Патенты автора Охитин Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для получения высоконапорной режущей струи абразивно-жидкостной смеси в условиях работы под водой. Струеформирующая головка для мобильных установок подводной гидроабразивной резки содержит корпус, закрепленное в нем алмазное струеформирующее сопло с коническими входным и выходным каналами и канал подвода гидроабразивной смеси. В корпусе соосно с алмазным соплом заподлицо с его выходным торцом установлена фокусирующая трубка с осевым цилиндрическим выходным каналом диаметром d, длиной (25-50)d и входным коническим каналом на длине (25-50)d. При этом в контакте с выходным коническим каналом алмазного сопла и входным коническим каналом фокусирующей трубки установлен вкладыш с осевым каналом диаметром (1,5-2)d. Диаметр проходного отверстия алмазного сопла составляет (0,9-1)d, общая длина фокусирующей трубки равна (75-100)d, а диаметр ее выходного канала d составляет 0,38-0,42 мм. Техническим результатом изобретения является стабилизация режущей струи с гашением турбулентных возмущений и кавитационных явлений, увеличение сплошной части струи и ее проникающей способности через слой воды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области испытательной и измерительной техники, конкретно к области взрывной баллистики и техническим устройствам, служащим для определения скорости готовых поражающих элементов и осколков естественного дробления, образующихся при взрывном разрушении корпусов осколочных боеприпасов, на начальном этапе разлета и в ближней зоне. Представлен контактный датчик для регистрации осколков при взрыве осколочного снаряда, содержащий разделенные слоем изоляционного материала замыкаемые проводящие элементы, по крайней мере один из которых выполнен в виде сетки. При этом в качестве фронтального проводящего элемента (1) используется сетка с прямоугольными ячейками, максимальный и минимальный размеры которых не превышают соответственно максимального и минимального размеров регистрируемого осколка. В качестве изоляционного материала (3) используется пространственная сотовая конструкция из плоских элементов, толщина которых не превышает величины диаметра проволоки сетки, вспененный полимерный материал с крупнопористой структурой или воздушно-пузырьковая (пузырчатая) пленка. Толщина слоя изоляционного материала не превышает минимального размера регистрируемого осколка. Обеспечивается повышение точности измерений за счет уменьшения чувствительности датчика к электромагнитному импульсу взрыва посредством снижения емкостных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных кумулятивных боеприпасах (КБП), предназначенных для поражения целей высокоскоростными поражающими элементами (ПЭ). Устройство состоит из взрывателя, корпуса с заключенным в нем зарядом взрывчатого вещества с выемкой, покрытой металлической облицовкой комбинированной формы, и устройства инициирования с кольцевым расположением точек инициирования на торце заряда. Металлическая облицовка имеет сфероконическую форму, а точки инициирования на торце заряда расположены на одной или нескольких окружностях с радиусом, меньшим радиуса заряда. Положение точек инициирования на торце заряда задается по радиусам вложенных окружностей, считая от центра торца, при одновременном их инициировании. Положение точек инициирования на торце заряда задается по произвольной кривой, например, спирали, считая от центра торца. Положение точек инициирования на торце заряда задается по произвольной кривой, например, спирали, при этом инициирование детонации заряда в точках инициирования происходит с задержкой по времени, считая от центра торца. Изобретение позволяет сформировать самозакручивающийся высокоскоростной удлинённый оперённый элемент. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Осколочно-фугасный снаряд

