Патенты автора Рукавишников Виктор Степанович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической медицине. Способ прогнозирования значений относительной концентрации гамма-глутамилтрансферазы в сыворотке крови через 4-5 лет у стажированных работающих в условиях экспозиции винилхлоридом без признаков патологии заключается в том, что определяют уровень гамма-глутамилтрансферазы, альбумина и относительного содержания липопротеидов высокой плотности, рассчитывают прогнозируемое значение относительного содержания концентрации гамма-глутамилтрансферазы в сыворотке крови по формуле: У=620,9241+0,5718×ГГТ1-16,832×АЛЬБ1-05181×ЛПВП1+0,1195×АЛЬБ12, где У - прогнозируемое значение относительной концентрации ГГТ в сыворотке крови, 620,9241 - константа; 0,5718; -16,832; -0,5181; 0,1195 - коэффициенты предикторов; ГГТ1 - уровень гамма-глутамилтрансферазы на момент обследования (Е/мл); АЛЬБ1 - содержание альбумина в сыворотке крови на момент обследования (%), ЛПВП1 - содержание липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови на момент обследования (%). 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий шумового воздействия. Для этого животных подвергают воздействию широкополосного шума интенсивностью 100 дБА ежедневно в течение 4 часов, 5 раз в неделю на протяжении 30 дней. Затем для дальнейших исследований используют животных в период с 30 по 120 день после прекращения воздействия шума. Способ позволяет получить стойкие изменения в нервной и иммунной системах в постконтактный период, что может быть использовано при разработке технологий лечения и профилактики шумового воздействия. 5 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования отдаленных последствий воздействия вибрации на лабораторных животных. Для этого самцов белых беспородных крыс подвергают воздействию вибрации с уровнем вибрации на основной частоте 40 Гц по виброускорению 7,9 м/с2 непрерывно по 4 часа ежедневно по 5 дней в неделю в течение 60 дней. Изучение последствий воздействия в отдаленном периоде проводят с 30 по 120 день после прекращения воздействия вибрации. Техническим результатом заявленного способа является создание модели по режиму и условиям воздействия, наиболее приближенной к производственным условиям и позволяющей проводить исследования по изучению постконтактного периода длительного воздействия вибрации. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене, в частности к способам прогноза прироста заболеваемости по обращаемости за скорой медицинской помощью при воздействии на население комплекса токсических веществ, образующихся при горении сосновых лесов и может быть использовано в гигиенической диагностике потерь популяционного здоровья при чрезвычайных ситуациях для своевременной оптимизации деятельности практического здравоохранения. Определяют площадь лесного пожара; разницу между направлением ветра и осью «очаг лесного пожара - селитебная зона», расстояние от очага лесного пожара до селитебной зоны, скорость ветра; рассчитывают коэффициент, учитывающий отклонение направления ветра от оси «очаг лесного пожара - селитебная зона»; далее рассчитывают прогностический индекс. При прогностическом индексе в интервале 1-50 прирост обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП) населения по поводу болезней органов дыхания (БОД) относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 15-30%; при интервале 51-100 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 31-70%; при интервале 101-180 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 71-110%; при интервале 181-300 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют в пределах 111-200%; при прогностическом индексе более 300 прирост обращаемости за СМП населения по поводу БОД относительного фонового уровня обращаемости прогнозируют более 200%. Способ позволяет за счет расчета прогностического индекса оценивать возможный медико-социальный ущерб и оптимизировать работу скорой медицинской помощи, других учреждений здравоохранения в период массовых пожаров сосновых лесов вблизи жилой зоны, а также повысить эффективность гигиенической диагностики заболеваемости по обращаемости за СМП и предотвратить возможные медико-социальные потери в при массовом горении лесов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно профилактической медицине, и может быть использовано в диагностике экологически обусловленной хронической патологии верхних дыхательных путей. Для этого выбирают территорию с экологически неблагополучной обстановкой, выявляют сенситивную группу из подростков 14-17 лет, у которых в сыворотке крови определяют относительное содержание аутоантител класса IgG к антигенам основных органов и тканей: LuM-02, KiM-05, GaM-02, ItM-07, HMMP, CoM-02, β-адренорецепторы, TrM-03, ANCA, тиреоглобулин, инсулин и к антигенам, характеризующим состояние нервной: S100, GFAP, и иммунной систем: нативная ДНК, бета2-гликопротеин I и Fc-фрагмент IgG. Рассчитывают среднюю иммунореактивность этих аутоантител, вычисляют отклонение относительного содержания аутоантител к бета2-гликопротеину I от показателя средней иммунореактивности. Определяют уровень альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и рассчитывают диагностический коэффициент по формуле: Y=0,521+0,012×A+0,013×B-0,017×C+0,003×D; где Y - диагностический коэффициент, A - средняя иммунореактивность, в %, B - отклонение относительного содержания аутоантител к бета2-гликопротеину I от показателя средней иммунореактивности, в %, D - уровень альфа-1 антитрипсина в сыворотке крови, в мг/дл, C - скорость оседания эритроцитов, в мм/ч. При значении Y больше (-0,6) и меньше 0,23 делают заключение о наличии хронического заболевания верхних дыхательных путей без техногенного воздействия. При значениях Y больше 0,24 и меньше 0,71 делают заключение о наличии хронического заболевания верхних дыхательных путей, где воздействие техногенного фактора не установлено. При значениях Y больше 0,72 и меньше 1,4 делают заключение о том, что хроническое заболевание верхних дыхательных путей сформировано на фоне воздействия техногенного фактора. Использование данного способа позволяет выявить хроническую патологию верхних дыхательных путей путем оценки изменения лабораторных показателей. 2 табл, 2 ил., 4пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования энцефалопатии в пренатальном периоде развития животного. Для этого самкам мелких лабораторных животных ежедневно подкожно вводят раствор нитрита натрия в дозе 50 мг/кг с 10-го по 19-й день беременности. Способ позволяет создать модель энцефалопатии у взрослых животных при воздействии гипоксического фактора в пренатальном периоде его развития. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики полиневропатии вибрационного генеза и диабетической полиневропатии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии, и может быть использовано для диагностики вибрационной болезни
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине

 


Наверх