Патенты автора Соседова Лариса Михайловна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия биметаллических нанокомпозитов, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана. Способ оценки токсического действия биметаллического феррум-гадолиниевого нанокомпозита, инкапсулированного в природную полимерную матрицу арабиногалактана, на лабораторных животных заключается в том, что токсикант животным опытной группы вводят перорально в дозе 500 мкг/кг в течение 10 дней, дистиллированную воду животным контрольной группы вводят перорально по 0,5 мл на протяжении 10 дней, изготавливают срезы коры головного мозга, одну часть срезов тканей коры головного мозга животных контрольной и опытной групп окрашивают гематоксилином и эозином, другую - на антитела к белку теплового шока 70, проводят обзорную микроскопию полученных препаратов, подсчитывают на единицу площади среза количество клеток астроглии и количество нейронов с экспрессией белка теплового шока 70, сравнивают полученные показатели обеих групп животных и при снижении числа клеток астроглии в 1,16 раза и увеличении числа нейронов сенсомоторной коры с экспрессией белка теплового шока 70 в 11,5 раз в опытной группе по сравнению с контрольной делают заключение о развитии патологического процесса в ткани сенсомоторной коры головного мозга при воздействии биметаллического феррум-гадолиниевого нанокомпозита, инкапсулированного в природную полимерную матрицу арабиногалактана. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к нанотоксикологии, и касается критериев диагностики токсического действия наночастиц серебра, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана (нAgAГ). Лабораторным животным опытной группы на протяжении 9 дней внутрижелудочно вводят водный раствор нAgAГ из расчета 100 мкг серебра на килограмм массы в 0,5 мл дистиллированной воды. Животным контрольной группы на протяжении 9 дней внутрижелудочно вводят 0,5 мл дистиллированной воды. Сразу после окончания воздействия изготавливают срезы тканей головного мозга животных обеих групп. Окрашивают их на антитела к белкам caspase-3 и bcl-2 и проводят обзорную микроскопию полученных препаратов. При этом подсчитывают общее количество клеток в 0,2 мм2, количество патологически измененных нейронов с экспрессией caspase 3, количество патологически измененных нейронов с экспрессией bcl-2, количество нормальных нейронов с экспрессией caspase 3, количество нормальных нейронов с экспрессией bcl-2 в процентах от общего количества клеток в 0.2 мм2. Вычисляют отношения этих показателей на препаратах опытной группы к аналогичным показателям контрольной группы. При увеличении в опытной группе числа патологически измененных нейронов с экспрессией caspase 3 в среднем в 1,6 раза, числа нормальных нейронов с экспрессией caspase 3 в среднем в 2,5 раза, патологически измененных нейронов с экспрессией bcl-2 в среднем в 2,4 раза, числа нормальных нейронов с экспрессией bcl-2 в 1,5 раза делают заключение о наличии процесса апоптоза в тканях головного мозга животных. Предлагаемый способ позволяет оценить функциональное состояние нейронов головного мозга при воздействие нанобиокомпозитов серебра, расширяет арсенал методов оценки действия токсических веществ на организм лабораторных животных. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, общей токсикологии и нанотоксикологии и касается критериев диагностики токсического действия наночастиц серебра, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана (АГ), на ткань головного мозга крыс в отдаленном периоде. Способ включает воздействие на животных опытной группы токсикантом путем внутрижелудочного введения водного раствора АГ с наночастицами серебра (нано-Ag-АГ) из расчета 100 мкг серебра на килограмм массы в 0,5 мл дистиллированной воды на протяжении 9 дней. Животным контрольной группы осуществляют внутрижелудочное введение 0,5 мл дистиллированной воды также на протяжении 9 дней. Через 6 месяцев проводят изготовление срезов тканей коры головного мозга животных обеих групп. Окрашивают их на антитела к белку caspase-3 и проводят обзорную микроскопию полученных препаратов. При этом подсчитывают количество патологически измененных нейронов без экспрессии каспазы 3, число патологически измененных нейронов с экспрессией каспазы 3, количество нормальных нейронов без экспрессии каспазы 3, количество нормальных нейронов с экспрессией каспазы 3, общее количество нейронов на единицу площади среза. Вычисляют отношения этих показателей на препаратах опытной группы к аналогичным показателям на препаратах контрольной группы. При увеличении числа патологически измененных нейронов без экспрессии каспазы 3 в 1,6 раза по отношению