Изобретение относится к военной технике, а именно к осколочно-фугасным боеприпасам. Технический результат - повышение эффективности осколочного действия вследствие увеличения плотности распределения числа осколков на единицу площади поверхности земли. Боеприпас содержит отдельные секции с зарядом взрывчатой смеси, центральным разрывным зарядом и системой инициирования. Эти секции соединены гибкой связью и расположены в боевом положении в виде гирлянды. Имеются блоки готовых поражающих элементов. Они размещены вдоль боковой поверхности зарядов в секциях. На донной части верхней секции размещены взрывательное устройство неконтактного действия и тормозное устройство. Центральные разрывные заряды выполнены на всю их высоту из взрывчатого вещества со скоростью детонации выше, чем у взрывчатой смеси. Предусмотрена возможность инициирования центрального разрывного заряда в нижней секции с обоих торцов, а в остальных секциях - только с верхнего торца. При этом отдельные секции выполнены с возможностью перекрытия их осколочных полей по радиусу разлета готовых поражающих элементов. Начало места перекрытия полей для каждой секции соответствует радиусу сплошного поражения суммарного осколочного поля всех нижерасположенных секций. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, которые в процессе функционирования создают ложную цель, имитирующую нагретые агрегаты летательного аппарата, для защиты от оружия с тепловыми системами наведения. Патрон, содержащий металлическую гильзу с расположенным на дне электровоспламенителем, пиротехнический состав с осколочным модулем из готовых поражающих элементов, размещенных в полости гильзы и закрытых заглушкой, в котором осколочный модуль выполнен в виде нескольких вложенных друг в друга цилиндров, зазоры между которыми заполнены пиротехническим составом, и размещен в головной части патрона. Возможен вариант пиротехнического патрона, в котором готовые поражающие элементы выполнены из металлополимерной композиции, воспламеняющейся от продуктов сгорания пиротехнического состава. Технический результат заключается в повышении эффективности пиротехнического патрона инфракрасного излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области специальной техники и может быть использовано для подавления осколочного и фугасного действий взрывов, происходящих в результате террористических или криминальных актов. Защитное устройство (ЗУ) для локализации взрывоопасных предметов с жесткими полыми стенками и крышкой, выполненное разборным в форме квадрата в плане из четырех и более прямоугольных стенок в общем, количестве кратном 4, связанных по периметру раскрываемыми креплениями. Длина стороны Ln+1 каждой из последующих внешних четырех стенок определяется из соотношения Ln+1=Ln+2δ, где Ln - длина стороны внутренней стенки по отношению к определяемой внешней, δ - толщина стенок. Стенки выполнены полыми и заполнены энергодиссипирующим материалом. В качестве креплений на одном торце и боковой поверхности каждой стенки выполнены соединения типа «липучка». Крепления выполнены в виде пластиковых хомутов. Изобретение позволяет повысить свойства защитного устройства по локализации фугасного и осколочного действий, особенно для ВУ, расположенных у стенки или в углу. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Фотодиссоционный квантовый генератор содержит корпус, заряд взрывчатого вещества в форме полого усеченного конуса, активное газообразное вещество и систему одновременного инициирования детонации полого заряда со стороны большего торца. Внутри полого заряда в контакте с ним установлен дополнительный заряд с осевой цилиндрической камерой для активного газообразного вещества. На внутренней поверхности корпуса соосно зарядам размещена спиральная обмотка, соединенная с внешним источником напряжения. При этом отношение скоростей детонации дополнительного D1 и полого D2 зарядов равно , где α - угол при большем основании заряда в форме полого усеченного конуса. Технический результат заключается в увеличении плотности оптического излучения по оси генератора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обеспечению безопасности, а именно к локализаторам взрыва. Локализатор взрыва выполнен с четырьмя вертикальными жесткими полыми стенками, которые заполнены энергодиссипирующим наполнителем. Стенки снабжены петлевыми устройствами. Локализатор выполнен в форме квадрата, две боковые смежные стенки выполнены в виде раскрывающихся створок с возможностью размещения их на поверхности двух других неподвижных стенок. Петлевые устройства могут быть выполнены с осью вращения, установленной вдоль вертикальных ребер локализатора. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к разрушению ледяного покрова на реках. Способ разрушения речного ледяного покрова включает подачу под ледяной покров взрывчатой газовой смеси в эластичной газонепроницаемой оболочке с последующим инициированием взрыва в ней. С помощью балластного груза придают оболочке нулевую плавучесть, погружают ее на заданную глубину и отпускают по течению, после чего в заранее установленном месте производят отделение балластного груза и с задержкой, достаточной для подъема эластичной оболочки к нижней кромке ледяного покрова, производят инициирование взрыва газовой смеси. Устройство для реализации способа содержит эластичную газонепроницаемую оболочку, заполненную взрывчатой газовой смесью, балластный груз и инициатор взрыва газовой смеси. Эластичная газонепроницаемая оболочка выполнена в форме полого тора, в нижней части которого равномерно по окружности размещен балластный груз, при этом эластичная оболочка снабжена механизмом отделения балластного груза. Изобретение позволяет повысить эффективность применения газового взрыва для разрушения ледового покрова, снизить материальные и временные затраты. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области взрывной обработки материалов и может использоваться для прессования порошков, получения новых материалов с уникальными свойствами, возбуждения в материалах различных реакций с выделением дополнительной энергии, исследования свойств веществ под действием высокого давления. В устройстве для взрывного обжатия материалов, содержащем цилиндрический заряд ВВ, в центре которого аксиально размещен блок обжимаемого материала, с наружной боковой поверхности с зазором установлен металлический лайнер, снабженный листовым метательным зарядом и торцевой детонационной разводкой, введена аналогичная детонационная разводка на втором торце заряда, а металлический лайнер выполнен с возможностью обеспечения фазовой скорости возбуждения детонации вдоль боковой поверхности цилиндрического заряда ВВ U=(1,3…1,6)D, где D - скорость детонации заряда. Устройство позволяет нагружать блок обжимаемого материала предельно высоким давлением со всех сторон одновременно. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сплющивающимся боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к танковым кассетным снарядам для гладкоствольной пушки

Изобретение относится к области техники для подавления осколочного и фугасного действий взрывов

Изобретение относится к области техники для подавления осколочного и фугасного действий взрывов

Изобретение относится к области взрывной баллистики

Изобретение относится к боеприпасам, более конкретно к осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к кумулятивным зарядам

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к разрушению ледяного покрова на водной поверхности

Изобретение относится к области разрушения взрывным способом конструкций и может быть использовано при утилизации резинотехнических изделий, например изношенных шин

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам

Изобретение относится к противотанковым электромагнитным минам

Изобретение относится к противопожарной технике и направлено на обеспечение повышения эффективности тушения лесных пожаров

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам

 


Наверх