную камеру помещают испытываемый фильтр, готовят рабочую жидкость с заданными характеристиками. Задают расход рабочей жидкости, нагнетают рабочую жидкость во внутреннюю полость испытываемого фильтра, обеспечивают циркуляцию рабочей жидкости через испытываемый фильтр. Контролируют характеристики рабочей жидкости и поддерживают их. Измеряют давление рабочей жидкости на входе во внутреннюю полость испытываемого фильтра и на выходе из испытываемого фильтра. Повышают давление рабочей жидкости на входе во внутреннюю полость испытываемого фильтра до резкого повышения давления ее нагнетания, то есть до момента кольматации фильтра. Поддерживают указанное давление. Определяют разность величин давления на входе во внутреннюю полость испытываемого фильтра и на выходе из испытываемого фильтра. Оценивают степень кольматации испытываемого фильтра по разности величин давления на входе во внутреннюю полость испытываемого фильтра и на выходе из испытываемого фильтра. После кольматации фильтра фиксируют конечную разность величин давления на входе во внутреннюю полость испытываемого фильтра и на выходе из испытываемого фильтра. Снижают давление рабочей жидкости на входе во внутреннюю полость испытываемого фильтра. По конечной разности величин давления судят об эффективности работы испытываемого фильтра. Нагнетание рабочей жидкости в испытательную камеру продолжают до повышения давления в испытываемом фильтре до тех пор, пока давление разрыва не достигнет значения, определенного заводом-изготовителем, или пока не будет зафиксирована потеря контроля над фильтрацией песка. Потерю контроля над фильтрацией песка оценивают по резкому падению значения давления. Исследования проводят при установке испытуемой камеры как в горизонтальном, так в вертикальном и наклонном положениях. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов проводимых испытаний за счет проведения испытаний в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации скважинных фильтров. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу исследования гидромеханических характеристик скважинных фильтров. Способ исследования гидромеханических характеристик скважинных фильтров заключается в том, что в испытательную камеру помещают испытываемый фильтр, устанавливают испытательную камеру в требуемом положении, готовят рабочую жидкость с заданными характеристиками. Задают необходимый расход рабочей жидкости, нагнетают рабочую жидкость в испытательную камеру и обеспечивают циркуляцию рабочей жидкости через испытываемый фильтр. Контролируют характеристики рабочей жидкости и поддерживают их на заданном уровне. Измеряют давление рабочей жидкости на входе в испытательную камеру и на выходе из испытываемого фильтра. Повышают давление рабочей жидкости на входе в испытательную камеру до резкого повышения давления нагнетания, то есть до момента кольматации фильтра. Определяют разность величин давления на входе в испытательную камеру и на выходе из испытываемого фильтра. Оценивают степень кольматации испытываемого фильтра по разности величин давления на входе в испытательную камеру и на выходе из испытываемого фильтра. По конечной разности величин давления судят об эффективности работы испытываемого фильтра. Рабочую жидкость продолжают подавать в испытательную камеру до повышения значения давления в испытательной камере до тех пор, пока не будет достигнуто необходимое значение давления смятия или пока не будет зафиксирована потеря контроля над фильтрацией песка. Потерю контроля над фильтрацией песка оценивают по резкому падению значения давления внутри испытательной камеры, фиксируемому на датчике давления. Технический результат заключается в повышении достоверности результатов проводимых испытаний за счет проведения испытаний в условиях, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации скважинных фильтров. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытаний скважинных фильтров различных типов конструкции, используемых для процессов добычи и хранения углеводородов в нефтегазовой отрасли. Устройство включает испытательную камеру с верхней и нижней крышками на концах, закрывающими соответственно верхний и нижний торцы испытательной камеры, служащие как входом рабочей жидкости, так и выходом отработанной жидкости из испытательной камеры в зависимости от направления движения жидкости, испытываемый фильтр, установленный в испытательной камере, насосный агрегат, емкость для приготовления рабочей жидкости, в верхней части которой установлен электродвигатель с мешалкой на валу, емкость с промывочной жидкостью, емкость для отработанной жидкости, датчики давления, установленные на торцах испытательной камеры, и оборудованные запорной арматурой первый, второй и третий трубопроводы подачи рабочей жидкости, первый, второй и третий трубопроводы отвода рабочей жидкости, первый и второй трубопроводы, выполненные с возможностью подвода в испытательную камеру рабочей жидкости или отвода из испытательной камеры отработанной жидкости, трубопровод подачи промывочной жидкости и первый и второй трубопроводы для слива отработанной жидкости. Обеспечивается расширение функциональных возможностей стенда, которые заключаются в возможности проведения испытаний скважинных фильтров в условиях, характерных как для вертикальных скважин, так и для горизонтальных и наклонно-направленных скважин. 1 ил.

Изобретение относится к газовой отрасли и может быть использовано при создании и эксплуатации подземных хранилищ газа (ГГХГ). Способ заканчивания и эксплуатации скважины ПХГ заключается в том, что осуществляют бурение до кровли продуктивного пласта, спуск и цементирование эксплуатационной колонны и бурение скважины в продуктивном пласте. В верхней части продуктивного пласта и в зоне слабопроницаемого пропластка создают каверну, в которой устанавливают подвесной цементный мост. В скважину спускают хвостовик, имеющий в верхней части фильтр-каркас, а в нижней - перфорацию. Каверну заполняют гравием различного фракционного состава. Спускают в скважину лифтовую колонну, оснащенную верхним клапаном и забойным обратным клапаном. Производят закачку газа из шлейфа в скважину по лифтовой колонне в нижнюю часть продуктивного пласта через нижнюю перфорацию хвостовика при открытом забойном обратном клапане и закрытом верхнем клапане. Отбор газа проводят одновременно по лифтовой колонне и по межтрубному пространству между лифтовой колонной и хвостовиком из верхней части продуктивного пласта через фильтр-каркас при открытом верхнем клапане и при закрытом забойном обратном клапане. При необходимости заменяют неработоспособный фильтр-каркас. Изобретение обеспечивает увеличение производительности скважины ПХГ и повышение эффективности ее работы. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при капитальном ремонте скважин

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к наземному оборудованию скважины

 


Наверх