Патенты автора Целуйко Сергей Семенович (RU)

Изобретение относится к области косметологии, а именно к препарату и способу укрепления и стимуляции роста волос, предотвращения облысения. Предложен препарат для укрепления и стимулирования роста волос, состоящий из смеси подсолнечного масла, оливкового масла, витамина С, изофлавонов сои, дегидрокверцетина, капсаицина при следующем соотношении компонентов, мас.%: подсолнечное масло 0,35-0,37; оливковое масло 0,28-0,30; витамин С 0,16-0,20; изофлавоны сои 0,10-0,11; дегидрокверцетин 0,06-0,07; капсаицин 0,2-0,3. Способ использования препарата для укрепления и стимулирования роста волос включает нанесение препарата один раз в сутки на лысеющий участок кожи, с экспозицией 15 минут под пищевой пленкой, которую фиксируют под повязкой. Технический результат – возможность эффективно, по сравнению с известными препаратами, и без побочных эффектов довести выпадение волос до нормального или полностью прекратить его; заявляемый препарат надежно предохраняет от облысения и может с успехом применяться в косметологии для любых типов волос: жирных, нормальных и сухих. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.

Предложенное изобретение относится к фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к способу криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию. Способ криопротекции кожи крыс к холодовому воздействию, включающий смазывание участков кожи 2,5% мазью дигидрокверцетина на вазелиновой основе, в одно и то же время, один раз в сутки, в течение 7 дней, до холодового воздействия. Вышеописанный способ позволяет эффективно осуществить криопротекцию кожи крыс к холодовому воздействию с максимальным результатом. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности, а именно к способу активации регенерационного процесса эпителия трахеи у старых крыс. Способ активации регенерационного процесса эпителия дыхательных путей у старых крыс на фоне общего охлаждения, включающий ежедневное использование дигидрокверцетина, минимально в течение 14 дней до начала холодового периода, в дозе 5 мг/100 г, перорально. Предлагаемый способ активации регенерационного процесса эпителия трахеи у старых крыс оказывает модулирующее воздействие на регенеративный процесс эпителиальной выстилки слизистой оболочки трахеи. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к количественной гистохимической оценке адаптации организма к воздействию низкой температуры окружающей среды. Для этого устанавливают холодовую анестезию у экспериментального животного путем количественной цитохимической оценки хромаффинной реакции эритроцитов крыс при общем охлаждении организма. Способ включает охлаждение крыс, забор у них крови из легочной вены после ее флеботомии в воротах левого легкого. Изготавливают мазок крови на предметном стекле, окрашивают сначала 5% спиртовым раствором ализарина красного С, затем 5% раствором бихроматом калия. Под микроскопом подсчитывают количество различно окрашенных эритроцитов в группе от 300 клеток. После этого рассчитывают средний цитохимический коэффициент СЦК по формуле: в которой 1 балл - эритроциты не окрашены; 2 балла - гранулярная окраска периферии эритроцита, центральная часть клетки не окрашена; 3 балла - эритроциты целиком гранулярно окрашены. И при СЦК менее 2,4 устанавливают эффективную холодовую анестезию. Способ обеспечивает объективизацию оценки холодовой анестезии у животного, что позволяет проводить вивисекцию без использования наркосодержащих фармакологических средств. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и биологии, а именно к способу дополнительного электронноплотного контрастирования кислых групп биомолекул при гистохимическом выявлении катионов натрия в ультраструктурах клеток и тканей легких и трахеи. Сущность способа состоит в том, что кусочки тканей фиксируют, проводят отмывку поверхности в бидистиллированной воде, далее помещают в раствор реагента, который содержит 1 мл 4% тетраоксида осмия и 8 мл 2% гексагидроксоантимоната калия. В течение 4 часов кусочки тканей окрашивают при энергичном встряхивании, промывают в бидистиллированной воде. Далее кусочки тканей препарируют путем разрезания на более тонкие, обезвоживают, изготовляют полутонкие и ультратонкие срезы, которые исследуют с помощью трансмиссионного электронного микроскопа, с последующей компьютерной обработкой с обнаружением диффузного избирательного окрашивания кислых клеточных ультраструктур и межклеточного вещества. Использование заявленного способа позволяет эффективно проводить дополнительное электронноплотное контрастирование кислых групп биомолекул при гистохимическом выявлении катионов натрия в ультраструктурах клеток и тканей легких и трахеи. 5 ил., 1пр.
