Патенты автора Колпаков Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к устройствам для получения высоконапорной режущей струи абразивно-жидкостной смеси в условиях работы под водой. Струеформирующая головка для мобильных установок подводной гидроабразивной резки содержит корпус, закрепленное в нем алмазное струеформирующее сопло с коническими входным и выходным каналами и канал подвода гидроабразивной смеси. В корпусе соосно с алмазным соплом заподлицо с его выходным торцом установлена фокусирующая трубка с осевым цилиндрическим выходным каналом диаметром d, длиной (25-50)d и входным коническим каналом на длине (25-50)d. При этом в контакте с выходным коническим каналом алмазного сопла и входным коническим каналом фокусирующей трубки установлен вкладыш с осевым каналом диаметром (1,5-2)d. Диаметр проходного отверстия алмазного сопла составляет (0,9-1)d, общая длина фокусирующей трубки равна (75-100)d, а диаметр ее выходного канала d составляет 0,38-0,42 мм. Техническим результатом изобретения является стабилизация режущей струи с гашением турбулентных возмущений и кавитационных явлений, увеличение сплошной части струи и ее проникающей способности через слой воды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли мясного скотоводства для повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ повышения переваримости питательных компонентов корма молодняка крупного рогатого скота, в котором в рацион телят 8-месячного возраста включают белковый компонент в виде соевого шрота с включением ультрадисперсных частиц Cr2O3 размером 91 нм в дозировке 200 мкг/кг живой массы животного однократно в сутки в течение периода выращивания 14 дней. Изобретение способствует увеличению стимуляции переваримости питательных веществ белкового рациона, а именно позволяет повысить переваримость органического вещества на 9,6%, сырого протеина на 2,7%, сырого жира на 13,8%, сырой клетчатки на 5,2%, способствуя увеличению живой массы телят на 7%. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к отрасли животноводства мясного направления, к кормовым добавкам для молодняка крупного рогатого скота. Предложен способ повышения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота, в котором в рацион 8-9-месячным телятам включают белковую подкормку в виде подсолнечного жмыха с дополнительным включением ультрадисперсных частиц хрома Cr2O3 размером 91 нм в дозировке 200 мкг/кг живой массы животного однократно в сутки в течение периода выращивания 14 дней. Изобретение позволяет повысить обменные процессы в организме, повысить уровень панкреатической секреции и уровень активности ферментов поджелудочной железы - амилазы, липазы и кишечных протеаз - на 24,8%, 56,8% и 7,7%, способствует стимуляции перевариваемости питательных веществ рациона, позволяет увеличить интенсивность течения процессов липидного и углеводного обмена в организме и увеличить прирост живой массы телят на 15,1%. 4 табл.

Изобретение относится к области взрывных работ по разрушению ледового покрова. Устройство включает в себя корпус, приспособление для фиксации на ледовой поверхности и систему инициирования. В корпусе на одной оси установлены ближе ко льду кумулятивный заряд и над ним проникающий модуль с фугасным зарядом взрывчатого вещества. Проникающий модуль соединен с разгонным блоком, который приводит его в движение. Расстояние h между кумулятивным зарядом и проникающим модулем определяется экспериментальным или расчетным путем. Возможно заполнение пространства между зарядом и проникающим модулем прослойкой из материала, поглощающей энергию ударной волны. Расстояние h в этом случае уменьшается. После подачи команды на систему инициирования кумулятивный заряд пробивает во льду шпур, а проникающий модуль под действием разгонного блока движется по образованному шпуру, и после проникания под лед на заданную глубину подрыва происходит инициирование его заряда взрывчатого вещества. В результате взрыва происходит разрушение ледяного покрова и выброс кусков льда из зоны разрушения. Изобретение позволяет снизить трудоемкость, а также повысить безопасность и эффективность работ по разрушению ледяного покрова водоемов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных кумулятивных боеприпасах (КБП), предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ). Устройство состоит из взрывателя, корпуса с заключенным в нем зарядом взрывчатого вещества с выемкой, покрытой металлической облицовкой комбинированной формы, и устройства инициирования с кольцевым расположением точек инициирования на торце заряда. Металлическая облицовка имеет сфероконическую форму, а точки инициирования на торце заряда расположены на одной или нескольких окружностях с радиусом, меньшим радиуса заряда. Положение точек инициирования на торце заряда задается по радиусам вложенных окружностей, считая от центра торца, при одновременном их инициировании. Положение точек инициирования на торце заряда задается по произвольной кривой, например, спирали, считая от центра торца. Положение точек инициирования на торце заряда задается по произвольной кривой, например, спирали, при этом инициирование детонации заряда в точках инициирования происходит с задержкой по времени, считая от центра торца. Изобретение позволяет сформировать самозакручивающийся высокоскоростной удлинённый оперённый элемент. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к технологии племенного и товарного мясного скотоводства. Способ представлен как сумма данных живой массы отъемных двух бычков и одной телочки, их массы при рождении и массы выбракованной коровы после откорма, приведенная из расчета к годовой, и представлен формулой: Рш≈0,19·[Рко+1,7(Рт+Рсб··Тп)+0,85(Рт+Рст·Тп], где Рш - среднегодовая, мясная продуктивность мясной коровы шароле; Рко - масса выбракованной коровы после откорма, кг; Рт - масса теленка при рождении, кг; Рсб - среднесуточный прирост бычков на подсосе, кг; Рст - среднесуточный прирост телочек на подсосе, кг; Тп - подсосный период выращивания телят, дн.; 0,19; 1,7 к 0,85 - корректировочные селекционные и технологические коэффициенты. Способ позволяет проводить объективную оценку мясной продуктивности коров мясной породы шароле. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к разведению и селекции крупного рогатого скота мясного направления продуктивности и может быть использовано в племенном и товарном мясном скотоводстве. Способ включает методы внутрипородной, внутристадной селекции, которые обеспечивают упрощенную племенную оценку и более надежный отбор коров с высокой молочностью, способствующей увеличению живой массы отъемных телят, обуславливающих лучшую эффективность использования потребляемых кормов, характеризующихся индексом производственной ценности (ИПЦ), до 7% указывающий на низкие, а более 8% на высокие хозяйственно-полезные качества коров мясного направления продуктивности. Расчет ИПЦ осуществляют по формуле где D1,2,3 - годовая потребность мясной коровы в кормах при первом, втором и третьем отелах в зависимости от ее живой массы; N1,2,3 - живая масса телят в возрасте 205 дней, полученных от мясной коровы, соответственно при первом, втором и третьем отелах; 100 - число для процентирования; ni - члены выборки. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кумулятивным зарядам

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам

 


Наверх