Патенты автора Москалец Оксана Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и раскрывает способ оценки эффективности лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом. Способ включает исследование слезной жидкости и оценку уровней растворимой формы рецептора к интерлейкину-6 (sIL-6R) и нейтрофильной эластазы (НЭ) до и после лечения, и при снижении уровня хотя бы одного из показателей, а именно sIL-6 на 60% и более и НЭ на 50% и более, оценивают лечение как эффективное. Изобретение позволяет повышать точность оценки эффективности лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом за счет выявления таких объективных маркеров интенсивности воспалительной реакции, как колебание уровней растворимой формы рецептора к интерлейкину-6 (sIL-6R) и нейтрофильной эластазы (НЭ) до и после терапии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано для выбора тактики ревизионного эндопротезирования крупных суставов. Способ включает в себя проведение лабораторного исследования образцов синовиальной жидкости из подвергающихся ревизионному эндопротезированию суставов. Дополнительно берут образцы синовиальной жидкости из интактного крупного сустава. При этом исключают использование местного обезболивания и попадания крови в образцы во время извлечения пункционной иглы. Определяют во всех образцах уровень экспрессии α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3. При выявлении соотношения уровня экспрессии α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3 в оперируемом и интактном суставах 2:1 и выше определяют наличие инфицирования оперируемого сустава и назначают проведение двухэтапного ревизионного эндопротезирования с установкой антибактериального спейсера сустава. При выявлении соотношения уровня экспрессии α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3 в оперируемом и интактном суставах меньше чем 2:1 определяют отсутствие инфицирования оперируемого сустава и назначают одноэтапное ревизионное эндопротезирование. Изобретение позволяет повысить точность выбора предлагаемого хирургического лечения на основании сравнительной оценки уровня α-дефензинов HNP-1, HNP-2, HNP-3 в интактном и оперируемом суставах. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано для мониторинга эффективности противоопухолевого лечения больных множественной миеломой. Для этого определяют концентрацию свободных легких цепей иммуноглобулинов до начала и после окончания курса лечения через 24 часа. При снижении концентрации более чем на 60% считают проводимое лечение эффективным, а при снижении концентрации на 60% и менее - неэффективным. Использование данного способа позволяет получить данные об эффективности лечения в короткие сроки, что повышает вероятность достижения ремиссии за счет индивидуального адекватного подбора схемы противоопухолевого лечения. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогематологии, и может быть использовано для мониторинга эффективности противоопухолевого лечения больных В-клеточным хроническим лимфолейкозом. Для этого в периферической крови определяют содержания B-клеток, позитивных по антигену CD20 после курса лечения. При этом дополнительно определяют среднюю интенсивность флюоресценции антигена CD20 на B-лимфоцитах, а также содержание B-клеток, позитивных по антигену CD25. При выявлении значений CD20-позитивных B-клеток от 0 до 20%, CD25-позитивных B-клеток от 0 до 20%, средней интенсивности флюоресценции антигена CD20 от 150 у.е. и более определяют лечение как эффективное. При значениях CD20 позитивных B-клеток более 20%, CD25-позитивных B-клеток более 20%, средней интенсивности флюоресценции антигена CD20 менее 150 у.е. лечение считают неэффективным. Использование данного способа позволяет сделать заключение об эффективности проводимых режимов терапии заболевания на более ранних сроках, еще до клинических проявлений, что дает возможность клиницисту своевременно скорректировать тактику лечебных мероприятий, сократит частоту возможных осложнений терапии (миелотоксичности и иммуносупрессии) при применении новых препаратов. 3 пр., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно в офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных экссудативных реакций, развивающихся в послеоперационном периоде после имплантации искусственного хрусталика
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано при прогнозировании течения остеомиелита у детей

 


Наверх