Изобретение относится к медицине, к хирургии. Пациенту с временной колостомой инстиллируют в прямую кишку 0,5% раствор дигидрокверцитина до появления чувства наполнения кишки. Процедуру проводят дважды в день, ежедневно до реконструктивно-восстановительной операции. Способ снижает частоту развития и степени выраженности колита за счет местного антиоксидантного, противовоспалительного эффекта, расправления отключенной толстой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и касается изучения вопросов коррекции тестикулярной дисфункции, индуцированной адаптацией организма к низким температурам. Для этого в эксперименте крысам осуществляют ежедневное пероральное введение моллюскама в дозе 10 мг/кг массы тела перед охлаждением. При этом охлаждение проводят при температуре -15°C по 3 часа в день в течение четырех недель. Способ обеспечивает восстановление тестикулярной функции и повышение резистентности организма к неблагоприятным факторам среды. 4 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, и касается изучения вопросов коррекции тестикулярной дисфункции, индуцированной адаптацией организма к низким температурам. Для этого в эксперименте крысам осуществляют ежедневное пероральное введение дигидрокверцитина в дозе 5 мг/кг массы тела перед охлаждением. При этом охлаждение проводят при температуре -15°C по 3 часа в день в течение четырех недель. Способ обеспечивает восстановление тестикулярной функции и повышение резистентности организма к неблагоприятным факторам среды. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения ран мягких тканей различной этиологии. Для этого назначают прием биологически активной добавки «Лавиокард+» перорально по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 21 дня. Также ежедневно проводят промывания раны нейтральным анолитом АНК с оставлением в ране стерильной марлевой салфетки, пропитанной нейтральным анолитом АНК, до очищения раны. После чего выполняют ежедневные перевязки с порошком дигидрокверцетина «Лавитол косметический», который наносят на раневую поверхность слоем 1-2 мм до заживления раны. Изобретение обеспечивает уменьшение сроков заживления ран за счет стимуляции процессов регенерации в ткани. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии. Способ осуществляют путем коррекции структурного гомеостаза предстательной железы крыс при адаптации к низким сезонным температурным условиям с помощью дигидрокверцитина, вводимого ежедневно в дозе 5 мг/кг массы тела перед охлаждением в течение четырех недель. Технический результат: создание способа повышения адаптационных возможностей предстательной железы лабораторных животных к низким сезонным температурам. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной морфологии, а также к разработке и изучению способов коррекции негативных эффектов низких температур на организм животного в эксперименте. Охлаждение крыс проводят при температуре -15°C по 3 часа в день на протяжении 4-х недель. Перед сеансом охлаждения осуществляют пероральное введение животным препарата моллюскам в дозе 10 мг/кг массы тела ежедневно. Способ обеспечивает тканепротекторное воздействие на предстательную железу, в т.ч. за счет анаболического эффекта используемого препарата, что позволяет повысить адаптационные возможности железы в условиях экстремально низких температур. 4 ил., 2 табл.,1 пр.
(57) Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для стимуляции заживления ран различного генеза. Для этого после очищения раны производят ежедневные перевязки с порошком дигидрокверцитина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т. на 1 см2 слоем 1-2 мм до самостоятельной эпителизации раны или до и после выполнения аутодермопластики свободным расщепленным кожным лоскутом. Одновременно назначают биологически активную добавку «Лавиокард+» перорально по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 21 дня. Способ обеспечивает коррекцию нарушений процессов перекисного окисления липидов и активацию антиоксидантной защиты в общем и локальном гомеостазе, стимулируя и сокращая сроки заживления ран. 2 пр., 6 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для улучшения функционального результата низкой резекции прямой кишки у пациентов с раком прямой кишки. Для этого назначают лекарственный препарат «Лавиокард+» внутрь по 1 капсуле 2 раза в день во время еды во время проведения дооперационного курса лучевой терапии, за сутки до операции и в течение 30 дней после оперативного вмешательства в объеме низкой резекции прямой кишки. Изобретение позволяет снизить частоту развития и степень выраженности нарушений функций дефекации и континенции после низкой резекции прямой кишки и лучевой терапии. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано при морфологическом, физиологическом исследовании ультраструктурных характеристик суспензий клеток трахеобронхиального секрета. Ловушка содержит плоскую рабочую поверхность и рукоятку. Рукоятка ориентирована к плоской рабочей поверхности под углом. Плоская рабочая поверхность выполнена с рукояткой единой деталью, в виде пластикового глянцевого предметного стекла размером 30*24*1 мм. Рукоятка имеет размеры 105*10*2 мм, снабжена матовой или мелкозернистой поверхностью и изогнута так, что основная часть рукоятки, которая выполнена для руки исследователя, располагается под углом 20 градусов к рабочей поверхности. Между рукояткой и рабочей поверхностью расположена просечка для отделения рукоятки от рабочей поверхности. В 5 мм от просечки расположена зона перехода шириной 1 мм от узкой части, которая утолщается до 2 мм основной части рукоятки. Ловушка позволяет устранить перенос капель субстрата на предметное стекло и уточнить результаты цитоморфологического, цитофизиологического, цитохимического исследования клеточных элементов, которые содержатся в составе биосред органов дыхания. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к пульмонологии, и касается способа морфологического и физиологического исследования ультраструктурных характеристик суспензий клеток при воздействии на организм здоровых людей антиоксидантов
Изобретение относится к экспериментальной хирургии и касается предотвращения развития спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и может быть использован для дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) от других инфекционных заболеваний

 


Наверх