Патенты автора Зарицкая Лариса Васильевна (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Описана лекарственная пленка пролонгированного действия, которая содержит основной компонент в виде 30%-ного водного раствора желатина, вспомогательный и лекарственный компоненты. В качестве вспомогательных компонентов содержит 20%-ный раствор человеческого альбумина, физиологический раствор, порошкообразные поливинилпирролидон, коллаген, фибриноген, тромбин. В качестве лекарственного компонента - биологически активное вещество - фактор роста эндотелия сосудов VEGF при следующем соотношении компонентов, мас. части: 30%-ный водный раствор желатина - 1,5, 20%-ный раствор человеческого альбумина - 1,0, поливинилпирролидон - 0,1, коллаген - 3,0, фибриноген - 0,125, тромбин - 1,0, фактор роста эндотелия сосудов VEGF - 0,02, физиологический раствор - 10,0. Описан способ получения лекарственной пленки, которая обеспечивает возможность эффективной концентрации действующего вещества в крови в течение 7 суток. Пленка не препятствует сращению краев раны между собой, способствует эпителизации краев раны на 7 сутки исследования. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство, обладающее противовоспалительной и антибактериальной активностями с пробиотическим эффектом, предотвращающее развитие язвенного поражения слизистой нисходящего отдела толстой кишки, системного действия на основе комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2%, воска коры лиственницы сибирской и Гмелина, вазелинового масла и диметилсульфоксида. Изобретение позволяет создать фармацевтическую композицию в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения системного действия, представляющую собой гидрофобную ректальную мазь для профилактики и лечения язвенного колита, причем использование комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2% позволяет достичь высокой антиоксидантной и противомикробной активности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и касается моделирования язвенного колита. Самцам крыс линии «Wistar выполняют ишемизацию стенки толстой кишки. Для этого на уровне нисходящего отдела толстой кишки, на протяжении 3 см от основания мочевого пузыря, пристеночно выделяют, перевязывают и пересекают с сопровождающими венами прямые ветви левой артерии толстой кишки и краниальной прямокишечной артерии. После этого в течение семи послеоперационных суток обеспечивают свободный доступ к пище и к 1%-ному водному раствору декстрана сульфата натрия. Способ позволяет получить модель язвенного колита толстой кишки, приближенную к клиническому течению заболевания, воспроизводимость модели при этом составляет 90%. 7 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования спаечного процесса в брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования инфекционного эндокардита у мелких лабораторных животных

 


Наверх