к контрольной группе, увеличении числа патологически измененных нейронов с экспрессией каспазы 3 в 2,7 раз по отношению к контрольной группе, снижении числа нормальных нейронов без экспрессии каспазы 3 в 0,6 раз по отношению к контрольной группе, увеличении числа нормальных нейронов с экспрессией каспазы 3 в 2 раза по отношению к контрольной группе, а также снижении общего числа нейронов на единицу площади в 0,5 раз по отношению к контрольной группе делают заключение о развитии патологического процесса с преобладанием повреждений нейронов по типу апоптоза в ткани головного мозга в отдаленном периоде воздействия нано-Ag-АГ. Способ повышает точность верификации токсической энцефалопатии, в т.ч. за счет регистрации функциональных изменений по морфометрической характеристике нейронов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной медицине. Осуществляют однократное тестирование белых крыс в установке «открытое поле». Регистрируют суммарную длительность актов «локомоции», «обнюхивания», «сидит», число вертикальных стоек и актов «фризинг». По математическим формулам определяют прогностические коэффициенты F1 и F2 с последующим сравнением их величин. При F2 больше F1 констатируют наличие когнитивных нарушений у экспериментальных животных, при F1 больше F2 - их отсутствие. После этого рассчитывают прогностический индекс (ПИ), с помощью которого определяют степень выраженности когнитивных нарушений: низкая, средняя, высокая. Способ позволяет выявить наличие у крыс нарушений когнитивных функций за счет использования показателей двигательной и ориентировочно-исследовательской активности и тревожности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к токсикологии. Исследуют поведение потомства белых крыс, подвергшихся воздействию токсического вещества, с помощью теста «открытое поле». Регистрируют количество актов «обнюхивание», «локомоции», «движения на месте». Рассчитывают прогностический индекс по формуле: Р=1/(1+е-у), где Р - прогностический индекс - вероятность наличия генетических изменений; е - математическая константа, равная 2,72; у - регрессионное уравнение: у=7,04-0,65Х|+1,45Х2-0,64Х3, где цифровые показатели - константы и регрессионные коэффициенты; Х1 - количество актов «обнюхивание»; Х2 - количество актов «локомоции»; Х3 - количество актов «движение на месте». При Р больше 0 и меньше 0,5 вероятность наличия генетических изменений определяют как минимальную, при Р больше 0,5 и меньше 1, вероятность генетических изменений оценивают как высокую. Способ расширяет арсенал методов оценки генетических нарушений у экспериментальных животных. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования энцефалопатии в пренатальном периоде развития животного. Для этого самкам мелких лабораторных животных ежедневно подкожно вводят раствор нитрита натрия в дозе 50 мг/кг с 10-го по 19-й день беременности. Способ позволяет создать модель энцефалопатии у взрослых животных при воздействии гипоксического фактора в пренатальном периоде его развития. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной медицине. Лабораторным животным через 9 недель после прекращения воздействия токсиканта проводят стимуляционную миографию. Регистрируют амплитуду M-ответа (мВ) и длительность М-ответа (мс) по срединному нерву. Рассчитывают площадь вовлечения двигательных единиц. Производят расчет канонической величины. Полученные результаты сравнивают с константой и при Кв больше 8,9 делают заключение об отсутствии признаков хронического воздействия сулемы, при Кв меньше или равной 8,9 диагностируют поражение периферических нервов в отдаленном периоде воздействия сулемой. Способ позволяет исключить умерщвление животных и более прост в исполнении. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Через 7 недель воздействия токсиканта проводят стимуляционную электронейромиографию, регистрируют амплитуду и латентный период М-ответа. Рассчитывают каноническую величину (Кв) с учетом константы - 5,95, дискриминационных коэффициентов 0,98 и -1,14, а также числовых значений результатов исследования. При Кв больше 5,95 делают заключение об отсутствии признаков воздействия сулемы на периферические нервы; при Кв меньше или равно 5,95 диагностируют поражение периферических нервов от воздействия сулемы. Способ расширяет арсенал средств для диагностики поражения периферических нервов у лабораторных животных в раннем постконтактном периоде воздействия сулемы. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам диагностики, и касается способа прогнозирования риска развития нарушений состояния эндоэкологии верхних дыхательных путей

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине

 


Наверх